Вопросы о праве наследования и прописке в квартире без завещания - что грозит и что можно сделать?

• г. Москва

Я прописан в квартире со своим дальним родственником. Он - владелец квартиры по приватизации. 2 месяца назад этот родственник умер и не успел оставить завещание. Близких родственников у него нет. Самые близкие - это моя мама и я. Через 4 месяца истекает срок подачи документов нотариусу на заведение наследственного дела. Нотариус принимает документы только от родственников умершего, чьё родство подтверждено документально. Доказать наше родство с умершим будет не просто, т.к. нужно восстановить массу свидетельств о рождении промежуточных родственников, а их за давностью лет может не оказаться в архиве ЗАГС. В связи с этим 2 вопроса:

1. Допустим, мы не сможем доказать родство с умершим и квартира отойдет в гос. фонд. Смогу ли я по своей прописке проживать в этой квартире как обычный наниматель? Или прописка через 4 месяца сгорит автоматически и меня выселят? Какой статьёй это регламентируется?

2. Если прописка не сгорает, и я могу пользоваться правом обычного нанимателя. Смогу ли я в этом случае приватизировать квартиру на своё имя? ведь приватизацию продлили ещё на год.

Ответы на вопрос (3):

1. Нотариус обязан завести наследственное дело при предоставлении свидетельства о смерти. Обратитесь к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Если отказывает, то отказ должен быть письменным.

Либо направляйте заявление о принятии наследства по почте.

2. Установить факт родственных отношений возможно в судебном порядке, но не лишним будет, если сделаете запросы в архивы, ЗАГСы о предоставлении повторных документов.

3. Настоятельно рекомендую Вам обратиться за юридической помощью для эффективности решения вопроса.

Вопрос вполне решаемый

Обращайтесь

Если ваша мама является родственницей умершего, значит надо в любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства. И если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вы не сможете восстановить документы, подтверждающие родство, значит вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, и так же, в данном процессе, установить факт родства. Это самый короткий путь. Приватизировать данную квартиру вы сможете только в том случае, если она будет признана выморочным имуществом. Так же, в судебном порядке.

Вам надо заниматься и наследством о доказыванием родственных отношений в судебном порядке. Запросите в ЗАГСе все что можете запросить. Если вы ничего не будете оформлять, то сможете проживать какое-то время но затем вас выселят, т.к. собственность на квартиру никто не оформил и имущество становится вымороченным. ДГИ в итоге у вас её заберет.