Вопрос о возможности выезда неплательщика за границу, подавшегося в суд банком, а также о распространении этой запретной меры на его близких родственников

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если банк подает в суд на неплательщика по кредиту, он же не имеет право выезжать за границу пока не погасит задолженность?

А распространяется ли это на его близких родственников (на детей), или только не плательщик не может выехать за границу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, пристав по решению суда по ФЗ№114 может вынести постановление и запретить должнику выезд

Здравствуйте.

1. Приставы могут наложить запрет на выезд заграницу, если сумма задолженности свыше 10000 руб.

2. На родственников на распространяется, запрет действуйте только в отношении должника

Наталья, должник имеет право выезжать за границу как в период рассмотрения дела в суде, так и после возбуждения исполнительного производства. Для того, чтобы имелся запрет на выезд, пристав должен вынести соответствующее постановление, что происходит далеко не всегда. К членам семьи должника данный запрет никакого отношения не имеет - они могут выезжать когда угодно и куда угодно.