Нужно ли мне платить пенсионные взносы.

• г. Москва

Я военный пенсионер. Сейчас индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне платить пенсионные взносы. Если нет, то по какому закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но взносы в ПФ обязательны.

С 2010 года привычные фиксированные взносы в ПФ заменяются взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

Взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года, обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

Обратите внимание, что с 2010 года взносы уплачиваются также теми ИП, которые в прошлые годы пользовались льготами: военные пенсионеры платят взносы наравне со всеми остальными предпринимателями.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ размеры страховых взносов, исчисляемых из стоимости страхового года, в 2010 году установлены пунктом 1 той же статьи. Деление на страховую и накопительную часть взносов в ПФ установлено пунктом 1 статьи 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (в редакции от 24.07.2009)