Заберут ли в роддоме ребёнка у 17 летней девочки притом что у неё у самой нет родителей (она с интерната)
199₽ VIP

• г. Орёл

Заберут ли в роддоме ребёнка у 17 летней девочки притом что у неё у самой нет родителей (она с интерната)

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не заберут. Ей уже больше 16 лет.

См. СК РФ.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

-

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Отобрать ребенка у матери никто не вправе, если эта женщина адекватна и дееспособна, только в судебном порядке. ст.61-79 Семейного кодекса .Ограничение в родительских правах (в том числе, если сложилась тяжелая жизненная ситуация) тоже только в судебном порядке. Органы опеки обязаны опекать и поддерживать девушку в трудных жизненных обстоятельствах.Можно обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в области для оказания помощи молодой маме.

Здравствуйте! Нет конечно ни кто не заберёт ребёнка гражданин РФ становится совершеннолетним в 18 лет. До достижения возраста 18 лет гражданин является несовершеннолетним и находится на попечении родителей. При отсутствии родителей над несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство. ст 62 СК РФ даёт вам право проживать со своим ребёнком.