Мои права как бывшего супруга и владельца недостроенного строения на арендованном участке - что я должен знать

• г. Волгодонск

В 2007 взял в аренду на 10 лет земельный участок под индивидуальное строительство. Был в браке. Взял кредит в сбербанке на строительство. Построен гараж и частично хоз. строение, в эксплуатацию не сданы. Кредит оплачиваю по сей день. В 2009 родилась совместная дочь, у жены ребёнок от первого брака. Начались материальные затруднения... В 2015 развод... Чтобы сохранить отношения с бывшей супругой иду на многое, в том числе переоформил право аренды участка на нее. Здесь немаловажную роль сыграл материнский капитал, вернее возможность его использования при строительстве жилого дома. ЭксСупруга недостроенное мной строение на участке, решила использовать для этих целей. Оформили разрешение на строительство. Сейчас подала документы на выплату мат. капитала. Отношения не налаживаются, (она познакомилась с мужчиной) говорит я ей теперь никто и прав никаких не имею по участку и по строениям на нем. Разьясните пожалуйста мои права, права детей, жены. Сыну исполнилось недавно 18 лет, дочери 6 лет. Почему интересуюсь? По состоянию своего здоровья... но главное дети, как отец, хочу хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд за разделом имущества

Все имущество, нажитое в браке, вы можете поделить как совместно нажитое имущество.

Недостроенный дом делится как строительные материалы (как правило, суд присуждает второму супругу денежную компенсацию, размер которой будет определяться путем экспертных заключений).

Долги между супругами, взятые на общие, семейные цели, также делятся между супругами поровну.

(ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ)