Авторские права на имя / Авторские и смежные права - 2866 советов адвокатов и юристов

Имею несколько авторских свидетельств на изобретение (4 шт), но не имею нагрудного знака Изобретатель СССР. Могу-ли я претендовать на получение звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге?

Сделал сайт на домене shtatiw.ru

ориентируясь на сайт instamart.ru

Можете мне посмотрев на оба сайта, нарушаю ли я авторские права. Весь текстовый контент, который был скопирован с сайта донора, удален.

Спасибо!

Я создатель паблика https://vk.com/drive2auto, нарушаю ли я права сайтов drive.ru и drive2.ru, тем что мое сообщество называется DRIVE и на аватарке моего сообщества написан текст также белыми буквами на красном фоне? Мое сообщество никакого отношения к этим сайтам не имеет.

Могу ли я взять текст публичной оферты и текст политики конфиденциальности с сайта конкурента и использовать точно такой же текст публичной оферты и текст политики конфиденциальности на своём сайте, используя это в коммерческих целях? Не будет ли это нарушением авторских прав?

В тексте документа будет исправлена только информация об исполнителе и некоторые незначительные моменты. А так весь текст остаётся таким же, каким я взял его с сайта конкурента.

Попросил в районной библиотеке сфотографировать старые издания местной районной газеты, чтобы поработать с ними дома по теме краеведения (нет возможности работать в читальном зале). Мне отказали по причине возможных нарушений авторских прав, хотя сами работники выкладывают фото этих же изданий в своей группе в социальных сетях (https://vk.com/ard_bibl?z=album-70073227_199930942). Каким законодательством регулируется этот вопрос? При каких условиях можно на законных основаниях получить разрешение на копирование. Спасибо.

Нужна консультация по использованию авторского права в СМИ.

Начинаю выпускать журнал, хотелось бы получить грамотную консультацию как публиковать материал, что указывать, что можно/нельзя делать, как работать не нарушая авторское право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соавтором есть книга, на которую он хочет передать мне права.

Но есть сложности.

Книгу он эту писал под псевдонимом, который был оформлен на его родственника. Оформлен на литературном портале. Во время написания и по его завершении мы заключали договора о передаче прав с его стороны мне, которые по факту не являются действительными.

Сейчас нужно снова оформить передачу прав, но уже юридически верно и на его настоящее имя с тем же псевдонимом.

Вопрос в том, как это сделать. Нужно ли указывать в договоре об отчуждении родственника, который "писал" книгу по документам?

На какие законы или нормы моего права нарушены, если с моей страницы в соц сети скопировали мои мысли, фото и выложили на сайте новостей, доставив при этом мне огромные неудобства?

Умер отец. Мать вступила в наследство. У него был патент.

Но права на него не оформлены. Так как нотариус выдал бумажку на дачу, отдельно на жилье, отдельно на счета. А про патеент и не знала. Бумажку не выдала.

Как наследовать авторские? Мать ходить устала. Я (сын) могу это сделать?

Или опять идти к Севастьяновой (это нотариус)?

Почему не дают бумагу о наследовании всего?

Не скажещь - и не вступишь ( ( (. Какие банки назовешь, те и проверит.

Вопрос следующего характера:

Думаю продавать вещи с символикой знаменитой игры Worldoftanks. Какие последствия меня ожидают и собственно нарушаю я какие-либо права разработчиков данной игры.

С Уважением, Алексей!

Интересует такой вопрос мы полиграфическая компания и у нас есть идея новой продукции, которую мы бы хотели продавать в торговых сетях одного города! Продукция связанная с супер героями такими как человек-паук, супермен, бэтман, халк, барби, маша и медведь, черепашки ниндзя - это так называемое поздравительное письмо от супер героя для детей, где каждое письмо будет содержать в себе: дизайн письма, где будет присутствовать образ супер героя, поздравительный текст, раскраску и другие дополнительные вложения в письме с индивидуальным дизайном от каждого супер героя! Вопрос состоит в том не нарушим ли мы авторское право компании, которой принадлежат данные персонажи в этом случае и если да, какие могут быть последствия и существуют ли тонкости как все таки можно обойти этот момент?

На нашем сайте было размещено фото, взятое из открытых источников и обработанное. Фото было обрезано и на нем был размещен адрес нашего сайта. Наша компания получила претензию от автора фото, который требует возместить ему принесенный ущерб, оцененный им в 30 тыс рублей. Автор фото приводит в качестве аргумента ссылку на свой сайт с оригиналами фотографий и скрин нашего сайта с его фото, заверенного нотариусом. Какой закон нарушила наша организация и насколько правомерны требования автора фото?

Господа, здравствуйте. Вопрос относительно авторских прав.

Ситуация: блогер в инстаграм продаёт свой гайд (я не знаю как человеческим языком это назвать. Возможно, синоним «Своё руководство») . Я нашла этот продукт в сети в бесплатном доступе. Сделала скриншот трёх страниц (на них стоит водяной знак этого источника, откуда я взяла) и опубликовала у себя в профиле в инстаграм пост, в котором высмеиваю сей продукт жизнедеятельности чужого мозга.

Объясните мне, пожалуйста, в данной ситуации блогер может в теории (про практику из ваших уст тоже интересно услышать) подать в суд, как-то привлечь меня к ответственности?

Добавлю: я не распространила материал целиком. Опубликовала несколько страниц. Автора указала в тексте.

Спасибо большое ща ответы!

1. Есть договор на передачу неисключительных на матобеспечение (очень специальное брэндовое) от от субъекта А субъекту Б.

2.Софт оплачен, акт передачи неисключительных от А к Б подписиан. Но-разработчик софта (он же владелец торговой марки) - C не передавал субъекту А прав на передачу прав. С - вообще поставляет свой редкий софт только напрямую конечному пользователю.

- есть три письма С, о что он не знает A и Б и ничего им не продавал и никаких прав и лицензий не передавал. Возможно Б установил тестовую бесплатную версию и перевел крупную сумму А. Б клянется что софт установил и предъявляет, распечатки напоминающие результат выполнения программы. Но естественно софт никто кроме Б не видел.

Можно ли считать такую сделку ничтожной или недействительной?

Региональное издательство напечатало статью с нарушением авторсикх прав. Не указаны настоящие авторы, вписаны непричастные. Как лучше назвать досудебный документ об отзыве публикации чтобы обеспечить судебное продолжение - Требование или Претензия?

Прошу разъяснить, как правильно послать стихотворения собственного сочинения в газету, чтобы кто-то посторонний не присвоил себе авторство. Авторское право не зарегистрировано. И надо ли его регистрировать вообще, чтобы посылать в газету или журнал?

Я хочу издать книгу по искусству. Есть книга зарубежного автора, изданная на английском языке в 1970 г. Я хочу взять некоторые её (достаточны большие по объему) части, перевести и включить в свою книгу со ссылкой на автора. Нарушу ли я таким образом авторские права? Если да, то как мне поступить чтобы всё было законно?

Уже начали создавать сайт для продажи корпусной мебели на заказ по индивидуальным замерам, и столкнулись с вопросом об авторском праве. Сайт создаётся на шаблоне интернет магазина - карточки товаров с ценами (за квадратный метр изделия). По причине отсутствия своего качественного в (плане визуализации) контента, у нас всего один путь - изображения с фотостоков (с лицензиями для коммерческого использования). Так как ни один фотосток не даёт гарантий, что именно реальный автор опубликовал у них на площадке изображение, думаем в каждой карточке товара в описании добавить такой комментарий, который позволит избежать ответственности за нарушение не только авторского, но и потребительского права. Буду благодарен за Советы и рекомендации.

Является ли это действие нарушением авторских прав: ссылка на источник

http://mjxwoni.nfxc45lb.cmle.ru/problems/volkenshtejin/mechanics_probl/volkenshtejin%20z1%201.html ссылка на другой сайт, использующий ту же информацию в немного измененном виде

http://englishdrill.net/node/3

Где получит дубликат удостоверения медали 850 летия Москвы дает ли право медаль 20 лет Совета Федерации получение звания Ветеран труда?

Вопрос юристам: Понятие в их понимании определение авторского права? (не как написано в стандартной формулировке) и если можно маленько,, развернуть,, это понятие с их точки зрения?

Истец обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к ИП (далее ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на персонажи из мультипликационного сериала Маша и Медведь. Ответчик ничего не знала, о том что нарушает чьи-то права. Что делать ответчику?

Остается ли мое авторство в этой формулировке договора? "Безвозмездно передаю исключительные права на Конкурсный проект управлению (…. ) в полном объеме для использования его любым способом и в любой форме, включая права, перечисленные в статьях 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Правда ли, что при подаче иска в суд общей юрисдикции, на компенсацию от нарушителя авторского права, автор освобождается от уплаты государственной пошлины? По крайней мере, так утверждается в статье «ОХРАНА И ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ» на сайте Copyright.ru https://www.copyright.ru/ru/documents/practika/zashita_intellektualnoy_sobstvennosti/ А то по счётчику судебной пошлины мне с иска на компенсацию в пять миллионов рублей надо сначала заплатить более тридцати тысяч рублей. Автора и так обокрали, так он ещё и платить за это должен что ли… Однако есть ли такой суд, который станет рассматривать мой иск без пошлины? Похоже на фантастику. Почти во всех судах на сайтах теперь установлены счётчики госпошлины, и попробуй не заплати.

Вопрос по интеллектуальным и авторским правам.

Есть учебный сайт на котором учителя публикуют свои учебные материалы: конспекты, презентации к урокам. Все материалы бесплатны, ничего не продаётся и нет предложений к продаже этих материалов. Просто сайт-СМИ для обмена учебными материалами.

Сайт выступает информационным посредником меду учителями, которые скачивают материалы коллег и добавляют свои.

Учителя делают презентации, в которых есть мультгерои, которые являются товарными знаками и являются интеллектуальной собственностью, по сути.

После добавления материала на сайт формируется несколько небольших скриншотов из этой презентации, соответственно эти мультгерои тоже есть на скриншотах.

Вопрос. Имеет ли право данный сайт публиковать данные скриншоты из учебных презентаций? Ведь есть статья 1274 о свободном использовании в учебных целях. И есть статья ГК об информационном посреднике.

Я профессиональный фотограф. Группа Вконтакте размещает мои фотографии и использует фотографии для создания мемов.

Написал обращение администратору группы с просьбой указать авторство, после чего меня добавили в черный список группы. Фотографии также продолжают использовать.

Через тех. поддержку я добился удаления моих работ, доказав, что они принадлежат мне и что я не разрешал их использовать. Но группа и дальше продолжает их размещать.

Как я могу прекратить использование своих работ возможно как то наказать материально администраторы группы.

Существует ли в России хоть один конечный судебный приговор, по которому из-за нарушения авторских/исключительных прав на изображения или на товарные знаки с физ лица с небольшими доходами (40-50 тыс руб) взыскивалась бы крупная компенсация (2 млн руб или больше) в пользу правообладателя? Что говорит судебная практика о вероятности того, насколько это возможно?

Занимаюсь торговлей, мне пришло о том, что я нарушила авторские права какой-то фирмы.

Написано: в ходе закупки в торговой точке находящейся в близится торговой точки по адресу... куплена кружка схожая по степени смешения с товарным знаком и досудебное урегулирование на 20800 т. р.

Чека не приложено, фото тоже.

Причём я принципиально не торгую товарами с поделкой под любые логотипы.

Ещё мне кажется, что такие письма должны быть заказным, на этом написано обыкновенное.

Подскажите как правильно поступить в этой ситуации?

Может ли факт обращения в суд по вопросу нарушения гражданином авторских прав квалифицироваться как покушение на его честь и достоинство? Суд гражданин выиграл. Как защититься от подобной атаки?

С дизайнером был заключен авторский договор на выполнение эскиза для дальнейшего использования при оформлении открыток. Эскиз должен был быть авторской работой, при тиражировании имя автора вправе были не указывать. ПО прошествии времени к нам обратился другой автор с претензией о неправомерном использовании его авторских прав на художественное произведение, докузательство его авторства представлены. Какие последствия в случае судебного разбирательства будут для нас, ведь мы действовали в рамках закона и не знали, что дизайнер использовал чужое произведение.

Хотела бы уточнить по поводу авторского права. Есть ли какая-нибудь возможность отвоевать авторское право в интернете? Например, была выставлена рецензия на каком-либо сайте от моего имени - а потом эту рецензию скопировали, имя не упомянули. Можно как-то повлиять на это воровство?

Я собираюсь портировать (перенести) старую Java игру на Android. Естественно буду использовать музыку, графику из оригинала. Будут проблемы с авторским правом?

Планирую получать с этой игры прибыль, а так же указать имя автора оригинала.

Я работаю репетитором онлайн. Сосмтавила большие кейсы, взяв материал из более чем сорока электронных пособий, хотела бы проводить платные вебинары по методике подготовки к экзаменам, в качестве подарка высылать эти кейсы. Не могут ли меня уличить в таком случае в нарушении авторских прав, если источники, откуда я брала материал, я буду указывать списком в конце кейса? Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В иностранных научных журналах, в открытой печати размещена статья, которую я перевел и выложил в фейсбуке на своей странице. Является ли это, по Российскому законодательству, нарушением авторских прав автора статьи?

Развожусь с мужем. Я свой вклад несколько месяцев назад сняла. Но положил сын на своё имя. Есть ли способ, которым муж может арестовать счёт сына и забрать у него деньги? Счёт был открыт на сына уже после того, как ему исполнилось 18 лет.

Фирма по разработке IT –технологий переманила ценного специалиста фирмы конкурента и под другим именем запустила в продажу программый продукт, разработанный этим специалистом на предыдущем месте работы что нарушили, отвественность за данные деяния спасибо.

Получил притензию от некого Колпакова за нарушение авторских прав товарного знака Лол в которой он требует решить проблему в досудебном разберательстве или в противном случае передаёт материалы в суд. На сколько правомерно его действия? Спасибо!

Фирме принадлежащей исключительное право на использование произведений певца я продала нелицензированный диск, нарушив их права. Они предъявляет мне иск на 200000 рублей. Как мне себя защитить?

В рамках агентского договора агент реализует санаторные путёвки принципала. По договору комиссии выручка агента за год составила 6 млн. При продаже путевок агент использовал рекламный материал принципала. А именно логотип на санаторных путёвках строгой отчётности и на презентации объекта санатория на сайте агента. Принципал на всей рекламе заработал 90 млн. подал в суд на агента в связи с использованием его логотипа и требует 5 млн. Рублей за нарушение агентом авторского права. Уважаемые юристы прошу помощи, как доказать невиновность агента, ведь умысла у него не было кого-то обидеть. Прошу консультацию, помощь как минимально уменьшить агенту штраф за использование этого злостного логотипа или помочь как доказать невиновность - агент всётаки за комиссию реализовал продукт

Моя сестра работает управляющей магазина, который раньше был в торговой сети, а теперь будет ее магазин "ооо". Теперь им сказали, что они должны быть директорами и заставляют подписать договора на эту должность, открыв при этом на ее имя счет в банке. При этом распоряжаться средствами счета будет офис, а не она.

Вопрос: какие риски могут быть у нее в случае банкротства или неоплаты поставщикам офисом?

Работать с поставщиками и заключать договора будет моя сестра.

Получается, что подписи на документах будут ее, а денежными средствами распоряжаться будет офис.

10.08.2022 от ООО Медиа НН получила претензию о нарушении авторских прав АО «Аэроплан». Хотят чтобы я ознакомилась с претензией в ближайшее время с связаться с представителями для обсуждения досудебного урегулирования спора. Также отправили письменный вариант переткните по почте России. В претензии написано что сумма компенсации составляет 40000 тысяч рублей и 5000 за фиксацию факта нарушения. В итоге сразу же по телефону согласились на 30200 рублей. В договор не указано за какое нарушение и за что я оплачиваю в пунктах. Как поступить в такой ситуации? Будет ли они подавать судебный иск?

Покупаем (ИП) фото для сайта у фоторграфа (физ. лицо), какие документы следует оформить при купле-продажи (лицензии или договор), чтоб не нарушались авторские права при использовании фото.

Я организую обучающие тренинги. Для привлечения клиентов снял несколько обучающих видео.

В одном из видео полностью пресутсвую я, в других только мои руки.

На всех видео-роликах слышан мой голос.

Недавно наткнулся на конкурирующий сайт который просто скопировал мои ролики.

Как доказательство того, что ролики пренадлежат мне - на них я, а где меня нет - мой голос.

+ Есть исходный материал роликов которого у него нет (т.к. они скопированы)

Убирать мои видео с сайта отказывается, на звонки не отвечает.

Знаю только телефон владельца сайта. И Имя, фамилию (узнал через доменное имя)

Как мне привлечь его к ответственности? Я даже незнаю его адресса...

С уважением,

Игорь.

Помогите пожалуйста разобраться.

Первый вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта (только небольшой эпизод - 5 мин), который проходит на улице (концерт посвящен Дню города-массовое мероприятие доступное для всех) в соц сеть?

И второй вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта, который проходит в концертном зале (вход по билетам) в соц сеть?

Это не нарушает авторских прав?

Это не нарушает что-либо?

Заранее благодарю!

По договору долевого участия в строительстве, подрядчик подрядчик выкупил у застройщика энную часть квартир. После чего перепродал через "переуступку прав". Одним из покупателей было юридическое лицо.

На сегодняшний день, представители юр.лица утверждают, что уни "залоговый кредитор", хотя в изначальном договоре от которого и идет переуступка нет ни слова о залоге.

Вопрос: Действительно "залоговый" или нет?

Если действительно, то скиньте ссылочку на закон пожалуйста.

Благодарю за ответы.

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Апелляционным определением Московский городской суд подтвердил решение Таганского районного суда отказать мне в иске по нарушениям авторского права. Свою явную ангажированность судьи едва скрывают. Что дальше? Ответившие мне наиболее конструктивно продолжат далее консультации со мной на платной основе.

Мы с мужем подали на развод. Я знаю, что у него на счете есть деньги. Если он снимет эти деньги в течении бракоразводного процесса, могу ли претендовать на эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение