Бесплатная земля / Земельное право - 9870 советов адвокатов и юристов

Имеем дом загородный 1906 г.постройки. Дом на 2-хсобственников (1/3 и 2/3).

Владелец 1/3 и части земли в размере 1 сотки (по наследству) является гражданином Украины (наверно, с 1991 г) и не был в России с 1968 г.

В 1998 г. участок (11 соток) был приватизирован на собственника 2/3 дома, т, этот собственник открыто пользовался и обрабатывал эту землю. Имеется свидетельство о собственности и о регистрации этих 11 соток.

Таким образом, собственник 1/ 3 дома имеет право на аренду только 1 сотки, той что под 1/3 дома.

Внук гражданина Украины и собственника 1/3 дома (по доверенности) хочет через суд отменить приватизацию (в 1998 г.)и передачу в собственность 11 соток и претендует на 1/3 всего участка. Т.е. 12 соток.

Вопросы. Имеет ли приватизация земли 1998 г. обратную силу.

Имеет ли право на приватизацию земли гражданин Украины.

А его внук подоверенности?

Благодарю Вас за помощь.

Я в разводе, от первого брака два сына, сейчас второй брак, есть дочь, я плачу деньги первой жене на содержание детей. Вопрос положена ли мне земля после рождения 3 ребенка?

Имет ли наша семья на получение участка как молодая семья, если участок получен ранее как многодетная семья? В 2016 годк мы встали на очередь на получение участка по программе " молодая семья" , в 2018 году у нас родился 3 ребенок и в этом же году выдали участок как многодетной семье, участок выдан на затопленной территории без света и воды, участок продан в 2019 году, в 2020 году администрация позвонила и сообщила о предоставлении участка в том районе где мы проживаем, сообщила о сроках предоставления согласия или отказа, но через 4 дня отзвонились и сказали, что на участок не имеем право так как утратили свое право на получение бесплатного участка ранее, как многодетная семья. Подскажите имеем мы право на получение участка или же нет? (Хакасия)

Что дают многодетным семьям квартиру или землю у меня родится 3 ребёнок в конце 2017 года дадут ли мне квартиру сами живем с мужем и детьми в коммуналке 23 кв метром только комната.

Имеет ли инвалид 3 группы (Перелом позвоночника) право на бесплатный земельный участок? В собственности инвалид, ничего не имеет, кроме автомобиля.

Мы живём в посёлке в частном доме, дом у нас приватизирован а огород нет не хватало времени и денег, нам сказали платить за огород 6500 тысяч правда ли приватизация есть бесплатная, и до ко кого числа и месяца продлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении о закреплении земли сказано, дословно:

1.Закрепить земли за колхозом.

Как определить на каком праве закреплено земля? Может кто то сталкивался такой формулировкой.

У меня есть земельный участок под ИЖС 10 соток. Я единственный правообладатель, межевание проведено. В силу территориальных особенностей местности между моим и смежным участком образовался так называемый ничейный кусочек земли (около 2 соток). Муниципалитету им распоряжаться смысла нет, а я бы мог им пользоваться, увеличив размеры своего участка. Какими законодательными нормами регулируется способ такого перераспределения: выкуп, аренда. Возможно ли бесплатно оформить? В случае выкупа как расчитывается стоимость (исходя из рыночной или кадастровой стоимости)? Возможно ли добавить к участку больше предельной нормы 10%? В моем случае это только 1 сотка, но тогда все-равно ведь остается еще одна ничейная сотка.

В доме 5 квартир с отдельным входом, у каждого хозяина зарегестрировано право собственности. Есть земля в собственности под этим домом общей площадью 1000 кв. м.У каждого хозяина квартиры по 1/5 общедолевой. То есть каждый имеет два правоустанавливающих документа-на квартиру и на 1/5 общедолевой на землю (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства). Как продать стороннему лицу? С квартирой понятно, в простой письменной форме через рег. палату. А землю, тк общедолевая, через нотариуса? С предложением приоритетного права покупки соседям? А если кто-либо из них согласится на землю. А ведь квартиру я им не продаю! Может в данном случае новые поправки ФЗ-172 от 2 июня 16 г к ФЗ-122 не относятся? Спасибо.

Г. Москва.

До какого срока продлена бесплатная приватизация земли на садовом участке? Каким документом этот срок установлен? Как приватизировать участок индивидуально, если мы вышли из снт?

...история:

Участок в 8 га был выделен в 1989 году предприятию в бесплатное бессрочное пользование далее индивидуально выделяли по 6-10 соток сотрудникам и список утвержден решением исполкома г Москвы, на базе этого списка сформировано СНТ.

После смерти жены через 8 лет суд признал что дом куплен в браке на супружеские деньги. Теперь часть дома общей площади делится на 4 человек среди которых муж и трое детей. Общая площадь дома 77.7 кв. м. Земля на момент покупки дома была муниципальная. Сейчас муж через 4 года после смерти жены оформил землю на себя и сделал межевание. Теперь суть вопроса. Как выделяется доля в доме каждому ребенку (двое уже совершеннолетние, одна нет), если все комнаты проходные, но в разные стороны дома. Типа распашонка. И теперь адвокат двух детей грозится подать в суд на отмену выделения земли. Если отменят, как земля будет разделена на всех. Если общая площадь земли 320 кв.м.

Ситуация такая: Соседи по даче не совсем адекватные люди, можно ли приватизировать землю под их дачей, для дальнейшего давления на них. Дано: земельный участок не приватизирован, дача (постройка) не оформлена как строение. Куплена по книжке садоводчества.

Есть зем. участок в границах нас. пункта.

Категория по ЕГРН: участок под ИЖС.

Ст. 87 ЗК говорит: Землями энергетики признаются земли находящиеся за пределами населенных пунктов. Причем оговорок нет.

Но энергетики утверждают, что в соответствии со ст.89 ЗК, земли в границах нас. пунктов имеющих категорию ИЖС, тоже могут быть признаны землями энергетики.

Вопрос: Правы ли энергетики или нет?

У нас имеется свидетельство о праве собственности на землю выданный в 1992 г. В виде предоставления земли написано пользование. Могу ли я подать заявление на приватизацию земли? Поздно это или не поздно? Нам предлагают выкупить землю так как мы не успели подать заявление на приватизацию.

Почему нам предлагают выкупить участок?

Стал пенсионером МВД в 1995 году по выслуге лет. Проходил службу в районе приравненных к Крайнему северу. Могу ли я при переезде в Ставропольский край получить бесплатно земельный участок и и какова площадь. С уважением Николай.

У меня один участок в собственности с жилым домом, рядом мы взяли в аренду смежный участок в аренду (т. е. расширили площадь участка) и построили на нем хозблок. Как нам оформить землю в собственность?

Являясь многодетной семьей получили землю под строительство жилья, дом почти построен и пришло время подвести и подключить электричество, до ЛЭП около 20-30 метров узнавали в электросетях, говорят никаких проблем поставят один столб, проведут и подключат и счетчик поставят, цена - 25000 рублей. Оправдана ли цена, не помню, но кажется где-то слышал что подключение к коммуникациям домов, построенных по программе предоставления земли под строительство осуществляются бесплатно?

Живем в сельской местности, рядом с нашим домом участок, который никому не принадлежит. Могу ли я претендовать на этот участок. Слышала, что от администрации должны выдаватьсч участки жителям, которые родились в этом населенном пункте. Рравда ли это? И что для этого необходимо сделать?

Являюсь инвалидом 3 гр. есть своё жильё.живу в сельской местности. Имею ли я право получить землю под ижс? если да,то куда надо для этого обращаться?

У меня приватизированная квартира в одноэтажном доме старого жил. фонда. Дом на 2 квартиры,. Приватизировали в 1997 г. 2-я квартира не приватизирована. Является ли земля непосредственно под строением тоже приватизированной или ее необходимо приватизировать отдельно. Могу ли я рассчитывать на бесплатную приватизацию и что для этого необходимо? Нужно ли согласие соседей?

Муж по дарственной получил 1/2 доли жилого дома, как под эту долю приватизировать землю?, второй долевик не вступил в права, после умершего родственника, как нам быть?

Можем ли мы получить бесплатно участок под строительство у нас двое детей прописаны в куйбышевском районе, а проживаем в Новосибирске.

В наличии имеется земля населенных пунктов для введения личного подсобного хозяйства около 14 соток. Земля, как кажется из ПКК, в собственности муниципалитета, установлены ограничения - ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для гос. и муниципальных нужд от 2020 года. На руках есть письменное распоряжение администрации города о предоставление земли в собственность бесплатно от 2007 года. Также имеется объект капитального строительства, а именно дом и договор дарения на него от 1990 года (тот же собственник по сегодняшний день), а также свидетельство о праве собственности на него от 2007 года. Есть пристроенный к дому капитальный гараж (не оформлен) 2011 года постройки. Собственник один человек, ветеран труда. Вопрос.

1) Могу ли я подать заявление о приватизации земли бесплатно. И каков порядок оформления.

2) Могу ли я зарегистрировать гараж на участке, в каком порядке.

Разве приватизация земли под домом не бесплатная? Дом построен в 1968 году, прежние хозяева его приобрели в 2002 году. Сколько стоит сейчас земля? Как мне поступить, не хотелось отказываться от дома. Спасибо.

Под металлическими гаражами земля раньше было в аренде в гаражное кооперативе, срок аренды кончился, минземимущество аренду не продлевает, владелец гаража металлического как может оформить землю под своим гаражом оформить в собственность?

Может ли инвалид на территории частного торгового центра оставлять машину на 2 и более суток на выделенных местах для инвалидов? В правилах торгового центра предусмотрены условия для кратковременного использования парковочных мест и в часы и дни работы торгового центра. Бесплатно для инвалидов только в часы работы торгового центра. Долгосрочная стоянка автотранспорта предусмотрена только для владельцев абонемента, которые купили его у владельцев ТРЦ.

Я приобрёл дом по договору купли продажи в 1972 году. Вместе с ним и была земля 3,86 сотки. Но в то время межевания вообще не было. И межевание сделал только в 2016 году. Но даже в 2016 году я и тогда за землю городу ничего не платил, т.к. мне тогда объяснили что мне передают в собственность землю безвозмездно, т к.это было давно. В 2021 году я продал землю с домом. И сейчас мне пришло из налоговой что я должен заплатить налог. Т.к. до 5 лет не хватило двух месяцев, чтобы не платить налог. Могу ли я не платить налог и могу ли я подойти под минимальный срок 3 года, чтобы не платить налог?

Как написать, найти этот архив и отослать с получением из земельного архива города документацию говорящую о том, что до - 1997 года моим родителям, которые позже умерли, им выдавалась земля, участок под строительство недвижимости, район знаю, но точное место, нет. Как узнать и получить эту документацию, сколько это будет стоить-? Спасибо за информацию, Алексей, одинокий-инвалид - 2 группы, "ЧМТ" полученная в - "ДТП" не по моей вине, ранее.

Если мужу распространением местной администрацией в 1993 году выдали землю, а жена умирает в начале 1994, а чуть позже ему свидетельство дали на право пользования землей, то это не будет являться совместно нажитым?

В 1991 году мама с отчимом приехали в деревню. Там отчиму дали квартиру. Потом мама, отчим и я ее приватезировали по бесплатной приватизации. Но 1995 году он выписался и ухал. И по сей день ни я ни мама его не видели. Мама все эти годы платила налоги (живет там), и случайно узнала, что земля записана не ней, а сама квартира на отчиме (с которым они небыли расписаны). Что надо сделать для того, что бы сейчас в 2016 году приватезировать квартиру и землю на она могла на себя. Если через суд, то обязательно ли нужно присутствие отчима? Или в суд вообще не надо идти?

Помогите разобраться в ситуации. Был куплен дом. Оформили в собственность. Но земля принадлежала ранее людям по выписке из кадастра в постоянном бесрочном пользовании, эти люди умерли, дом по наследству перешёл, а земля нет. Могу ли я перевести землю в собственность, или ко мне могут прийти и без разговоров снести дом.

Делится ли при разводе дом, который муж оформил на себя, строился в браке? Делится ли земля, которую он получил бесплатно, будучи в браке, оформлена на гего?

Уважаемые юристы подскажите как оформить земельный участок в такой ситуации: Дом на два собственника у обоих вид права квартира. Хотели воспользоваться бесплатным оформлением земельного участка в собственность но нам отказали в регистрационной палате мотивируя тем что я могу оформить бесплатно, а второй собственник нет, так как он приобрёл квартиру недавно, а так как земельный участок не делимый мы можем либо выкупить либо взять в аренду Подскажите законно ли это.

У нас жилой дом, но пристрой дома используется как коммерческий объект. В этом году Земельный комитет начислили пени за 12 лет существования дома и пристроя. В связи с тем, что земля под этими строениями не переведена в коммерческую. Такое возможно? С уважением, Ольга.

Взяла земля в аренду под ИЖС будучи не замужем. На данный момент нахожусь в браке. Хочу оформить землю в собственность. Будет ли иметь после оформления земли, какие либо права на данную собственость мой муж? Заранее спасибо.

У нас земля в аренде ижс, дом построили, можем ли мы бесплатно получить землю в собственность если муж военнослужащий по контракту.

Есть два земельных участка в садовом товариществе, купленных в Крыму (когда он был еще Украиной). На руках только членские книжки. Оба участка оформлены на одного человека. Без гос-акта (наш аналог свидетельства о праве собственности). Один участок 6, другой 8 соток. Я гражданин РФ. Скажите по дачной амнистии я могу оба этих участка приватизировать бесплатно? Слышал что бесплатно можно приватизировать только один участок не более 12 соток в черте города. Как на эта проблема решалась бы сейчас по законам РФ? (если не делать скидки на возможные переходные периоды).

Умерла родственница. Оставила завещание на нас - землю 10 соток и дом-избушку на ней. рядом в продолжение участка - пашня, на которой мы с родственницей всю жизнь сажали картошку. Есть ли у нас права на пашню? Есть ли закон, по которому пашня оформляется бесплатно если в пользовании у родственницы была всю жизнь?

Земли много было, матери родственницы как учительнице деревенской давали 30 соток (оформленные 10 +20) - был з-н. давали давно, до 1986 г. родственница - единственная наследница, но наследство не оформляла. В администрации смотрят "волком", еле удалось выбить справку, что родственница проживала всю жизнь, чтобы оформить ей в собственность ранее при жизни 10 соток. Можно ли оформить бесплатно остальные 20 соток? В администрации явно заинтересованы чтобы никому никаких справок на бесплатное оформление не давать. А продавать.

Мы поставили землю на кадастровый учет и хотим ее выкупить у администрации г. Перевоза, нижегородской обл., У нас 2 участка под гараж 30 кв. м. и под огород 158 кв.м. но нам говорят платить за каждый участок по 8 тыс. руб. Почему?

Уважаемые юристы и другие умные люди. Вот с такой проблемой столкнулись мы с отцом. В 1993 году отец приватизировал дом в собственность, у совхоза по договору, в трёх экземплярах, с подписями и печатями. В 2020 году отец поставил дом на кадастровый учёт и зарегистрировал право собственности в базе росреестра. Сейчас отец хочет поставить землю под домом на учёт, но администрация, заставляет выкупать эту землю, ссылаясь на то что собственником отец стал после регистрации в росреестре. Скажите пожалуйста, правильно ли админитрация района, засталяет выкупать землю.? Разве отец не стал собственником после подписания договора, передачи денежных средств за дом... Ведь в то время 1993 г.тогда не то что базы росреестра не было, интернета даже не было...

Земля под домом не оформлена, дом 30 х годов. С нового года в выписке указано Иные права, No Статья 214 ГК РФ. Есть ли шанс отсудить землю, дом вообще планируется под снос, дом около цирка государству нужна эта территория, несколько собственников

Подавала документы на получение бесплатного участка в сельский совет будучи еще не в браке. У будущего мужа уже был такой участок. Получила его после рассмотрения всеми сессиями сельского совета будучи уже в браке с ним. Участок под ИЖС. Продала его.1.5 лет назад. Муж после развода хочет компенсацию этого участка. Половину его стоимости. Имеет ли он право на это?

Возле нашего дачного участка была канава и туда же выходила калитка. . Естественно, это земля общего пользования. Но, мой муж строил дом и частично засыпал эту канаву, для того, чтобы парковать нашу машину возле участка. Сосед же стал парковать машину, на хорошо сделанной мужем стоянке, прямо возле нашей калитки. Правомерны ли действия соседа, ведь мой муж засыпал землю для себя и своими силами.

У моей знакомой обнаружилось только сейчас еще одно наследство ее отца. Отец ее умер было в 2010 г. Родители ее были давно в разводе. Нотариус запрос по поиску имущества не делала и оформила только свидетельство о праве на деньги, а у отца было оказывается домовладение в деревне. Она и не знала про это. Теперь подал в суд чужой человек на администрацию с/совета, а ее привлек третьим лицом, хочет забрать дом по приобретательской давности, землю чужой человек в 2002 г забрал через с/совет, которые написали постановление о передачи земли ему бесплатно, а в похозяйственной книге написали что хозяйство ликвидировано. Можно ли как то вернуть землю? Вроде же с 2001 г уже нельзя было раздавать земли бесплатно. Нотариус только сейчас написала свидетельство о праве на дом.

Как по закону надо изъять у этого чужого человека землю? Законно ли глава с/совета написал постановление о выделении земли чужому человеку? И приобратательская давность разве действует если есть наследник?

Хотел уточнить, являюсь собственником части частного дома. Хочу оформить договор дарения на третье лицо через нотариуса. Земля не в аренде и не в собственности. Могу ли я подарить свою часть дома без земли. Не будет ли у нового собственника проблем на постоновку на учёт в Росреестре в будущем. Заранее спасибо.

Нашему частному дому более 80 лет. В 2009 г. ,мы (наследники) ,стали его собственниками. На землю документов не было. В 2017 г. мы занялись приватизацией земли. Есть предварительное решение на бесплатное получение земли. Все годы мы платили налог на землю. Но нам сказали, что с 2009 г. мы должны были платить арендные платежи, предварительно насчитав нам некоторую сумму. Договор аренды с нами никто не заключал. Являются ли в данном случае арендные платежи и налог на землю одним и тем же налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение