И получить части квартиры детей второго мужа взамен своей доли дома и участка земли?

• г. Москва

Второй муж мамы умер в 93 году. Квартира была приватизирована на маму, меня (дочь), сын (умер в 2010 г). и второго мужа. В квартире прописана моя дочь. Спустя 18 лет занялись оформлением наследства. После смерти второго мужа мамы остались двое его детей от первого брака. В наследство входит также дом и участок. Может ли мама сейчас воспользоваться своим преимущественным правом. И получить части квартиры детей второго мужа взамен своей доли дома и участка земли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! А у Вашей мамы нет никакого преимущественного права. В силу ст. 1142 ГК РФ супруга и дети являются наследниками одной - первой очереди, которые в соответствии со ст. 1141 наследуют имущество в равных долях. А вот решить какое именно имущество из наследственной массы кому передать наследники решают самостоятельно - ст. 1165 ГК РФ. Желаю удачи!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.