Ветераны / Льготы и компенсации - 92622 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право ветеран боевых действий на территории Сирийского государства, льготу на получение жилья если в собственности у него ничего нет?

Где получить сертификат на жилье ветеранам

Я ветеран БД в Чечне, могу ли я получить сертификат на жилье? Если да, то где его оформить и какие документы нужны для этого?

Я проживаю в городе Ростов-на-Дону. Являюсь ветераном боевых действий и инвалидом второй группы приравненным и инвалидам ВОВ. Положен ли мне земельный участок?

Я Ветеран боевы дейсвий с 2000-го года, не встал на учет на улучшение жилищных услоаий до 1 янваоя 2005-го года. Сегодня 22 февраля 2023-го года в Управлении жилищной политики, мне скозали;

- Ты неуспел до 2005 года подать заявление, теперь все досвиданье. И заявление не стали принимать. Имею ли я право на улучшение жилищных услоаий, имея 13 кв метров жилой площади не соответстуюших жилищныхм условиям. Полученным по наследству пол года назад?

Мой муж 2008 году работал военным по контракту и его отправили в Осетию, он участвовал в боевых действиях, ему только в этом году дали корочку что он ветеран боевых действий, хотя он должен был получить 11 лет назад, хотела узнать положено ли ему возместить выплату за эти года?

Я ветеран боевых действий, меня не отпускают в отпуск по утвержденному графику отпусков на работе. И 2 вопрос что за дополнительный отпуск в 15 дней для ветеранов боевых действий.

Ветерану боевых действий предоставляются ли льготы по временной регистрации? Постоянно зарегистрирован в Ростовской области, имею временную регистрацию в г. Ростове, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил срочную службу в армии с 1998 по 2000 год, три месяца был в командировке на Северном Кавказе в Чечне где участвовал в контртерорестической операции. После увольнения из РА я получил статус Ветерана боевых действий получаю ЕДВ, я не разу не брал путевки в санаторий.

Я ветеран боевых действий стою в очереди на жильё в оренб. Обл сейчас зарегистрировал брак в г.пермь могу ли я сейчас получить жильё в г.пермь в очереди после 2005 года жена прописана и живёт в г.пермь.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник полиции, ветеран боевых действий, на дополнительный отпуск до 15 суток (исключая отпуск без сохранения заработной платы, согласно п.11 ст.16 ФЗ №-5-ФЗ О ветеранах) согласно Федеральному Закону? В ответе прошу указать ссылки на нормативные документы. С Уважением.

Гражданин Казахстана - ветеран ВОВ обратился в территориальный орган МВД России с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, однако ему было отказано на основании того, что он не проживал в Российской Федерации в течении 5-ти лет.

Назовите нормативный акт, регулирующий вопрос приобретения гражданства РФ. Перечислите основания приобретения гражданства. Назовите основание, по которому ветеран ВОВ может приобрести гражданство РФ. Какие условия ему необходимо будет соблюсти? Со ссылкой на норму закона, оцените правомерность данного отказа.

Имеет ли право инвалид 3 группы (профзаболевание) получать пособие ветерана труда Волгоградской области (так как являюсь им).

Я ветеран войны в Афганистане. Вопрос: при назначении пенсии по старости должны учитываться годы службы 1 за 3? У меня только 2 года, а не 6... Служил сержантом в ВДВ.

Ветеран ВОВ по статье 20,не имеет в собственности своей жилой площади, зарегистрированна в квартире свое дочери в Республике Карелия, имеет желания постоянно зарегистрироваться в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, не у родственников-вопрос: возможно встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51,52 ЖК и получить помощь от государства в 2010 году (жил. площадь, социальная выплата)?

Даёт ли право на звание "Ветеран труда" грамота Председателя ДОСААФ России? "За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, заслуги перед ДОСААФ России инженер пенсионер 2 года продолжаю работать с самолетами спортивный клуб ДОСААФ г Октябрьский Башкортостан.

Я из Энгельса Саратовской области, являюсь ветераном боевых действий, могу ли я получить земельный участок?

Я ветеран боевых действий, состою в очереди в администрации города новый уренгой с 2004 года, как нуждающимся в жильё , в данное время работаю в полиции и проживаю в служебном жилье по найму от администрации города, собираюсь уйти на пенсию по выслуге лет, могут ли меня и мою семью выселить из квартиры? Имея удостоверение вететрана боевых действий.

Являюсь ветераном войны в Чеченской республике, состоял на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 г. В 2011 г. взял ипотеку и приобрел квартиру, т.к. вынужден был жить на съемных квартирах, в связи с чем был исключен из очереди. Насколько правомерны действия администрации, ведь я купил квартиру по ипотеке на заемные деньги. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Мой муж военный пенсионер. В этом году перенес инсульт. На время восстановления ему были выписаны дорогие лекарства. Ежемесячно мы тратим 20-30 тыс рублей, а согласно Закону о ветеранах военной службы ему положено бесплатное лекарственное обеспечение. Можем ли получить компенсацию за лекарства и если да, то куда обращаться. С уважением Сластина Е,Е.

Я ветеран боевых действий в чечне 1999-2001, могу ли я получить жильё бесплатно, или денежную поддержку, живу до сих пор с родителями в гор. Хадыженске Краснодарского края.

Участник ВОВ инвалид 2 группы, ветеран труда и его супруга ветеран ВОВ могут ли улучшить жилищные условия по программе Президента РФ. Проживают вдвоем, общая площадь дома составляет 26,9 кв.м.По договору дарения от 1972 года каждому из них принадлежит по 1/2 дома. Может ли жилищная комиссия признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Входит ли в перечень ведомственных знаков отличия, необходимых для получения звания,, Ветеран труда,, губернаторская медаль,, За усердие,,

Мне 67 лет, общий стаж 52 года, в последнем учреждении 28 лет. Имею награды регионального значения, в т.ч. Министерства труда и социального развития Камчатского края. Могу ли я обратиться за получением Ветерана труда федерального значения?

Вопрос такой бабушка купила квартиру по сертификату ветеранаа ВОВ, выдали свидетельство в силу ипотеки, в договоре прописано что деньги должны поступить продавцу в срок семи месяцев, но они так и не поступили, продавец хочет расторгнуть договор! Можно ли требовать выплаты с администрации? (там говорят денег в бюджете нет) и должен ли вернуть авансовый платёж продавец т.к в договоре написано что он не возвращается только в случае расторжения договора по нашей вине, а в этом случае вина не наша, помогите ветерану ВОВ разобраться в данной ситуации!

Подавал два раза в комиссию на участие в боевых действиях в соответствии с указом Президента РФ от 01.01.2009 г. (служил Эфипии 1987-1988 гг). Получал ответ: в Эфиопии служил-начальником КШМ в боевых не принимал участие. Подавать суд?

Я прослужил в органах МВД 20 лет и уволился по достижении предельного возраста в 45 лет по смешанному стажу 29 лет 8 месяцев имею медали за отличие в службе 1,2,3 степени.

Ветеран ВОВ захоронена в 1979 г. без установки памятника за счет средств государства. Был установлен металлический памятник силами родственников, который в последствии украден неизвестными лицами, видимо для сдачи в пункт сбора вторчермета. Как в настоящее время установить достойный памятник с материальным участием государства.

Я ветеран боевых действий в Чечне, был в ополчении Донбасса, семья у меня из Донецка, сын 2 года, жилья не имею, куда обратиться за помощью с жильем?

В 2004 году стал на учет (в очередь), как ветеран боевых действий в Афганистане на улучшение жилищных условий. Недавно позвонили с администрации города и сказали, что бы срочно готовил пакет документов на получение жилищного сертификата. Пришел в администрацию получать справку о том, что я стою на учете на улучшение жилищных условий... и что в итоге, мне сказали, что я нигде и ни на каком учете не стою... почему, как и что случилось мне ответа не дали, хотя в областном и районном реестре я стою в очереди... звонил в область, сказали разбирайтесь на месте..., но здесь полная тишина... до 20 декабря сказали подать все документы, иначе очередь моя пройдет. Что делать, помогите развязать этот узел? Если необходима плата за услуги, то я согласен.

Ветеран труда, пенсионер, живу в ХМАО. 2016 году уехал на отдых в курск на машине с другом. Талонов на бензин не сохранил, домой обратно приехал на поезде. Вопрос: дадут ли мне компенсацию за жд билеты за один обратный конец пути.

Я являюсь ветераном боевых действий, офицер запаса уволен по окончанию контракта 13.07.2002 г. выслуга общая 21 год календарная 10 лет 11 мес 12 дней состоял на учете нуждающихся в получении жилья в г. Владикавказе с июля 1997 г. В 2016 г на мой запрос в в/ч 3754 мне ответили, что я снят с учета в октябре 2001 г. в связи с переводом в другую воинскую часть. О чём меня не извещали. Я никогда не преводился в другую часть и уволен я был из той же части, где и проходил службу весь срок Законны ли действия жилищной комиссии в/ч 3754. и если нет, то куда мне обратиться для восстановления в очереди на жильё. В настоящее время проживаю в Алтайском крае.

Я являюсь ветераном боевых действий. Состою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, вставший на учет до 1 января 2005 года. Состав семьи три человека. На какую площадь жилья мне должны выдать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения: 18 метров (на меня одного) или 54 метра (на всех членов семьи).

Я военный пенсионер, 54 года, в 2005 году Администрацией Ивановской области мне выдано удостоверение ветерана труда. При всех обращениях в соц. службу своего города мне утверждается, что льготами ветерана труда согласно закона О ветеранах я смогу пользоваться только после исполнения мне 60-ти лет. Вопрос: правомерны ли утверждения соц. службы и имею ли я право пользоваться всеми льготами ветерана труда сейчас? Спасибо.

Я ветеран боевых действий стою на учете с 2004 года, на женился в 2012 г. На жене собственность 35,2 кв.м прописан сын, отец, мать и брат жены. Я прописан на собственности отца, там еще прописаны мой отец, мать и 2 брата, общей площадью 44,1 кв.м. Я ведь имею право на получение субсидии?

Получила звание ветерана труда в Алтайском крае в 2013 году, но вышла на пенсию только в 2017 году. Могу ли я пользоваться льготой на пригородных поездах по Алтайскому краю.

Я проживаю в СПб, в однокомнатной квартире с мамой и сестрой, так же я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Моя мама стоит в очереди на жилье с 1996 года, но при неоднократной подаче заявления приходит отказ на бесплатное жилье и предлагают взять ипотеку. Помогите пожалуйста, как можно решить вопрос? Сергей, 38 лет.

Мне прислали сообщение, что лидеры ветеранского движения России направили письмо премьер министру РФ М. Мишустину с просьбой расширить меры социальной поддержки участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять в полном объеме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам ВОВ. Премьер министр М. Мишустин поручил вице премьеру Т. Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения, так как льготы, предоставляемые ветеранам боевых действий потеряли свою актуальность и обесценились. Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, которых сегодняшние наши законы обходят стороной, особенно при выходе на пенсию.

Я ветеран труда пенсионер по старости, путевку в санаторий в соц защите не выдают и отказывают в оплате дорожных расходов по путевке оплаченной лично. Почему?

ВЕТЕРАН ТРУДА, ВОЗРАСТ 75 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮ В Г.сМОЛЕНСКЕ. иМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ЛЬГОТУ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУD

Сквзали, что получив статус Ветеран боевых действий должен получить компенсацию несколько окладов? Так это или нет. И если так то сколько. И какие из льгот распространяются на членов семьи?

Имею ли я льготы, как ветеран труда, живущий в г. Уфе республики Башкортостан, на протезированию зубов. Ветерана труда я получил как награжденный Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики.

Мой дедушка входит в категорию лиц, награждённых орденом и медалью СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны. Бабушка имеет справку в том, что она действительно работала в годы войны в период с 1.01.1944 по 9.05.1945 гг. Правильно ли я понимаю что они являются участниками, ветеранами, ВОВ? А, значит, имеют полное право на получение жилья от государства? Сейчас они проживают в селе, в ветхом доме площадью 44 кв.м., в котором нет даже канализации. Воду приходится носить с колонки до которой нужно идти минут 15. В доме прописаны 3 человека. Хочется помочь им. Если они действительно имеют такое право, то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

Мой муж ветеран боевых действий. Должен ли он платить налог на авто до 150 л.с. и имущественный налог в Краснодарском крае? Если нет то куда обратиться за отменой налога?

Бабушка ветеран тыла получила сертификат на улучшение жилищных условий. Она хочет после приобретения жилья написать завещание на меня, внучку. Не придется ли после ухода из жизни бабушки вернуть деньги по сертификату или платить налог?

Являюсь ветераном боевых действий. Зарегистрирован в г.Москве. Приобрел легковую автомашину в 2008 г. В начале февраля получил письмо из ФНС об уплате транспортного налога за 2013. Прибыл в инспекцию со свидетельством о праве на льготы. Сотрудник ФНС сообщил, что за 2013 г. уплата налога будет аннулирована, а вот за 2010-2012 г.г. с меня причитается уплата всех долгов по транспортному налогу. Основание - не предоставлено удостоверения участника БД ранее.

Письмо ФНС о начислении транспортного налога за 2013 г. получил впервые. Ранее никаких уведомлений из ФНС не было. Насколько правомочно его заявление? С уважением, Владислав.

Я являюсь ветеран вооруженных сил, имею ли я право не платить гос. пошлину при подаче апелляц. Жалобы (на решение арбитражного суда)? И если да,то на что ссылаться? Спасибо за уделенное время.

Разведён. Живу на квартире бывшей жены. Ветеран боевых действий. ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА Г. Москвы отказал в предоставлении квартиры социального найма, т.к. я являюсь частью семьи (бывшая жена, её новый муж и я). Пенсионер, получаю социальную дотации от Правительства г. Москвы. Владельцы собираются продавать жильё. Что мне делать в таком случае?

Муж является ветераном боевых действий-у него есть определенные льготы к которым так же относится ПОЛНОЕ освобождение от имущественных налогов. В налоговой инспекции московской области ему отказали снять полностью транспортный налог ссылаясь на статью 25 закона московской области"о льготном налогообложении" (там написано что положена льгота только в размере 50% и на транспортные средства до 150 л. сил). насколько это правомерно в данном случае. Раньше были прописаны в москве и получали льготу освобождаясь 100% от налога на автомобили до 200 сил. спасибо.

Супруг получил удар от мамы квартиру в 2014. В 2015 продал ещё за 1350000, но в этот же год купил недвижимость на сумму 1775000, является ветераном боевых действий. Должен ли он платить какие либо налоги от продажи квартиры? И как высчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение