Имеет ли право банк требовать оплату штрафа за просроченный платеж, тогда как сам кредит уже погашен в срок?

• г. Оленегорск

Имеет ли право банк требовать оплату штрафа за просроченный платеж, тогда как сам кредит уже погашен в срок?

Ответы на вопрос (1):

Непонятна суть вопроса. Если кредит погашен в срок, то с чего банк насчитал посрочку платежа? При таких обстоятельствах - нет, не имеет права.

Но, т.к. чудес не бывает, то думаю у Вас такая ситуация, что кредит Вы погасили, но не все платежи по кредиту Вы оплачивали в срок, поэтому банк и насчитал штрафные санкции. В таком случае, даже если Вы полностью рассчитались по кредиту, то Вы должны погасить еще и штрафные санкции.

Чтобы разобраться в этой ситуации советую обратиться в банк с письменым обращением за разъяснением возникновения штрафных сакций. При получении ответа, думаю, Вам все станет ясно.

Если действия банка все же носят противозаконный характер, то такие действия следует обжаловать в суд, либо дождаться пока банк сам подаст на Вас в суд о взыскании штрафных санкций и в ответ на исковое заявление подать сответствующие возражения.

Удачи.