Закон о банкротстве - признание сделок за 3 года до статуса банкрота недействительными вызывает вопросы

• г. Иркутск

Я прочитала закон о банкротсве-за 3 года до признания человека банкротом, все сделки им совершенные за 3 года признаются недействительными. Это как? ОН например купил или продал квартиру, деньги потратил, потом сделал себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно так воспринимать российские законы. Да действительно сделки можно признать недействительными, но только те которые принесли ущерб для должника. Кроме того помимо требований ГК РФ необходимо соблюдение при этом требований ФЗ О несостоятельности.

Тогда когда купил или продал квартиру, деньги потратил, это нормальная хозяйственная деятельность. А когда сам на себя подаешь заявление то можно попасть под фиктивное банкротство, а вот это уже уголовная статейка. Так что предусмотрительность не помешает ни кому...

Непонятно что Вы читали, но в законе такого нет. Сделки, например, причинившие вред имущественным интересам кредиторов, могут быть признаны недействительными при определенных условиях. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.