Больничный по уходу за ребенком оплачивается / Трудовое право - 1535 советов адвокатов и юристов

Ребёнок заболел в субботу, обратились в субботу, больничный попросила оформить со дня обращения. Сегодня, в понедельник, позвонили из поликлиники и сказали, что Фсс запретил выписывать больничный по уходу с ссуботы. Правомерно ли это?

У знакомого (30 лет) мама (72 года) слегла с инсультом. В данный момент она находится в больнице. Он единственный сын, больше ухаживать некому. Может ли он взять на работе оплачиваемый больничный или отпуск (он оформлен официально, зарплата полностью "белая"). Какие справки нужно предоставить для этого? Может ли работодатель отказать? И возможно ли его обязать оплачивать больничный или отпуск по уходу?

Спасибо.

Вопрос такой. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, сейчас сама заболела, имею ли я право на оплачиваемый больничный лист? Ребёнок опекаемый.

У меня двое детей, 10 и 6 лет. Непрерывный стаж работы 25 лет. Сколько дней в году я могу быть на больничном с каждым ребенком, чтобы оплата была 100 % по среднему заработку? Максимум дней одного больничного (три, пять или больше)?

Уволилась с работы и ушла на больничный. Скажите пожалуйста я кроме компенсации должна что-то получить от организации? Работала в «Пятёрочке»

Муж устроился на работу 16 января 2013, а 9 сентября 2019 уволился и сразу же был принят на свою же должность. Если он пойдёт на больничный с детьми с 16 сентября, как ему пройдёт оплата.

Я работала в магните. Написала заявление на увольнение, крайний день отработки 1.10.18 г. но ушла на больничный. Больничный закрываю 2.10.18 г. спросила у директора, она мне сказала. Приходи 1 числа за расчетом зарплаты и за трудовой, а больничный потом оплатим. А как потом? Я то уже уволена буду...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске, с ребенком бала на больничном, больничный закрыли передала на работу мне ответили, что больничный не оплачивается и не продливается, так ли это?

Я заболела в отпуске пневмонией. Была на больничном, на котором еще и сейчас до 31.08.

1.09 должна выйти на работу, но у меня еще 22 дня отпуска (на которые пришелся больничный).

Собиралась уведомить директора и не выходить на работу.

Чем мне это грозит и как мне будут оплачиваться дни, которые я не выхожу на работу?

25 февраля меня уволили с работы. С 8 марта по 15 марта я находилась с ребёнком (7 лет) в стационаре, там мне выдали больничный лист по уходу. Отнесла его на бывшую работу, но там сказали что оплачивать его небудут. Правы ли они?

Была на больничном по уходу за ребенком (открыто 3 больничных, общее количество дней-29). Выплатили 900 руб, сказав что по закону оплачиваются только 7 дней. Стаж в этой компании 6 месяцев, нужна ли справка с предыдущей работы о доходах для расчета бл?

Спасибо.

Какое максимальное количество дней в году оплачиваемых по больничному листу на себя, было несколько больничных за 2014 г.

Муж был на больничном с ребёнком. Но в поликлинике не сказал что ему нужен больничный. Но ребёнка уже выписали. Можно ли будет пойти в поликлинику и взять больничный лист задним числом.

Садик закрылся на ремонт 1 сентября 2014 г.. меня посадилаи на 2\3 зарплаты. 5 сентября у меня заболел ребенок и я села с ним на больничный а вышла сегодня мне сказали что оплачивать его не будут. Правомерно ли это?

Сотрудник принес больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом до 7 лет на 19 дней. Все это время ребенок был в стационаре. Как должен оплачиваться больничный в этом случае? Сколько дней мы, сколько ФСС и каков процент оплаты?

У меня такой вопрос. Я на месяц брала компенсацию отпуска по 11.04. С 29.03 по 02.04 болел ребёнок, соответственно взяла больничный. Отдел кадров отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то что я была в отпуске. Что делать в такой ситуации и правильно ли они поступают?

Ребенку 10 лет. Болеем часто и долго, но при невысокой температуре. Больничный дают с большой неохотой и дня на три - мол, взрослый уже и температуры нет - с ложечки крмить не надо, за ручку водить не надо. Имеют ли право так делать и как, в случае несправедливости аргументировать необходимость продления больничного. Спасибо.

Я работаю в двух местах первое место по трудовой книжке, второе место работы свое ИП. Я такжк как ИП зарегестрирована в ФСС уже как три года подряд, плачу все взносы как положено сдаю отчетность. Вопрос первый: Если я на больничном сама, мне оплата больничных листов с двух мест положено? Вопрос второй: Если я на больничном с ребенком, то в этом случае как оплатят больничный лист, с двух мест работы?

Устроилась на работу в детский сад с 14.01.2019, 24.01.2019 пришлось взять больничный лист, т.к сильно заболел ребёнок. Могут ли мне его не оплатить?

Сотрудник находился в отпуске (с 14.07.по 10.08.14). С 04.08.14 по 22.08.14 находился на больничном по уходу за ребенком. Вопрос: с какого числа начислять пособие по временной нетрудоспособности?

Я работаю 8 месяцев пошла на больничный по беременности и родам 03,03,2017 мой оклад 8000 р. мне выплатили 33.534 р. эта вся сумма за период или мне еще оплатят, как вообще происходит оплата каждый месяц или единовременно оплатили и все, по родам я не писала заявления так как еще не родила, сказали родите напишите, я просто хочу понять эта вся сумма или оплатят еще.

Написал заявление по собственному желанию. Работадатель попросили отработать 2 недели пока найдёт замену. За эти 14 дней получилось так что мне пришлось уйти на больничный так как заболел ребёнок, оплатят ли мне его? И как это отразится на 14 дневной отработки... Как это отразится на её оплате?

Нахожусь в ежегодном отпуске, заболел ребенок и пошла с ним на больничный, но отдел кадров сказал, что больничный не будет оплачиваться. Что за бред.

Я была на больничном с ребенком ему 9 лет (была травма у ребенка) 29 дней, а больничный мне оплатили только почему то 15 дней? Кроме меня с ребенком сидеть на больничном никто не мог из семьи, так ка живем вдвоем с ребенком!

Будет ли работающей бабушке оплачен больничный лист по уходу за больным ребёнком 2,5 лет, если внук проживает в областном центре, а бабушка в районе!

Я увольняюсь по собственному, стану с центр занятости и хочу после этого сразу уйти на больничный, что мне будут платить, по больничному или пособие?

Прилетели с отдыха, ребёнку (3 года) стало плохо, положили в инфекционное отделение с ротовирусом. Оплатят ли мне больничный, так как я получила отпускные за 28 дней и официально считаюсь в отпуске.

Оформлен больничный по уходу за больным ребёнком с 8 мая, закроют его 13 мая-первый день отпуска. Какие дни берутся в расчёт, если с 9.05-12.05 праздничные дни? Спасибо.

Работаю в государственном учреждении. Остранили от работы по медицинским показаниям. Предложили вакансии, более лёгкие условия труда. Меня не устроили. Но приказ подписала об устранении. Если взять на себя больничный, будет ли он оплачен?

Работаю в Москве, сейчас нахожусь в отпуске в другом регионе, ребёнок заболел, положили в больницу сначала в Анапе, потом перевезли в Краснодар (краевую больницу), с 1 августа 2019 надо на работу выходить (в Москве) как правильно оформить больничный?

Я решила уволиться по собственному желанию. Работадатель решил уволить без отработки. За три дня до увольнения я ушла на больничный по уходу за ребенком. Когда я заберала документы, мне работадатель сказал что больничный оплатит только те дни которые до увольнения, что ФСс служба оплачивать остальные дни не будет. Как мне быть и правда ли это?

Жена уволилась с работы и через 4 дня попала с 6 летним сыном в больницу, Должны ли на прежней работе оплатить больничный лист, срок пребывания в больнице по уходу за ребёнком=7 дням,

Написала заявление об увольнении из детсада со следующей недели. Заявление об увольнении передано в бухгалтерию.

А тут мой ребенок ногу сломал, сегодня за больничный пойду.

Подскажите, какие варианты у меня теперь возникают в отношениях с работодателем?

С уважением, Саида.

Я работаю мерчендайзером в гипермаркете

Оби. Между моим прямым работодателем и дирекцией Оби заключен договор о том что я работаю на своей точке.. Но недавно я ушла на больничный по уходу за ребенком. И дирекция Оби ставят мне запрет. Недопуск до работы. Оргументируя тем что я нарушила дисциплину и не выполняла свои обязанности. Оповестив меня по средствам смс... Моего прямого работодателя оповестил мой напарник. За все время никаких нареканий по моей работе не было. Но так как меня убрали на 2 день больничного. Насколько это законно и что грозит руководству Оби... На диалог они не идут. Более того заявляя что мы никто и можем даже не просить снять этот запрет... И что мы что хотим то и делаем... В свою очередь хотелось бы узнать что грозит руководству.. И лично тем, кто меня недопускает до работы.

Работаю в организации с 28/12/11 г. Ушла в отпуск по Беременности и родам 4/01/17 г. могу ли я взять отпуск 28 дней после того как закончится больничный по беременности и родам. Так же подскажите как будут расчитываться отпускные в этом случае, что будет выгоднее уйти в отпуск или получить пособие (вся зп официальная). Спасибо за помощь.

Очень много пишут об ответственности работодателя за отказ от официального трудоустройства работника. А у меня возник вопрос с другой стороны: а предусмотрена ли ответственность работника за отказ от официального трудоустройства (как оказалось, бывают и такие случаи, когда сам работник не хочет устраиваться официально)? Очень нужно. Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ребенку 7 лет, больничный лист был на 30 дней, в бухгалтерии говорят, что оплатить могут только 15, тк по 255 ФЗ оплачивается только страховой случай сроком не более 15 дней. В поликлинике при оформлении ничего об этом не говорили, можно ли переоформить закрытый больничный?

Я написала заявление на увольнение, 30 декабря последний рабочий день, а с 26 декабря ушла ребёнком на больничный, как оплатят мне его.

Я был уволен 24.12.2014 г. С 14.01.2015 г. по 24.01.2015 г. у меня больничный лист по уходу за ребёнком, в котором написано: приступить к работе с 26.01.2015 г.. С 26.01.2015 г. по 02.02.2015 г. у меня больничный лист по уходу за вторым ребёнком. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г.) больничный оплачивается в случае: 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы Правильно ли я понимаю, что больничные должны быть оплачены? Кем?

Работаю по основному месту больше 5 лет, по внешнему совместительству 5 месяцев. Как должен рассчитываться больничный лист? Мне отказываются оплатить больничный по совместительству.

Стаж работы в данной школе-свыше 30 лет. В мае была весь месяц на больничном. Зарплата ежемесячная 18 тысяч. По больн. Листу получила 15 тысяч. Это и есть!00% оплата? Бухгалтер ответила, что больн. Начисляется исходя из показаний зарплаты за прошлый учебный год, а там зарплата была меньше. А как по закону оплачивается больничный?

Находясь на сессии заболел ребенок (или сама) , должен ли руководитель оплатить больничный? Или это причина неоплаченного листа? Заранее спасибо!

Я работаю по срочному трудовому договору с 15 июня 2017 г по 31 декабря 2017 г 6 в этот период я ухожу на больничный, при расчете больничного мне не берут в расчет выходные дни. Правильно это?

в январе нам сделали ортопротезирование тазобедренного сустава, как долго мне могут давать справку о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком

Супруга находится в ежегодном планируемом отпуске с 15.01.2021 г. по 29.01.2021 г.

На предприятии где она работает вышел приказ об отправке с 25.01.2021 г.по 07.02.2021 г.,части работников в простой, по причинам не зависящим от работодателя и работников, пандемия короновируса. Она тоже вошла в этот список.

Супруга беременна, с 15.02.2021 г.она уходит в декретный отпуск.

На предприятии сказали обратить внимание, не открывать больничный лист до 07.02.2021 г.

1.)Разве правомерно отправлять в простой человека находящегося в отпуске?

2.) Если правомерно, то какие последствия возможны если супруга возьмёт больничный (сразу после отпуска), по карантину для беременных (приказ мэра Москвы для групп риска и людей в возрасте старше 65 лет)?

3.) Будут ли простои (по причинам не зависящим от работодателя и работников, пандемия короновируса) за 2020 г. влиять на расчёт декретных выплат, или время простоя исключат из расчёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение