Вопрос налогового вычета для супруги при оформлении квартиры на мужа

• г. Тюмень

Скажите мы купили квартиру в 2011 году и оформлена она на меня и пока работал получил налоговый вычет в размере 36 тысяч рублей, после я как ИП не мог получать вычет. А супруга у меня работает официально, но квартира на мое имя может ли она получать вычет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Не сможет получить вычет,если не было составлено соглашение о его распределении.Ст.220 НК РФ.

Здраствуйте, скажите мы купили квартиру в 2011 году и оформлена она на меня и пока работал получил налоговый вычет в размере 36 тысяч рублей, после я как ИП не мог получать вычет. А супруга у меня работает официально, но квартира на мое имя может ли она получать вычет?

А что значит мы не подходим под это письмо?

В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится:

каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение;

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Главное условие для получение налогового вычета каждым супругом — это наличие налогооблагаемых доходов в соответствующий налоговый период и нереализованное ранее право на имущественный вычет.

Здравствуйте! За сколько вы приобрели квартиру?