Вопрос о возможной отмене сделки дарения имущества при банкротстве через два года после ее совершения

• г. Ярославль

Вопрос касается Закона О банкротстве. У меня несколько кредитов, на сумму ок. 800 тыс., у мужа - 600 тыс. 2 года назад я подарила своё имущество бабушке. По закону, срок исковой давности на даримое имущество - 1 год. При законе о банкротстве, я обязана сообщить о всех своих сделках за 3 последних года. Могут ли отменить сделку дарения при банкротстве, если прошло 2 года с момента сделки?

Ответы на вопрос (1):

теоретически могут, на практике зависит от того - какое имущество, какой финансовый управляющий будет у вас и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отменить сделку дарения по причине ухудшения материального положения и здоровья дарителя. Я спрашиваю о сделке, которая уже совершена. Не обещание дарения, а именно сделка уже имеющая место быть. Мало того, 3 года исковой давности уже прошло после совершения сделки, когда возможно было ее отменить по ничтожности или оспоримости.

Кредитор пытается оспорить сделку с недвижимостью, c момента совершения сделки прошло более 3 лет, дарил маме квартиру потом мама ее продала по рыночной цене т е сделка не мнимая (появился добросовестный приобретатель) каков срок исковой давности по таким сделкам? На мой взгляд 1 год с момента как кредитор должен был узнать о нарушении своих прав (181 гк) я прав?

Мною была подарена квартира моей маме, которую она в последствии продала т е сделка не мнимая, прошло момента дарении 2,5 года, через 4 месяца после дарения становлюсь должником по решению суда (но на момент совершения сделки кредитора не было) Вопрос насколько такую сделку дарения можно оспорить с судах общей юстиции или в арбитраже при банкротстве физ лица? Конечно с момента когда кредитор должен был узнать об этой сделки прошло более 1 года.

Разъясните, пожалуйста, если на момент совершения сделки купли-продажи недвижимости по закону действовал срок исковой давности для признания сделки недействительной в 3 года. А через 5 лет были внесены изменения в закон и согласно этому закону срок исковой давности допустим стал не 3 года, а 10 лет или говорится, что на ничтожность сделки исковая давность не распространяется. В этом случае через 8 лет после совершения сделки при подаче иска о признании сделки недействительной какой будет применяться срок исковой давности (по закону, действовавшему на момент совершения сделки или по закону на момент подачи иска о признании сделки недействительной).

До 1 сентября 2013 г администрацией МО был заключен договор найма на жилое помещение без согласия второго собственника, т.е с нарушением требования закона Данный договор найма является ничтожной сделкой или оспоримой? Ст.168 ГК РФ редакции до 1.09.2013 г указывает, что сделка заключенная с нарушением требования закона-ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, если данная сделка все же оспорима-какой конкретно закон указывает это? Суть в том, что срок исковой давности по ничтожным сделкам-3 года, а по оспоримым год и в данном случае, год уже пропущен.

Ст 181 ГК РФ. сроки исковой давности по недеисвительным сделкам. Если лицо не являющейся стороной сделки не знало о нарушении своих прав 4 года хотя на руках был исполнительный лист теперь подает в суд чтобы признать сделку незаконной. С какого момента начнет деиствовать срок исковой давности? В законе так размыто написано раскажите доступно.

Я должник. Мои кредиторы хотят подать на меня в суд чтобы признать сделку по продаже автомобиля незаконной. Сделка была произведена 4 года назад до возбуждения на меня исполнительного производства. Ограничений и арестов на автомобиль не было. Сумма в сделке реальная.

Единственное что сделка была оформлена на сына. Могут ли признать сделку незаконной и истек ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка между юр.лицами совершена полтора года назад, а один из участников теперь не признаёт свою подпись и хочет признать сделку недействительной с последующей реституцией.

Является ли данная сделка оспоримой и, соответственно, срок исковой

давности по оспоримым сделкам 1 год? Спасибо.

В арбитражном суде доказываю, что сделка является притворной. Ответчик заявил, что срок исковой давности по притворной сделке 3 года. Реальная (прикрываемая) сделка - аренда земельного участка. Прикрывающая сделка - аренда бетонной площадки (даже под документам не существует). Я заявил. Что сделка длящаяся поэтому исковая давность отсчитывается с момента моего заявления о притворности сделки. Прав ли я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение