Как муж может установить отцовство над 13-летней дочерью, рожденной до брака, и может ли ЗАГС отказать в этом?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли муж установить отцовство не родной 13-летней дочери (рождена до брака, матерью-одиночкой). имеет желание установить отцовство и могут ли органы ЗАГС в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вам надо обратиться с иском в суд и обратить внимание на следующие:

в соответствии со статьей 48 Кодекса, иск об установлении отцовства может быть предъявлен обоими родителями: как матерью, так и отцом ребенка, опекуном, или лицом, на иждивении которого находится ребенок, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия.

Следует представить доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз и др.).

Эти обстоятельства должны быть установлены с использованием средств доказывания, перечисленных в части 2 статьи 64 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные либо вещественные доказательства, заключения экспертов;

б) согласно пункту 5 статьи 47 Кодекса в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, признания недееспособной или невозможности установления ее местожительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца территориальным органом юстиции, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее – регистрирующий орган), с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, поэтому в указанных случаях судебного установления отцовства не требуется;

в) судам неподведомственны дела об установлении отцовства в тех случаях, когда отец ребенка, состоящий в браке (супружестве) с его матерью, отказывается регистрировать ребенка на свое имя, так как, согласно пункту 2 статьи 47 Кодекса, происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой, подтверждается свидетельством о заключении брака (супружества) родителей, а регистрация в книге записей рождений производится по заявлению любого из них. Лица, состоящие в браке (супружестве) и давшие свое согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей актов о рождении (пункты 1, 2 статьи 192 Кодекса).