Промерзание и обрастание снегом нового балконного блока ПВХ - претензия, возмещение и проведение независимой экспертизы

• г. Муравленко

29.10.2015 г мне произвели установку балконного блока ПВХ, который в течение ноября уже стал промерзать и обрастать снежными наростами внутри балкона. Я написала претензию и попросила компанию вернуть мне уплаченные на тот момент деньги (я брала в рассрочку и из 33933 тыс руб уплатила в ноябре 20 тысяч). Они ответили что вернут мне всю 16000 из 20000 и заберут окно. Я подала заявление (составленное отделом по защите прав потребителя в нашей администрации) в суд. Вчера было предварительное заседание. Прозвучало от судьи что необходимо сделать независимую экспертизу. Скажите пож-та я должна подать ходатайство на проведение экспертизы или судья его назначает? Судья сказала предпринимателю, что он должен сам найти независимого эксперта. Права ли судья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ходатайство заявляете Вы (если экспертиза Вам нужна). Также Вы ее и оплачиваете. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям

Суд сам ничего не назначает. Необходимо ходатайство с вопросами для экспертов. Также необходимо указать эксперта, имеющего лицензию, или экспертное бюро, которое проведет экспертизу.

ваша главная задача на данный момент - правильно формулировать вопрос перед экспертами... судя по вашему вопросу, я не вижу вины установщиков окна в промерзании балкона , ведь окно само по себе может и выполняет свою функцию и балкон промерзает по другим причинам... установщики окна давали вам гарантию от промерзаний балкона после установки окна? таким образом вам нужно правильно поставить вопрос перед экспертами...