Апелляционный суд подтвердил отказ в моем иске по нарушению авторского права. Что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Апелляционным определением Московский городской суд подтвердил решение Таганского районного суда отказать мне в иске по нарушениям авторского права. Свою явную ангажированность судьи едва скрывают. Что дальше? Ответившие мне наиболее конструктивно продолжат далее консультации со мной на платной основе.

Ответы на вопрос (14):

После того, как решение суда вступит в законную силу, его можно обжаловать. Для этого следует подать кассационную жалобу. Ее необходимо составить в порядке, установленном процессуальным законодательством. Содержание такой жалобы зависит от специфики производства и полномочий кассационного суда, вашей цели и имеющихся в деле материалов

Валерий Анатольевич, у вас нет вариантов, осталась кассационная жалоба в ВС РФ. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Валерий Анатольевич!

Дальше - есть кассационная инстанция.

Туда надо подавать кассационную жалобу в соответствии со ст. 377 ГПК РФ.

Однако не видя уже принятых судебных актов говорить о перспективах сложно.

В чем причина отказа?

Был ли у Вас юрист?

Может быть не представлены доказательства либо что-то еще.

Нет универсального способа отмены при ангажированности.

А если была ангажированность заявляли ли Вы отвод судье (судьям)?

Здравствуйте Валерий Анатольевич

Чтобы получить результат возможно обжаловать судебные акты в кассационном порядке, если судами допущены ошибки

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции на основании сттатьи 379.7 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений

___

Если в судебном акте есть такие ошибки, то оно подлежит отмене

Если вы предоставили достаточно доказательств в подтверждение нарушение авторского права, а суды не исследовали их не дали надлежащей оценки вашим доказательствам, то у вас есть право в кассационном порядке обжаловать судебные акты согласно ст.377-379.7 ГПК РФ

Согласно положениям ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Апелляционное определение Вы так же вправе обжаловать в Кассационный суд.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Здравствуйте, Валерий Анатольевич! Что значит скрывают свою ангажированность. Вы отвод заявляли в суде (ст.16 ГПК РФ)?! Если нет, а также нет доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) "ангажированности", заинтересованности судей, то здесь дело не имеет перспективы. В случае не согласия с решением суда и апелляционным определением подавайте кассационную жалобу (ст.376-378 ГПК РФ, если это гражданский процесс).

Если проиграли апелляцию, имеете право подать кассационную жалобу в суд, оспорить решение суда.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

Далее, кассационная жалоба уже в ВС РФ в порядке ст. 390.4 ГПК РФ.

- см. ст. 377 ГПК РФ

Если вам отказала апелляционная инстанция то вы можете подать кассационную жалобу на основании статьи 377 ГПК.

Такая жалоба подаётся через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Вместе с тем нужно указать на ошибки нижестоящих судов, до этого целесообразно изучить материалы дела

Здравствуйте.

А дальше - Вы можете подать кассационную жалобу. Маловато, конечно, информации в Вашем вопросе, поэтому получится, скорее, не столько конструктивно, сколько обобщенно.

Вообще, суды большей частью на стороне правообладателей. При условии, если имеются доказательства нарушения права. Но, что конкретно у Вас произошло, из вопроса не усматривается. Поэтому можно пока говорить только о процессуальных правах.

По поводу заинтересованности судей - Вы на чем основываете Ваше мнение (кроме интуиции, человеческого фактора и т.п.)? Потому что когда выступаешь в таких делах на стороне ответчика, впечатление такое, что там судьи тоже заинтересованы (иногда просто до абсурдных ситуация доходит, вплоть до того, что видео, которого не было в первой инстанции и на основании которого выстроены все доказательства, появляются в кассации и судьи указывают, что оно всегда было в деле: и то мы не говорим о заинтересованности - P.S. ну, это маленькое отступление для понимания, и это про арбитраж).

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со ст.377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

При этом, согласно ст.379.7 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Если Вы полагаете, что судьи заинтересованы, посмотрите еще на ситуацию немного с другой стороны - возможно, это просто сложившаяся судебная практика. Вот, например, что пишет Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 г.):

Изучение поступивших материалов судебной практики показало, что при рассмотрении дел данной категории судами в целом соблюдаются требования действующего законодательства, регулирующего вопросы защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также учитываются разъяснения, данные в указанном выше совместном постановлении пленумов высших судов № 5/29 и ранее принятых постановлениях (в случае применения законодательства об интеллектуальной собственности, действовавшего до 1 января 2008 г.). За рассматриваемый период сформировалась единообразная судебная практика применения большинства положений части четвертой ГК РФ, о чем свидетельствуют и представленные ниже данные статистики.

Конечно, это 2015 год, но примерно тоже самое они пишут каждый раз. Практика, действительно, сложилась, все решения так или иначе "подгоняют" к единому шаблону.

Поэтому, лучше акцентировать внимание не на ангажированности судей, а найти в судебных актах такие моменты, к которым можно применить положения ст.379.7 ГПК РФ и таким образом, чтобы в кассации Вам не отказали (и, скорее всего, будет возврат на пересмотр).

Ну, и плюс нужно учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (там много полезной информации, но что именно Вам подойдет, на данный момент сказать невозможно, поскольку в вопросе нет информации по существу дела).

С уважением.

У Вас всего два варианта - проглотить или подать кассационную жалобу в КСОЮ, далее - в ВС РФ - шансов объективно очень мало - но иного нет!

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

и

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Валерий Анатольевич, добрый день!

✅В случае, если Вы не согласны с решением суда и считаете, что оно было неправильным или судья действовал с ангажированностью, Вы вправе подать кассационную жалобу во второй кассационный суд.

2kas.sudrf.ru

+7 (495) 870-52-55

Верейская ул., 29, стр. 34, Москва

Давыдково 1,72 км

✅Юрист, которого Вы выберете самостоятельно для анализа обоих судебных актов сможет оценить ваши шансы на успех и помочь вам подготовить соответствующие документы.

На подачу кассационной жалобы у Вас есть три месяца

Вывод следует из статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Ответ юриста Лигостаевой неверный, Вы не можете перепрыгнуть кассацию и подать жалобу в ВС РФ

———————

Конечно рекомендуется обратиться к любому юристу, чтобы получить индивидуальную консультацию, основанную на вашей ситуации.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции на основании сттатьи 379.7 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений

Добрый день, Валерий Анатольевич!

Апелляционное определение Московского городского суда, подлежит обжалованию во Второй Кассационный Суд Общей Юрисдикции.

Согласно положениям ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Чтобы ответить Вам конкретно по основаниям, которые могут послужить причиной для отмены состоявшихся решений судов, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела, и непосредственно с принятыми судебными актами.

Основания, которые могут послужить для отмены или изменения судебных актов, перечислены в ст. 379.7 ГПК РФ.