Авторские права на имя / Авторские и смежные права - 2866 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте пожалуйста. Сын вступает в наследство после смерти матери. Он прописан и проживает в квартире, которую наследует. Мать была прописана в его квартире по другому адресу. Нотариус настаивает на уплате госпошлины 0,3 процента Насколько правомерны ее требования.

Получила расчет по задолженности по алиментам от пристава в 2019 г., признан законным решением суда (т.к. обжаловала его) в январе 2020 г.

Расчет произведен с августа 2010 г. по апрель 2018 г. (ранее расчетов не производилось, приставы даже потеряли ИП).

Согласно этого расчета (постановление о расчете задолженности по алиментам) должник периодически платил, периодически алименты не платил, долг был погашен только в октябре 2017 г.

Вопрос: удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с 2010 г.? И применяется ли в данному случае ст 203 ГК РФ о прерывании срока течения исковой давности. Последняя неуплата была в июле 2017 г., последняя оплата (когда долг был погашен) была ы октябре 2017 г.

Спасибо.

В браке с 2018 года, общих детей нет. Мне 57 лет, я на пенсии, не работаю нигде и являюсь опекуном своей недееспособной дочери, инвалида 2-ой группы пожизненно. Муж работает, ему 58 лет. Общего нажитого имущества у нас нет. Муж подал заявление в суд о расторжении брака.

Положены ли мне в этой ситуации алименты от мужа?

Я как истец отказался от дальнейшего участия в судебных заседаниях. 12 ноября суд вынес приговор. На сайте суда нашел номер исполнительного листа, теперь нужно дистанционно через госуслуги передать исполнительный лист судебным приставам для исполнения. Требуется грамотно составить заявление и нужно ли платить госпошлину и как? Кто поможет, отблагодарю.

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

2 комнаты в коммуналке. Приватизированы на меня. Прописано 3 человека. Хочу продать одну комнату а во второй оставить одного из прописанных. Как это правильно сделать и требуется ли его согласие. Комната оставшегося 11 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я врач-стоматолог, работаю в государственной црб на 1,5 ставки. Ставлю бесплатные пломбы не лучшего качества. Администрация больницы не может выделить средства на платные пломбы (световые). Можно ли оформить ИП,чтобы предлагать населению пломбы лучшего качества, естественно за отдельную плату? Как правильно оформить ИП на продажу пломбировочного материала? ИП хочу на мужа оформить, если, конечно, это возможно. Заранее спасибо.

Необходимо ли в декларацию СЗВ-М ПФР вносить председателя ГСК, если председатель не получает зарплату, не обременен трудовым договором, не является работодателем, избран на общественных началах, а ГСК не занимается коммерческой деятельностью, прибыли не получает? Местные чиновники ПФР обещают штрафовать за ложную декларацию, а если внесешь председателя, как застрахованное лицо (непонятно каким предприятием застрахованное), то обещают не индексировать пенсию, т.к. председатель - пенсионер.

Добрый день!

Я прохожу курсы https://htmlacademy.ru/intensive/javascript и хотел бы использовать их материалы в своем гос. учреждении для обучения студентов...

Нарушу ли я пункт 6 вот этого соглашения (https://htmlacademy.ru/docs/agreement) . Моя деятельность будет считаться коммерческой?

На исполнении у ФССП имеются два исполнительных производства по задолженности, одно-долг перед физ. лицом (деньги в заем от 2012 г.), второе-задолженность перед банком (кредит-ипотека от 2015 г.).

Должник не исполняет свои обязательства. Банк продает дом взятый в кредит и гасит частично) в счет долга, На сейчас долг перед физ. лицом почти в два раза больше, чем перед долгом перед банком. Как приставы должны раcпределить вносимые денежные средства пропорционально чего? Изначально по суду долг перед банком был больше, чем по суду долг перед физ. лицом. На сегодня долг перед физ. лицом в два раза больше, чем долг перед банком. Банку сумму долга судебные приставы гасят из удержаний, а физ лицу нет, хотя ИП физ лица от 2012 года, а банку от 2015 года долг...

Я использую в своем учебном пособии (предназначенном для продажи) иллюстрации из интернета. Я указываю фамилию художника и интернет-адрес. Этого достаточно? Ко мне не будет претензий со стороны автора? С уважением, проф. Д.и.н. Сергей Александрович Нефедов.

Суд арестовал счёт, по делу о неуплате за квартплату, судебное решение отменили.

Может ли суд повторно арестовать счета без уведомления? Или в этом случае будет разбирательство с оповещением ответчика.

Подрядчиком была подана претензия об оплате части оставшийся суммы по договору подряда, отправлена с уведомлением о вручении, но претензии истец не указал приложение - акты выполненных работ. Данные акты отправлялись заказчику в своё время по электроннной почте. Ответчик на суд не является. Судья просит доказать, что данные акты у ответчика реально были и он в курсе этих работ. Каким образом это можно сделать?

Работаю в такси нелегально без наклеек такси. Остановил инспектор протакол не составил а записал мои данные. И взял обьяснительную. Что будет?

Можно ли без согласия других зарегистрированных в муниципальной квартире прописать туда своего мужа Наши общие дети прописаны там мужа родственники даже на порог не пускают с детьми мы вынуждены с папой и мужем встречаться и общаться в других местах В приватизации квартиры отказывают.

У отца сложилась ситуация, что во время не проследил за записью о месте и сроке работы в трудовой книжке, вышел на пенсию. Собрал документы на переиндексацию пенсии, оказалось, что одно место работы не указано в книжке, а документы сдал в пенсионный фонд, теперь на него в суд подают за мошенничество. Что делать и как быть?

Справку 2 НДФЛ в бухг. Взяли в январе, для возврата налога. Сегодня сказали что я обманула их т.к. в налоговую в январе они не выдают только в сбербанк. Какой период выдачи справок? В январе я могла её получить для налоговой?

Сейчас разводимся с мужем, имеем несовершеннолетнего ребенка (3 года). Не можем прийти к согласию относительно периодичности общения мужа с ребенком. Моя позиция, что ребенок должен проводить с отцом один или два дня на неделе, а также выходные через неделю (то есть попеременно одни выходные с отцом, одни с матерью).

Если отец ребенка утверждает в суде, что не может брать ребенка в будние дни, будет ли данное его требование удовлетворено в суде? Или по решению суда отец ребенка будет обязан проводить с ним время в будние дни?

Ранее я имела свой бизнес, брались кредиты. В 2008 г. бизнес рухнул. На данный момент я имею исполнительные листы с 2009 г. В данный момент все исполнительные листы чисто физически не возможно закрыть. Значит я до конца жизни буду расплачиваться по этим исполнительным листам или у меня есть какой-то выход?

Был заключен предварительный договор на комнату в общежитии, внесен задаток, до 3.12.19 г покупатель не отдал остаток суммы и не выезжает из жилья как быть, можно егг выселить? Спасибо за ответ.

Может ли зарегистрированный родственник, проживает постоянно лет 15 в квартире в Москве, с женой и 2 детьми, выписать квартиросьемщика? Квартира неприватизированая, в ожидании реновации. Квартиросьемщик не проживает в данной квартире много лет, соответственно не несет никакие материальные затраты по квартплате, ремонту.

Я хочу снять и смонтировать видеоролик-шутку в формате видеосообщение диктора о новостных событиях дня о достаточно известном актере кино. Могу ли я вставить в ролик выборочные кадры из кинофильма, в котором он играл для визуального сопровождения информации? Ролик планирую разместить в соц сетях без монитизации.

Как правильно называется документ при расторжении договора купли продажи автомобиля по решению суда при передачи автомобиля обратно продавцу, а продавец возвращает деньги.

Если человек стоит пособии по безработице, чтобы не попасть под мошенничество, запрещено подрабатывать, а если человек выиграл небольшую сумму в букмекерской конторе, это будет считаться мошенничестом.

Мы являемся подведомственным региональной правительственной структуре ГКУ (Самарская область), с прошлого года предоставляем услугу "горячей линии" для граждан по телефону в формате 8-800-ххх-хх-хх. На рекламу номера потрачены бюджетные средства, и граждане, пользующиеся номером, уже привыкли к нему. Но чтобы нам продлить обслуживание номера, необходимо выходить на аукцион, т.к. данная услуга не подпадает под категорию "естественная монополия", в этом случае, при выигрыше другой компании мы теряем номер телефона. Мы прописали в ТЗ условия сохранения номера, но один из операторов связи угрожает подать на нас заявление в ФАС за нарушение конкурентных прав. Можем ли мы каким-то образом заключить на эту услугу госконтракт с единственным поставщиком, без аукциона?

Одно физ лицо (фл 1) пенсионер оформил завещание на др. физ лицо (фл 2), за это фл 2 должно ухаживать и помогать фл 1. Каждый месяц через почту перечислялись деньги на ее счет фл 1. Сумма более 200 т, перечеслялись более 5 лет. Через это время фл 1 оформляет новое завещание на фл 3, но утаивает это, а фл 2 продолжает платить. Через 2 месяца фл 2 узнает от фл 1 о ненабности и начинает требовать возврата своих денег, но фл 1 не собирается отдавать.

Был суд, который фл 2 проиграл. Статья была обогащение, хотя это мошенничество.

Итак имея решение суда, чеки об оплате и завещание нужно ли идти дальше в вышестоящий суд или отказаться и забыть о выплаченных деньгах?

6 лет назад зарегистртровано ТСЖ, но собственников помещений в этих домах нет до сих пор, т.к. дома построены без разрешения на строительство и до сих пор не введены в эксплуатацию. Собрания не проводятся, взносы не собираются. Подскажите, пожалуйста, как быстрее закрыть ТСЖ (без проведения собрания). Обратимться в прокуратуру с просьбой проверить законность регистрации (собственн иков не было и нет) или подать иск в суд с просьбой ликвидировать юрлицо. Спасибо. Пискунова Галина Владимировна. Г. Калининград.

Я создал небольшой учебный курс на тему "инженер в строительстве", в котором упомянул название и даже небольшие скриншоты вставил программного продукта для ЭВМ. Курс платный (но не дорогой), реализуется через интернет-платформу в США. Через некоторое время пришло письмо, что ваш курс использует нашу интеллектуальную собственность, в то время как ни вы, ни интернет-платформа не имеет лицензии на продукт. Я делали скрины давно, в тот момент, когда работал в конторе, которая имела лицензию на этот продукт. Сейчас они сказали, что напишите нам в ответ, что вы перестали использовать нашу программу и что удалили все её упоминания в учебном курсе. Как поступить? Я уже все упоминания удалили, да использования продукта в рамках курса не было (были просто небольшие нарезки как образцы работы, без всякого негатива в сторону лицензиара). Нет ли тут подвоха, если напишу? И что написать в ответ?

водительское удостоверение нашлось и можно ли будет сесть за автомобиль и что может быть в последсвии

Здравствуйте! На учет поставили, право на внеочередное предоставление признали через суд. Теперь ждем получение жилья. Подскажите, как можно ускорить срок получения квартиры по соцнайму? Куда писать и в какой суд обращаться? Может в Страстсбургский суд?

Меня зовут Сергей, я инвалид первой группы (1) в апреле заканчивается период выплат, год, какие необходимо документы собрать в пенсионный фонд для продления выплаты (, справка выдана 05.04.,2016 на два года! )

У нас с мужем в собственности по 1/2 доли 2 х комнатной квартиры и общий ребенок. Мы в разводе, ребенок в силу обстоятельств воспитывается мужем, я плачу алименты. Вопрос, при продаже 1/2 доли квартиры будут ли взиматься алименты с данной суммы.

Бабушка завещала внукам денежные вклады. Наследственное дело после ее смерти открыто, заявления о вступлении в наследство написаны, находятся у нотариуса. По истечении полугода, когда мы приехали принять наследство, нотариус сообщила что денежных вкладов не существует. На вопрос "как не существует?" пояснить ничего не смогла. Как узнать, что именно с этими счетами (указанными в завещании)? Были закрыты самим завещателем или еще что-то, ответ "счетов не существует" приводит в тупик. Могу ли я запросить у нотариуса копии сделанных запросов в банк и полученных ответов и самостоятельно сделать запрос в банк за разъяснением? Как получить копию завещания, если свидетельства о смерти завещателя нет на руках? Завещание оформлялось у одного нотариуса, наследственное дело открыто у другого. И срок пол года естественно уже истек. Надеюсь, что мой запрос не останется без внимания. Спасибо.

Мой муж осужден по статья 162 часть 3.По внесенным постатейным изменениям каков нижний предел по этой статье? Знаю, что закон еще не принят, но может где то можно посмотреть эти поправки? Спасибо!

Заключил договор с Архитектором на разработку индивидуального проекта (строительство частного дома) , перечислил деньги, на следующий день, Архитектор приступил к работе, по истечении 2-х дней работа Архитектора меня не устроила по причинам того что ранее оговоренные условия не соблюдались им, я захотел расторгнуть договор написав письмо и приложив реквизиты карты. Архитектор сообщил что он вернет деньги если подпишу Доп. соглашение, я его подписал.

В доп соглашении пугает пункт 2, так как участок на котором я предполагаю поставить дом наружные стенки дома невозможно посадить по другому, а изначально я давал ему предположительную схему посадки дома и он из ходя из моей схемы уже что-то успел начертить.

1) Имеет ли это доп. соглашение юридическую силу.

2)Нарушу ли я пункт 2 из Доп. соглашения если наружные стенки и частично внутренняя часть будет похожа на то что он уже сделал.

С ИП был заключен договор купли продажи тр.ср-ва в рассрочку на 4 месяца. ИП является "Покупателем", я "Продавец". Договор Покупателем не исполняется. Решил подавать в суд и обнаружил, что в договоре имеется ошибка. В одном разделе, что касается ответственности слова "Продавец" и "Покупатель" были записаны не правильно. Дополнительное соглашение к ДКП по изменению (исправлению) ошибки я не могу, так как ИП (Покупатель) уехал и неизвестно где находится. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как внести изменения в ДКП?

Помогите разобраться, как подается апеляция об оспаривании отцовства? Как правельно ее составить? На мужа подали в суд на алименты, ребенок не его, был фиктивный брак. 3 мая эта особа уежает из города, как тогда будет проводится днк тест?

Я являюсь Лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники за 1997 год. В последнее время в интернете появилась информация о том, что таким Лауреатам с 2017 г стали отказывать в ДМО. Так ли это окончательно? И как обстоят дела с дополнительным соцобеспечением Лауреатов премии Правительства РФ. Буду благодарен за ответ.

С глубоким уважением, будущий пенсионер докт. Техн. наук, Матвеев Виктор Алексеевич.

Являюсь студентом 4 курса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), бакалавриат. Некоторые преподаватели не разрешают записывать на видио свои лекции и разбор материала на практических занятиях. В локальных нормативных актах про это ничего не сказано. В то же время, именно видиозаписи для меня очень важны, чтобы зафиксировать и то, что пишется на доске и комментарии. Это может понадобится, в том числе, и для защиты моих прав.

С уважением, студент ДВФУ

kolpakovavlad@mail.ru

, нужно ли обращатся в суд для исправления ошибки.

Есть ли в уфе башкортостан социальный нотариус ато нет денег оплатить доверенность парализованой мамы на меня я и сам на пенсии мизерной.

Кондитер опубликовала выполненный по моему заказу торт на день рождения сына с его фамилией, хоккейным игровым номером и цифрой возраста который исполняется. Имела ли она право без моего согласия опубликовать торт с такими данными в своей соц сети? Благодарю!

Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. Моей маме назначили минимальную пенсию на основании того, что в архивах отсутствуют необходимые для желаемого стажа данные. В трудовой книжке желаемый период закрыт как положено. Справочно: работала в УзССР, в воинской части, жена военнослужащего. Отписки из архивов, в т.ч. Минобороны Узбекистана, имеются. Прошу вас сообщить, могу ли я подать исковое заявление на предмет несправедливого начисления пенсии на основании отсутствия необходимых документов в государственных органах, отвечающих за сбор, хранение и т.п. таких документов? Каковы мои шансы? Чем вы могли бы нам помочь, в т.ч. на возмездной основе?

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр.

Мне в наследство от мужа осталась часть дома в деревне и участок земли 5 соток. Документы на право собственности оформлены на 5/8 дома и участок, имеется кадастровый номер участка, но не определены границы участка, к тому же занято у нас земли гораздо больше, благо дом находится на краю деревни, и никто никогда не контролировал площадь участка. В силу возраста и состояния здоровья я собираюсь продать участок, но юристы советуют для начала сделать межевание и определить фактические границы участка. Могу ли я сделать это без участия второй совладелицы, контактов которой у меня нет. Она не препятствует моему проживанию в доме летом, но и не участвует в содержании дома в надлежащем виде, а на это уходит значительная часть пенсии.

В январе умерла мама, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди. Всю жизнь проживали и проживаем до сих пор в доме, собственником которого являлась мама. Наткнулась на ст.333.38 НК РФ, в которой есть перечень лиц, освобождающихся от уплаты госпошлины (нотариального тарифа). Актуальна ли эта статья и что нам придется платить за вступление в наследство? Спасибо.

С 11 ноября самозанятые граждане должны платить алименты со своей самозанятости. А где найти постановление это? Пристав говорит, что не примет выписку с самозанятости ибо это не доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение