Как перевести детское пособие на себя, если дети прописаны у бывшей жены?
199₽ VIP

• г. Москва

При разводе место жительства, судом, определенно у отца (у меня). Я прописан в Тверской обл. Дети живут со мной, но прописаны в Москве, у бывшей жены. Квартиру она сдает (вместе с тёщей моей бывшей), пособие на детей оформлено на неё, она его пропивает. Можно ли мне через Московскую соцзащиту опираясь на решение суда о проживании детей с отцом, дать распоряжение, или каким либо другим способом перевести детское пособие на себя? Выписывать из Москвы детей, и прописывать у себя нет смысла.

Ответы на вопрос (6):

Можно ли мне через Московскую соцзащиту опираясь на решение суда о проживании детей с отцом, дать распоряжение, или каким либо другим способом перевести детское пособие на себя? Выписывать из Москвы детей , и прописывать у себя нет смысла.

---не получится, но можете, ограничить мать в родительских правах. в этом случае. будете вы получать пособие. правда по месту вашего жительства и детей.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

Да такое возможно напишите письмо в соц защиту с описание Вашего обращения! Потом направьте заказным письмом с уведомлением!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Также можете если она выпивает лишить ее родительских прав

[i][/i]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для этого нужно оформить детям временную регистрацию в Тверской области --получить справку из соцзащиты г. Москвы о том, что не получаете пособии на детей--и оформить в соцзащите Тверской области (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012("О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

По общему правилу пособие выплачивается по мест у регистрации. Регистрация для того и существует, поскольку определяет публичную связь человека и гражданина по определенному адресу.

но вы можете попробовать договорится выплачивать пособие по регистрации по месту пребывания, или временной регистрации по месту жительства, не снимаясь с регистрации по месту жительства, кроме того вы можете договорится, что бы вам это пособие перечисляли из Московского отделения по вашему месту жительства, предъявив решение суда. Что бы его не выплачивали матери, с которой дети не проживают.:Нужно требовать переофрмления пособия на себя.

Кроме того вы можете потребовать в судебном порядке лишить мать родительских прав

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

 Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В связи с тем, что судом определенно место жительства детей с вами, то и вы являетесь опекуном детей! В соответствии с Законом "О детских пособиях" от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ, ваши дети получают данные выплаты, а не ваша бывшая жена! Вам необходимо сообщить об этом в соц защиту, предоставить определение суда, и переоформить на себя данные выплаты!

Также в соответствии со ст. 80 СК РФ Вы можете подать в суд на взыскание алиментов с бывшей жены!

Можно рассмотреть вопрос, по Вашему желанию, о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ), что обезопасит Ваших детей, по достижению ими совершеннолетия, от содержания матери, т.к. она вполне имеет право подать на своих детей на алименты, в пользу себя до конца своей жизни (ст. 87 СК РФ)!

Здравствуйте. Вам необходимо подать письменное заявление в орган осуществляющий начисление пособия, в вашем случае в Московскую соцзащиту. Если откажут требуйте чтобы это было в письменном виде с сылкой на какой то закон и на статью из этого закона, тем более, если брать Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 (Порядок выплат пособий), вы не входите в ту категорию, кто не имеет право на эти пособия, а если вам отказывают, а по закону вам обязаны выплатить, то пусть укажут закон и статью из этого закона, но, чтобы это было в письменном виде.