Могу ли я оформить ипотеку на квартиру для родственника, если планирую развод? И какие права будет иметь жена при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Состою в браке, с женой живем раздельно, в ближайшем будущем планируем развод. Но сейчас хочу покупать квартиру, и оформлять ее на родственника, вопрос в следующем, могу ли Я взять ипотеку на квартиру для родственника? И в последующем, имеет ли право претендовать на эту квартиру при разводе жена?

Ответы на вопрос (4):

Если в квартиру приобретете в браке, то будет иметь право.

Жена прав не имеет, впрочем как и вы, так как квартира будет точно принадлежать родственнику, а в случае его смерти внезапной перейдет его наслдникам. Банк не оформит квратиру на родственника, а кредит на вас

ипотеку на родственника взять не сможете. При оформлении на себя во время брака имущество будете делить по полам как и полученную ипотеку.

Жена может претендовать на квартиру только в случае если она будет оформлена на Вас.