Дополнительное соглашение по проекту дома - юридическая сила и возможные нарушения.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заключил договор с Архитектором на разработку индивидуального проекта (строительство частного дома) , перечислил деньги, на следующий день, Архитектор приступил к работе, по истечении 2-х дней работа Архитектора меня не устроила по причинам того что ранее оговоренные условия не соблюдались им, я захотел расторгнуть договор написав письмо и приложив реквизиты карты. Архитектор сообщил что он вернет деньги если подпишу Доп. соглашение, я его подписал.

В доп соглашении пугает пункт 2, так как участок на котором я предполагаю поставить дом наружные стенки дома невозможно посадить по другому, а изначально я давал ему предположительную схему посадки дома и он из ходя из моей схемы уже что-то успел начертить.

1) Имеет ли это доп. соглашение юридическую силу.

2)Нарушу ли я пункт 2 из Доп. соглашения если наружные стенки и частично внутренняя часть будет похожа на то что он уже сделал.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. 1)Если вы подпишете дополнительное соглашение безусловно оно будет иметь полную юридическую силу поэтому 10 раз подумайте прежде чем подписывать дополнительное соглашение.

2) Чтобы ответить на ваш вопрос нужно полностью изучить договор и дополнительное соглашение. Это отдельная консультация.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день.

1) Доп соглашение имеет юридическую силу. На основании Статьи 452 ГК РФ

2)Нужно смотреть основной договор.

После этого уже можно обсуждать нарушите вы или нет.

С уважением, Мануйлов Василий.

На данные вопросы можно дать только спорные ответы. Формулировка пункта 2 слишком неконкретна, размыта, что влечет сразу несколько последствий. Во-первых, архитектор в случае недобросоветстности с его стороны будет конечно обвинять, что Вы данный пункт нарушили и требовать деньги и возможно даже дело дойдет до суда.

Во-вторых, суд, если будет подано исковое заявление, а Вы попросите признать данный пункт доп. соглашения недействительным скорее всего встанет на Вашу сторону, поскольку существенные условия договора, что в данном случае распространяется и на дополнительные соглашения к нему должны быть четко определены и сформулированы сторонами, чего в данном случае нет, что влечет признание Ваших прав нарушенным, доп. соглашения незаключенным. В общем, попросите п. 2 конкретизировать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Это лучший ответ

На самом деле то,что написал Архитектор будет охраной объекта авторского права по ст 1259, и он имеет право на компенсацию если ваш проект будет такой же,НО для того чтобы определить степень заимствования нужна дорогостоящая экспертиза, так что если вы использовали ДРУГИЕ проектные документы архитектора вас по пункту данному привлечь нельзя, доп соглашение позволительно по ст 420 и 450 Гражданского кодекса и имеет юридическую силу, если вы ОБА заключили этот договор добровольно

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

В вашем случае действия на которые распространяется объект авторского права архитектора если вы использовали не его авторскую документацию применение пункта 2 вашего доп соглашения очень сложная процедура для доказывания архитектором..

Да,имеете право расторгнуть договор, возместив понесеннве расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа.

Добрый день!

Если Вы подпишите доп соглашение, оно будет иметь юридическую силу.

Вы также имеете право требовать привести в соответствие с Вашими требованиями выполненную часть работы, если требования не противоречат строительным, архитектурным нормам и правилам.

Статья 761 гражданского кодекса-

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.