Могут ли уволить с работы по статье за пьянку, если алкотестер перед работой показал 0,003 профиль остаточная.

• г. Иркутск

Могут ли уволить с работы по статье за пьянку, если алкотестер перед работой показал 0,003 промиль остаточная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 192 Трудового кодекса РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Убежден, что за остаточный алкоголь в количестве 0,003 примилле не должен влечь за собой такое взыскание, как увольнение.

В случае, если такое взыскание будет работодателем применено, рекомендую обжаловать его в суде. Считаю, что шансы весьма велики.