Как расторгнуть долг перед ФССП - кто получит деньги из двух исполнительных производств?
199₽ VIP

• г. Майкоп

На исполнении у ФССП имеются два исполнительных производства по задолженности, одно-долг перед физ. лицом (деньги в заем от 2012 г.), второе-задолженность перед банком (кредит-ипотека от 2015 г.).

Должник не исполняет свои обязательства. Банк продает дом взятый в кредит и гасит частично) в счет долга, На сейчас долг перед физ. лицом почти в два раза больше, чем перед долгом перед банком. Как приставы должны раcпределить вносимые денежные средства пропорционально чего? Изначально по суду долг перед банком был больше, чем по суду долг перед физ. лицом. На сегодня долг перед физ. лицом в два раза больше, чем долг перед банком. Банку сумму долга судебные приставы гасят из удержаний, а физ лицу нет, хотя ИП физ лица от 2012 года, а банку от 2015 года долг...

Ответы на вопрос (6):

Подайте административный иск - ст. 360 КАС РФ и статьи зглавы 22 КАС РФ.

Перед этим потребуйте объяснений от пристава -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Про очерёдность -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

и

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вижу, что очередь одна.

Долг, обеспеченный залогом (ст.334 ГК РФ), погашается в первую очередь за счёт продажи залогового имущества. И если после полного погашения требования залогового кредитора останутся средства, тогда они пойдут другому кредитору. Не здесь оснований для административного иска и обжалования.

На действия приставов следует подать иск в суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

Так как по сути они исполняют ИП только перед банком, а не перед физлицом.

Существует очередность удовлетворения требований согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Требования взыскателей в сводном исполнительном производстве удовлетворяются в следующей очередности:

1-я очередь: алименты, компенсации морального вреда, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также возмещение ущерба, причиненного преступлением;

2-я очередь: выходные пособия, зарплата, а также авторские вознаграждения;

3-я очередь: обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды;

4-я очередь: все остальные требования.

Судебный пристав-исполнитель обязан распределить деньги в этой очередности, даже если должник добровольно внес их на депозит судебных приставов и указал, какой из своих долгов желает погасить.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после того, как полностью будут погашены все требования предыдущей.

Если взысканной с должника суммы не хватает, чтобы покрыть все долги одной очереди, то деньги распределяются между взыскателями этой очереди пропорционально суммам, указанным в исполнительных документах.

Подробнее ➤

Выплаты между исполнительными производствами (ИП) распределяются согласно 4 очереди в соответствии со статьей 111 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ-.

Если у должника есть несколько исполнительных производств одной очереди, выплаты распределяются между взыскателями пропорционально сумме долга.

В этой связи, если сумма долга перед физическим лицом в два раза больше. Чем сумма долга перед банком, то пристав должен распределять взысканные денежные средства в пользу физического лица. Если же пристав распределяет денежные средства в пользу банку, то Вам нужно в суде согласно статьи 360 КАС РФ обжаловать подобное незаконное распределение денежных средств. Дл я подачи в суд нужно подготовить административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ.

При недостаточности средств, поступающих от должника, суммы распределяются пропорционально сумме долга, погашается долги в равных процентах по каждому взыскателю.

Т.е. долг по исполнительному производству (ИП) перед банком уменьшается (погашается), а перед физическим лицом по ИП не уменьшается, не погашается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

... 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 закона №Об исполнительном производстве" сперва на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП, потом подать жалобу Главному судебному приставу региона.

Вы также вправе обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействий) незаконными в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

То, что приставы г.Майкопа не знают и не умеют применять закон уже сказано в Вашем вопросе.

Законное основание для очередности взыскания установлено в одной единственной фразе ч.1 ст.111. Очередность удовлетворения требований взыскателей Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы

Т.е. день открытия исполнительного производства по физлицу в 2012 году заведомо раньше дня открытия аналогичного ИП банку

Поэтому нарушение этого порядка является незаконным

Это лечится путем направления жалобы на него старшему судебному приставу отдела или Главному судебному приставу области, что регламентировано ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности указанного закона.

В случае неприятия мер у Вас есть полное право обратиться к надзирающему прокурору или в суд