И получить части квартиры детей второго мужа взамен своей доли дома и участка земли?

• г. Москва

Второй муж мамы умер в 93 году. Квартира была приватизирована на маму, меня (дочь), сын (умер в 2010 г). и второго мужа. В квартире прописана моя дочь. Спустя 18 лет занялись оформлением наследства. После смерти второго мужа мамы остались двое его детей от первого брака. В наследство входит также дом и участок. Может ли мама сейчас воспользоваться своим преимущественным правом. И получить части квартиры детей второго мужа взамен своей доли дома и участка земли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! А у Вашей мамы нет никакого преимущественного права. В силу ст. 1142 ГК РФ супруга и дети являются наследниками одной - первой очереди, которые в соответствии со ст. 1141 наследуют имущество в равных долях. А вот решить какое именно имущество из наследственной массы кому передать наследники решают самостоятельно - ст. 1165 ГК РФ. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Мой бывший муж умер. Квартира была оформлена по 1/3 на меня, мужа и сына. После смерти в право наследства вступила его мама на 1/6 доли в нашей квартире и наш сын. Бывший муж при жизни написал отказ от квартиры своей мамы. У нее своя трехкомнатная. Мама мужа скончалась. Будет ли мой сын претендовать на наследство 1/6 доли в нашей квартире как наследник по представлению, если ее сын (мой бывший муж) написал отказ при жизни на ее квартиру.

Вопрос: мама умерла в январе 2006 г. Я и мой ребенок, на момент смерти мамы, были прописаны вместе с ней в квартире. На момент смерти квартира была не приватизирована. В 2010 г. квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына. Есть сестра, с которой мы, после смерти мамы, вступили в наследство по завещанию, в отношении дома и земельного участка по 1/2, а также банковских счетов. После смерти мамы сестра на квартиру не претендовала. Сейчас желает получить с меня деньги за часть квартиры. Сестра, более 20 лет живет отдельно с мужем, там и прописана. Может ли сестра претендовать в данный момент на наследство в части квартиры?

У моей мамы умер муж. В наследство осталось долевое строительство квартиры, машина (куплены в браке), два участка земли и доля в приватизирован ной квартире (до брака). Наследники-моя мама, сын и дочь умершего. Сейчас через суд они хотят убрать из наследства земли и лишить мою маму права на следовать их!Вопрос: возможно ли это? и если она не будет являться в суды, что будет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение