Неправильно оформленная земля под домом 30-х годов - перспективы отстаивания права на собственность
398₽ VIP

• г. Москва

Земля под домом не оформлена, дом 30 х годов. С нового года в выписке указано Иные права, No Статья 214 ГК РФ. Есть ли шанс отсудить землю, дом вообще планируется под снос, дом около цирка государству нужна эта территория, несколько собственников

Ответы на вопрос (9):

Если земля под домом не оформлена на собственника, то он не является ее владельцем, и в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет право лишь на пользование этой землей (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

При этом, если на данной земельном участке находится недвижимость, например, дом, то это недвижимое имущество считается связанным с землей, и собственник имеет право на пользование этим недвижимым имуществом до тех пор, пока существует право пользования землей.

Если дом планируется под снос и государство нуждается в данной территории, то возможно будет проведение процедуры выкупа земельного участка у собственников.

В случае, если собственник хочет получить право собственности на землю, необходимо провести процедуру оформления прав на землю. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на регистрацию прав на землю и участие в земельном аукционе, если такой проводится в данном муниципальном образовании. После приобретения прав на землю необходимо оформить документы на недвижимость.

Однако, учитывая тот факт, что государство нуждается в данной территории, возможно, процедура оформления прав на землю и недвижимость может быть затруднена. Поэтому, в данной ситуации, рекомендуется обратиться к юристам, чтобы получить квалифицированную помощь в данном вопросе.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ, право собственности на земельный участок возникает у лица, которому законом или договором передано право собственности на этот участок. Право собственности на земельный участок может быть приобретено также на основании решения суда.

Если земля под вашим домом не оформлена на вас или на другого владельца, то у вас нет права собственности на этот участок. В данной ситуации вам следует обратиться в местное управление Росреестра, чтобы узнать, кому оформлена земля и какие права на нее есть.

Если земля не оформлена ни на кого, то возможны два варианта. Первый - обратиться в суд с иском о признании вас собственником земельного участка, на котором находится ваш дом. Второй вариант - обратиться в местный орган местного самоуправления (МО МСУ), который может предоставить землю в аренду на определенный срок, чтобы вы могли оформить право собственности на нее в будущем.

Однако, если дом планируется под снос, то у вас могут быть ограничения в получении права собственности на землю. В таком случае необходимо обратиться к юристам, чтобы получить консультацию и оценить шансы на получение права собственности на землю.

Что касается указания в выписке "Иные права" и статьи 214 ГК РФ, то это может означать наличие на земельном участке каких-либо ограничений, например, право других лиц на пользование этой землей (сервитут), право государства на использование земли и т.д. В этом случае вам следует обратиться в Росреестр для получения подробной информации о правах, которые связаны с землей, на которой расположен ваш дом.

Здравствуйте! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности.

Я бы вам с данным вопросом посоветовал не тут обращаться а очно к юристу идти надо изучать документы по делу это очень сложное дело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться в органы муниципальной или государственной власти (в зависимости от того, в чьей собственности находится арендуемый земельный участок) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. К заявлению следует приложить кадастровую и техническую документацию на земельный участок, а также финансовый документ, подтверждающий факт оплаты гражданином государственной пошлины;

Оформить в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации копии кадастровой выписки и паспорта земельного участка, а также выкопировку из генерального плана. Эти материалы подаются в администрацию вместе с заявлением;

Ожидать решение, которое будет принято главой органа муниципальной или государственной власти по поданному гражданином заявлению. Отметим, что если гражданин до подачи данного обращения не получал в собственность земельный участок на безвозмездной основе, он вправе рассчитывать на то, что будет дано разрешение на приватизацию земельного участка. Если же гражданин уже использовал свое право на приватизацию земли, то земельный участок придется выкупать. Цена земельного участка при этом будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости;

После того как глава администрации выдаст разрешение на приватизацию либо выкуп земельного участка, гражданину необходимо будет собрать кадастровую и техническую документацию на земельный участок, финансовую документацию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины, а в случае выкупа — факт внесения денежных средств в качестве оплаты за земельный участок. Этот пакет документов следует передать в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации права собственности.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 39.14 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Шанс приобрести землю имеется, так как земля под вашим домом находиться в государственной собственности.

Обращаться в суд нужно только в случае отказа в предоставлении земельного участка.

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Обоснование.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Как оформить.

1).Согласно п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ, все владельцы дома должны быть согласны на оформление участка.

2).Если собственники дома зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно.

Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Не важно, на основании чего они оформили дом. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

Если собственники зарегистрировали свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года — участок придется выкупать.

3).Всем собственникам дома или доверенному лицу нужно обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

К заявлению приложить (оригиналы и копии):

Паспорта всех собственников;

Правоподтверждающий документ на дом – свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН;

Заявление о наличии всех строений на участке — дом, баня, сарай, гараж и т.п. Даже тех, которые никак не оформлены. Заявление пишется в свободной форме.

Схему расположения участка на кадастровом плане территории;

Уполномоченный орган в течение месяца примет решение согласовать предварительное предоставление участка по поданной схеме или нет – п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ.

Если будет отказ, в нем обязательно распишут законные основания (они перечислены в ст. 39.16 ЗК РФ).

Правомерен ли отказ или нет можно понять только из его содержания.

У Вас один шанс, это по факту приобретательной давности приобрести через суд право собственности на данный дом.

Но это в том случае, если распоряжаетесь домом и проживаете в нем.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

Как правило, земля под домом приобретается отдельно от самого дома. Если земля не была оформлена, то это может вызвать проблемы, включая возможность выкупа земли государством. Если вы хотите отсудить землю, следует обратиться к юристу и подробно изучить свои права и возможности. Кроме того, если дом планируется под снос, это может повлиять на исход дела, ст. 214 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте Надежда!

Объясняю Вам!

Это широко распространенная ситуация в стране, возникшая после принятия Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, когда госсобственность в вид недвижимости передавалась в собственность граждан, а земля оставалась государственной

В Вашем вопросе очень важно знать какой статус земли в настоящее время. Если он у Вас в аренде, то можно воспользоваться п.2.2. ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

Порядок реализации этой нормы подробно прописан в п.п.5-7 ст. 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ

С учетом того, что это земля, которая принадлежит государству и которая планируется им к использованию, то с учетом формулировок указанной статьи "имеют право", "вправе", все отдано на решение тех же госорганов.

У Вас больше шансов дождаться сноса дома и получить квартиры по программе реновации на основе Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" от 01.07.2017 N 141-ФЗ в том же районе Москвы

Добрый вечер, Надежда.

1)Начнем с того, что если земля под дом в аренде, то тогда шансы в принципе есть и очень неплохие.

2)Если назначение иное, а так же нет никакой аренды, то тут шансов сейчас не будет.

3)Но что бы более точно ответить, нужно садиться и изучать все документы.

4)Однако боюсь, что попадете по реновацию, вас расселят и выделят иное жилье.

Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации", Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), ст. 234 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Отсудить землю можете на основании ст. 39.20 ЗК РФ-исключительное право на приобретение земли в собственность принадлежит собственнику объекта недвижимости. В выписке указана ст. 214 ГК РФ - так как земля находится в государственной собственности. Для обращения в суд вам нужно : 1) провести учет дома, если не поставили на кадастровый учет 2) замежевать землю, обратившись к кадастровому инженеру 3) направить заявление в администрацию о заключении с вами дкп на земельный участок - при таком оформлении платиться только госпошлина. Если администрация откажет письменно, то тогда уже направите иск в суд. В случае необходимости можете выбрать юриста в помощь.

___

В помощь нормы права для иска:

При изъятии земельного участка для государственных нужд, государство обязано выкупить собственность, а выкупить дом без земли не вправе согласно п.4 ст. 35 ЗК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна