Наследственное право - есть ли права на пашню согласно завещанию и возможность бесплатного оформления земли?

• г. Москва

Умерла родственница. Оставила завещание на нас - землю 10 соток и дом-избушку на ней. рядом в продолжение участка - пашня, на которой мы с родственницей всю жизнь сажали картошку. Есть ли у нас права на пашню? Есть ли закон, по которому пашня оформляется бесплатно если в пользовании у родственницы была всю жизнь?

Земли много было, матери родственницы как учительнице деревенской давали 30 соток (оформленные 10 +20) - был з-н. давали давно, до 1986 г. родственница - единственная наследница, но наследство не оформляла. В администрации смотрят "волком", еле удалось выбить справку, что родственница проживала всю жизнь, чтобы оформить ей в собственность ранее при жизни 10 соток. Можно ли оформить бесплатно остальные 20 соток? В администрации явно заинтересованы чтобы никому никаких справок на бесплатное оформление не давать. А продавать.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если в наследственное имущество, земельный участок-пашня, не входит и земля получается свободная от прав, то только выкуп или аренда, то есть они (Администрация) обязаны по Земельному Кодексу провести торги, аукцион.

А если право на 30 соток имела умершая родственница, но не удалось оформить по причине постоянного сопротивления администрации, у которых еле удалось отвоевать бесплатно 10 соток?

Вам нужно было пораньше позаботится об оформлении земельного участка бесплатно, сейчас приняты новые положения Земельного кодекса РФ - бесплатная передача земли только в случаях указанных в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

Наталья, если наследство оформляете, уточните у нотариуса перешли Вам 30 соток в наследство, если да, то оформите право собственности на них, через кадастрового инженера сформируете границы участка и все. Если, нет, то аренда или выкуп, как выше все единогласно отвечают)