Какие права имеет уволенный сотрудник на больничный после ухода из «Пятёрочки»?

• г. Владимир

Уволилась с работы и ушла на больничный. Скажите пожалуйста я кроме компенсации должна что-то получить от организации? Работала в «Пятёрочке»

Ответы на вопрос (4):

Окончательный расчет при увольнении по собственному желанию включает в себя две основные выплаты:

Заработная плата за фактически отработанное время за месяц, на который выпало увольнение.

Компенсация неиспользованных дней трудового отпуска, основного и дополнительного периодов.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:

если рабочий год не закончен, то дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанным месяцам;

если компенсация выплачивается за предыдущие годы, то расчет производится исходя из предоставляемых 28 дней отпуска;

если сотрудник увольняется до окончания периода, за который он уже получил отпуск, то из расчета компания вправе удержать выплаченные суммы (ст. 137 ТК РФ).

Сумма компенсации определяется по правилам расчета среднего заработка для отпусков в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 (в ред. от 10.12.2016).

Пакет документов, который необходимо оформить при окончательном расчете:

приказ об увольнении;

записка-расчет при прекращении трудового договора (контракта) с работником;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за текущий год;

справка о доходах для расчета пособий по временной нетрудоспособности за текущий год и два предыдущих.

Добрый день.

Если нетрудоспособность наступила не позже 30 календарных дней с момента увольнения, то больничное пособие начисляется только в случае болезни или травмы самого работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. Для остальных ситуаций пособие не выплачивается. Так, если больничный лист по уходу за больным ребенком открыт после увольнения из компании, он не оплачивается.

Здравствуйте, Александра.

О какой компенсации идет речь? Больничные листы, подтверждающие вашу нетрудоспособность, в течение месяца после расторжения трудового договора по уважительной причине, будут оплачены бывшим работодателем.

Здравствуйте.

Не компенсацию, а пособие по нетрудоспособности. И в день увольнения с Вами должны произвести полный расчет - заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск.