Сделка по передаче имущества в законе о банкротстве - что происходит, если она проведена с посторонним лицом в течение года?

• г. Серпухов

У меня такой вопрос. В законе о банкротстве написано, что сделка по передаче имущества супругу или родственникам, совершенные в течении года, признаются недействительными. А если сделка в течении года была проведена с посторонним лицом, будет ли она считаться недействительной?

Ответы на вопрос (5):

Могут признать и такую сделку недействительной

Маргарита! В зависимости от обстоятельств дела и что будет заявлять в суде кредитор.

Добрый день все сделки с имуществом будут признаны недействительными в независимости кому было продано (подарено) имущество родственнику или иному лицу

Маргарита, Конкурсные кредиторы в праве оспорить любые сделки, проведенные должником в период трех летней давности. Если у сделки по передаче имущества найдутся пороки - она может быть признана судом недействительной, в том числе, если докажут, что Вы до сих пор пользуетесь этим имуществом - если речь идет о недвижимости и Вы до сих пор там проживаете, то могут признать мнимой сделкой.

Здравствуйте Маргарита.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Для признания недействительной сделки необходимо доказать наличия 3 признаков:

- сделка совершена в течении года до банкротства

- сделка совершена по нерыночной цене

- сделка совершена с заинтересованными лицами.

2)Так как судебной практики пока нет, то точно вам нельзя подсказать как будет.