Оплата по беременности и родам - как работодатель выплачивает за период или поэтапно?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю 8 месяцев пошла на больничный по беременности и родам 03,03,2017 мой оклад 8000 р. мне выплатили 33.534 р. эта вся сумма за период или мне еще оплатят, как вообще происходит оплата каждый месяц или единовременно оплатили и все, по родам я не писала заявления так как еще не родила, сказали родите напишите, я просто хочу понять эта вся сумма или оплатят еще.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Да, это оплатили вам больничный, теперь когда родите напишите заявление и получите денежные средства если стали на учет до 12 недель, единовременное пособие при рождении ребенка и затем уже по уходу за ребенком до 1.5 лет, это когда ребенку исполнится 2.5 месяца пойдут начисления.

Конечно это вся сумма по больничному листу, который вы предоставили. Больше ничего платить не будут.

С Вашей зарплатой в 8 тысяч, это разве мало?

Пособие по беременности и родам это примерно оплата 4-х месяцев работы

Удачи Вам. Анна Титова.

40 % от того что зарабатывали.

С дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго времени суток!

Больничный по беременности и родам оплачивается единовременно. Когда принесете больничный по уходу за ребенком и напишите заявление - Вам будут платить пособие по уходу за ребенком.

Пособие рассчитывается исходя из заработной платы за предыдущие два календарных года.

Удачи Вам и всех благ!

Вам надо сразу писать заявление а отпуск по беременности и родам. Что именно Вы писали из текста вопроса не ясно. Пособие, которое Вам выплатили явно недостаточно. Пишите жалобу в инспекцию труда.

Работодатель обязан выплатить одной суммой. Пособие по БиР исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска, т.е. в Вашем случае за 2015 и 2016. Обратитесь к бухгалтеру, делавшему начисление, за разъяснениями о выплаченном размере пособия.

Здравствуйте! Вам выплатили пособие по беременности и родам, срок отпуска по беременности и родам 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов, ст. 255 ТК РФ. 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Далее Вам нужно будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте!

Да, это Вам выплатили пособие по беременности и родам. Для его расчета был взят МРОТ. Так как Ваш совокупный заработок за 2 года (2015-2016 гг) не дотягивает до МРОТ.

В случае если Вы в 2015-2016 гг работали еще где-то, то предоставьте справку о своем заработке на предыдущем месте работы своему работодателю и пособие Вам пересчитают.