Необходимость отработки 25 лет как бортпроводником для досрочного назначения льготной пенсии - почему вы считаете это разными вещами?

• г. Москва

У меня вопрос ко всем юристам, которые здесь дают свои ответы на вопросы о досрочном назначении льготной пенсии бортпроводникам - почему вы говорите о необходимости отработать бортпроводником 25 лет, когда это выслуга должна быть не менее 25 лет? А это разные вещи.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ Ст.27

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;