Правило до 2000000 - Влияние получения вычета в 2004 году и покупки квартиры в 2011 году в ипотеку.

• г. Красноярск

Будет ли действовать правило до 2000000 если первый раз вычет 13 % был получен в 2004 году с суммы 50 000, а в 2011 году приобретена квартира стоимостью 1 750 000 в ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

нет, не будет действовать

Если расходы гражданина на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них?

Да можно поступить подобным образом

А когда был получен вычет не играет роли или это начало действовать только с какого определенного времени?

Играет роль. "Добирать" разрешили только в 2014г.

П.3 ст.220 не одержит ограничений с какого периода начинается, но есть такая приписка

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Это изменение вступило в силу с 01.01.14г.К сделкам до этой даты не применяется.