Как защитить идею дизайна интерьера при участии в конкурсе

• г. Калининград

Проконсультируйте, пожалуйста. Я, дизайнер интерьера, предлагаю идею/концепцию для предприятия на конкурсной основе. В случае, если выиграю конкурс, буду ее реализовывать. Но если выберут другое дизайн-бюро, то хотелось бы защитить себя от использования идеи другими. Например, какие-то элементы, или планировка понравится наша, а реализовывать и дальше разрабатывать будут другие. Хотелось бы, например, получить документ, что не будут использовать нашу концепцию. Я, например, могу реализовать ее на другом объекте, тк на конкурс проделана большая работа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для защиты авторских прав вам достаточно опубликовать где либо ваше дизайнерское решение. Можете так же провести процедуру регистрации ваших концепций (авторских прав на них).

Рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте для получения более подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад на тематическом сайте проводился конкурс на дизайн интернет-магазина. Я являлся участником и предложил свой вариант. В конкурсе был выбран другой вариант и на сегодняшний день мой вариант опубликован в магазине дизайна (на другом сайте) для продажи.

Суть вопроса в том, не нарушаются какие-либо права в связи с присутствием в макете логотипа этого интернет-магазина? По идее – нет, поскольку продается дизайн сайта, а логотип присутствует, как был в конкурсной работе. К тому же, я не использую его (логотип) никаким образом (кроме некоторой дополнительной рекламы этому магазину).

Тем не менее, хотелось бы получить компетентный ответ. Если можно, с обоснованием или ссылкой на соответствующие законодательные документы. Заранее благодарен.

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться и предприятие признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться, но предприятие не было признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Мы - студия визуализации и дизайна интерьера.

Чем отличается визуализация от дизайна:

- визуализация интерьера - мы рисуем в 3d интерьер по техническому заданию клиента, от себя ничего в дизайн не вносим.

- дизайн интерьера - это визуализация + дизайн (т.е. мы определяем, как будет выглядеть помещение, естественно по упрощенному техническому заданию клиента).

Итог нашей работы - изображения интерьера. Мы их передаем клиенту. С клиентом работаем без договора.

Изображения выкладываем в своем портфолио на сайте. Клиент требует, чтобы мы указывали, что дизайн разработал он. В противном случае он обратится в суд, так как дизайн разработал он, а мы только выполнили его визуализацию.

Есть ли у него шансы в суде?

Нашу предприятие хотят реорганизовать путем присоединения к другому предприятию. Могут ли меня уволить по ст.77 ТК РФ или по другим статьям, но без сокращения, если в новой структуре предприятия нет нашего отдела?

Наше редриятие банкрот Процедура банкротства прошла Уведомлении об увольнении никому не выдавалось Возможно вместо нашего предприятия будет другое с другим названием Вопрос: могу я уволится с предприятия на основании п 1 ст 81 трудового кодекса РФ Если да что мне необходимо сделать.

У нашего предприятия на балансе есть другое предприятие, зарегистрированное как имущественный комплекс. Наше предприятие хочет с другими участниками учредить еще одну организацию. Можно ли нашему предприятию в качестве оплаты доли в УК создаваемой организации внести имеющийся у нас на балансе имущественный комплекс (другие участники согласны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ООО "Таком-то", нахожусь на "больничном". С работы пришло официальное Уведомление о РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия, путем ПРИСОЕДИНЕНИЯ к другой ООО "Другой", которая раньше "рулила" нашей и другими ОООшками.

В официальном Уведомлении мне предлагают ознакомиться и отправить ответ с согласием на продолжение работы в ООО "Другое", в случае отказа продолжить работать в реорганизованном предприятии - трудовой договор будет расторгнут.

ВОПРОС: какие у меня имеются права в данной ситуации? Что обязано предоставить мне предприятие, с связи с реорганизацией?

На какой период могут командироват работника на другое предприятие я командирована на другое предприятие, писала заявление что согласна только на месяц, могут меня заставить дальше пребывать на другом предприятии, если я этого просто не хочу.

Хочу делать украшения своими руками (серьги, колье и т.п.). Хочу взять за основу стиль одной заграничной марки (Америка). На их странице в Инстаграм написано «все права на дизайн защищены». Я буду использовать другие материалы, внешне изделия конечно будут немного отличаться, и продавать в другой стране (не Россия). Но именно дизайн и стиль хочу взять как основу для моих украшений. Подскажите, пожалуйста, как не нарушить авторские права? (Не смогу принять телефонный звонок, хотелось бы получить ответ онлайн, спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение