Как назвать досудебный документ об отзыве публикации с нарушением авторских прав - требование или претензия?
199₽ VIP

• г. Москва

Региональное издательство напечатало статью с нарушением авторсикх прав. Не указаны настоящие авторы, вписаны непричастные. Как лучше назвать досудебный документ об отзыве публикации чтобы обеспечить судебное продолжение - Требование или Претензия?

Ответы на вопрос (7):

По сути не важно как вы назовете, но по смыслу более правильным будет назвать претензией. Главное направить претензию заказным письмом с уведомлением, а уведомление сохранить на случае судебного разбирательства. Исковое заявление подается согласно статье 131 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

ВВ данном случае надо напиасать претензию в досудебном порядке, именно так называется документ. Затем подать исковое заявленеи в суд ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Данный документ точно можно обозначит как "Требование о напечатании и публикации опровержения публикации (такой-то)".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По общим правилам, подают ПРЕТЕНЗИЮ, к нарушителю авторских прав. ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не важно как Вы назовете досудебный документ. Можно назвать и требование и претензия. Оба варианта правильные. Вам необходимо обосновать Ваше требование, указать источник авторства и правовые последствия неисполнения требования.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Досудебный порядок урегулирования спора предложен законодательством и в целом ряде случаев является обязательным (ГПК стт.131, 132, 135; АПК ст.4 п.5).

Претензия не имеет стандартной формы, но обязательно должна содержать: наименование адресата – в шапке (если претензия предъявляется юрлицу, то адресатом выступает руководитель организации); ФИО и контактные данные обратившегося; суть претензии с указанием случившихся последствий невыполнения обязательств виновной стороной; требования ущемлённого лица с ссылкой на статьи законодательства и/или пункты договора; предложения по урегулированию конфликта; сумма компенсации с приведением расчётов; список документов в подтверждение обоснованности и объективности выдвигаемых требований; число и роспись с расшифровкой. Претензию формируют в двух экземплярах, один из которых отсылается заказным отправлением с уведомлением о вручении, а второй сохраняется в доказательство предпринятых мер при подаче заявления в суд.

Здравствуйте, в общепринятом смысле это называется досудебная претензия, четкого определения этого документа в законодательстве РФ нет, есть упоминание, например в АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

...

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Вообще не важно, как Вы назовете этот документ, главное, чтобы он выражал суть, а именно Ваше требование к потенциальному ответчику, направленное потенциальным истцом до начала судебного разбирательства.