Возможность получения права аренды и собственности на земельный участок и недостроенное строительство после смерти мужа - возможны ли судебные меры?

• г. Оренбург

Мой муж был арендатором земельного участуа сроком на 10 лет по август 2019 г. Умер он в 2013 г. Но я ничего не оформляла после его смерти. Только исправно платила за аренлу земли вплоть до 2019 г. На учаске есть незаверш. Строительство хоз. Постройки. Участок для лпх и строительства дома могу ли я в судебном порядке получить право аренды на этот участок и право собственностм на хрз. постройку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Минигуль

По ст.617 ГК вы фактический приняли наследство в виде аренды земельного участка до того срока указанный в договоре, но для заключения нового договора аренды вам надо обратиться в администрацию и только при отказе в суд

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.