Взыскание алиментов (страница 3) / Семейное право

БЖ подала на алименты. Состоялся суд. Поскольку помощь на содержании детей я оказывал и ранее, то суд вынес решение о взыскании с меня алиментов в размере 50% от всех видов заработка не со дня подачи иска, а со дня судебного заседания. Судебное заседание состоялось 22 декабря 2010 года. Расчётный период на нашем предприятии с 1 числа месяца по последнее число месяца.

Скажите пожалуйста, за полный ли месяц с меня должны вычесть алименты за декабрь 2010 года или за период с 22 по 31 декабря? И могу ли я требовать в бухгалтерии перерасчёта суммы алиментов за прошлый месяц, если вычли за полный месяц, а должны были только за его часть?

С уважением, Сергей. Какую часть алиментов с меня должны удержать за первый месяц?

Имеется судебный приказ на взыскание алиментов 25%. Ранее алименты взыскивались и была задолженность 70 тыс. Бывший муж попросил испол. Лист забрать и согласился платить добровольно по 5 тыс ежемесячно, 7 месяцев платил исправно, сейчас перестал. Собираюсь снова отнести судебный приказ к приставам. Что будет с задолженностью в 70 тыс, которая образовалась ранее? Всё это время, пока платил добровольно, бывший муж официально не работал. То, что оплачивал по 5 тыс как он это будет доказывать? Меня будут вызывать в суд или ему достаточно скрин шоты предоставить приставу, чтоб показать, что платежи были, а платежи были с карты чужого человека.

Если у меня есть решение суда о взыскании алиментов от 2016 года. Но я его не относила на исполнение. Так как мы с мужем устно договорились что он будет платить. 1 год он платил по 3 тысячи раз в 4 месяца и перестал. Сейчас я хочу отнести решение суда на исполнение. С какой даты будут взыскиваться с него алименты? С момента исполнения, то есть с 2020 года или с момента принятия решения судом о взыскании алиментов, то есть с 2016 года?

Можно ли взыскать алименты на супругу (в случае если рожден общий ребенок, которому не исполнилось 3 лет), если ребенка зачали родители вне брака и родился он вне брака.

Суд счел исковые требования необоснованными и сослался на п. 42 Постановления пленума ВС РФ "Об алиментах" - "при разрешении иска одного из супругов к другому супругу о взыскании алиментов необходимо иметь в виду, что права и обязанности супругов, включая и обязанность материально поддерживать друг друга, возникают со дня государственной регистрации заключения брака".

Подала иск на бывшего мужа о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. В иске указала в твердой денежной сумме и выплата за период 01.012015 г. Мировой судья присудила иск частично: 1/3 от всех видов заработка и взыскать за период 02.06.2015 (с момента подачи иска в суд). Ответчик был не согласен и подал апелляционную жалобу. В суде второй инстанции ему полностью отказана и оставили решение так как судья вынес в первой инстанции.

Сейчас хочу подать заявление о взыскании судебных издержек на расходы которые понесла в первой и 2-й инстанции (расходы адвоката). Вопрос: как будут распределены издержки, если я выиграла суд, но иск мой удовлетворен частично? Тем более это касается алиментов, мой БМ уже больше года не платит ничего?!?

Если лицо, обязанное выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, находится большую часть времени года во Вьетнаме, работает в российско-вьетнамском предприятии, платит на основании документов, представляемых российской стороной, сумму заведомо меньше положенной, так как на вьетнамской стороне вознаграждение осуществляется в виде различных постоянных премий, бонусов и т.д производится в долларах. Какой алгоритм действий для взыскания алиментов от реальных доходов.

По алиментам. Когда нашей дочери было 3 недели муж ушел. Через месяц стал помогать деньгами до достижения дочери 2 лет. Официально мы в разводе. Сейчас ребенку уже 4 года. Могу ли я подать на взыскание алиментов не с дня подачи иска в суд, а именно с того момента когда он перестал нам помогать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос: взыскивают алименты с должника. Отчисления идут с организации, в которой он работает. Если сказать короче, на 01.05.2023 задолженности нет. В период с 01.05.23 по 31.05.23 образовалась задолженность более 20 тысяч рублей. (Сама сумма алиментов составляет около 9 т.р.) На должника наложили кучу запретов и ограничений. Цитата из постановления:

"На момент взыскания (расчета) задолженности 01.05.2023 задолженность по алиментам отсутствует.

Размер алиментов, подлежащих выплате, необходимо рассчитать с 01.05.2023 по 31.05.2023. задолженность по алиментам за период с 01.05.2023 по 31.05.2023 составляет 20000.00 руб"

Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать?

Я ответчик по взысканию алиментов. Решением суда я обязан их выплачивать. Вопрос по задолженности: пока шёл судебный процесс, алименты не взыскивались, накопилась Н-ная сумма, + я обязан возместить издержки за генетическую экспертизу. Как с мня будет взыматься долг? Могу ли я выплачивать частями, к примеру по 1000 в месяц? Есть ли какие-то регламентираванные сроки? Какие документы я должен предоставить для рассрочки платежа? Остаток ЗП за вычетом алиментов + 1000 для выплаты долга близится к минимальному прожиточному минимуму на человека, на данную сумму мне необходимо ещё и обеспечивать свою семью, в составе которой есть несовершеннолетний ребёнок.

Я в разводе. Бывший муж платил алименты на двоих детей, в сентябре 2017 года дочь достигнет совершеннолетия. Если она поступит на бюджет, могу ли я взыскать алименты до возраста, когда она закончит обучение?

Муж на работу отнес соглашение об уплате алиментов на нашего общего ребенка.

Добровольно написал заявление.

Спустя некоторое время пришел исполнительный документ с большим долгом по алиментам на детей от другого брака.

На работе юрист сказала мужу, что на меня подадут в суд и заставят вернуть деньги, которые мне перечисляли по алиментному соглашению

Настаивая на том, что зная о долге мы намеренно это сделали.

Но на момент оформления соглашения долга не было

Алименты на других детей муж также переводил с зарплаты, написав заявление на это бухгалтеру.

Могут ли с меня взыскать выплаченные алименты на ребенка?

Можно ли подать на перерасчет алиментов мужу, т.к алименты рассчитали не по реальным доходам с нынешней и предыдущих мест работы, а по средней зарплате по РФ

Доходы были меньше, чем средняя зарплата по РФ.

Сыну 22 года. На алименты заявление не подавали, отец ничего не платил. Можно ли через суд взыскать какие то суммы за прошедшие годы?

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка, который имеет 2-ю группу инвалидности. Официальный доход отца 8000 рублей, других доходов нет, имеет еще одного ребенка.

Если я нахожусь в браке, могу ли подать заявление на взыскание алиментов на двоих несовершеннолетних детей и какие документы нужны?

Несколько лет в разводе. Есть решение суда об алиментах. Но к судебным приставам его не носила. Не регистрировала. После решения суда об алиментах. Прошло несколько лет. Могу ли я взыскать с бывшего супруга алименты за те года. Если у судебных приставов. Это решение суда не регистрировала?

Меня зовут Элина. У моего гражд мужа такая ситуация. Его бывшая супруга живет однополым браком (с женщиной), сына 16 лет оставила одного проживать в квартире, приходит только приготовить покушать. Папа т е мой гр. муж, принимает участие в воспитании сына, через день ходит ночевать к сыну, покупает продукты, одежду. В данный момент бывшая супруга подала иск на взыскание алиментов. Можно ли бывшую супругу лишить родительских прав? Спасибо.

Можно ли взыскать по суду задолженность по алиментам, которых уже белее 3 000 000 на ребёнка, которому скоро 18 лет? неустойка тоже считается как алименты?

О взыскании алиментов на ребенка, рожденного вне брака - у меня 2 вопроса. 1. Если отец ребенка отказывается от отцовства, то имею ли я право после установления отцовства требовать моральный ущерб и по судебной практике на какую сумму рассчитывать? 2.Сверх алиментов взыскиваются расходы на медицинские услуги (лечение ребенка), можно ли взыскать затраты на ведение беременности и роды?

Наш сын учится на 3 курсе дневного отделения университета на бюджете без стипендии. С мужем брак не расторгнут, он злоупотребляет спиртными напитками и денег на сына не выделяет. Муж имеет стабильный доход в виде пенсии министерства обороны. Могу ли я взыскать с мужа алименты на содержание сыны-студента до достижения им 23 лет?

Я истец по делу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, а это прожиточный минимум региона где прописан и проживает ребенок и установлении отцовства. Вынесено заочное решение. Ответчик направил в суд заявление об отмене заочного решения и просить отменить твердую денежную сумму и назначить процентную ставку. Как я могу как истец повлиять на данное заявление для того чтобы заочное решение оставить без изменений?

В каком размере мне написать взыскания алиментов с мужа до исполнения ребёнку трёх лет (25 МРОТ)? или сколько.

Отец моего ребенка умер, у него есть задолженность по алиментам. При его жизни я неоднократно обращалась в службу судебных приставов по поводу взыскания алиментов, но они мне говорили " Он пьет, что с него взять" . Кроме того они ему советовали, плати хотя бы 1000 в месяц и она ничего не сможет сделать. Теперь приставы мне звонят и просят, чтобы я принесла им копию свидетельства о смерти, чтобы закрыть дело. Меня это крайне возмутило, а как же задолженность, кто теперь ее выплатит? Вы ничего не можете мне посоветовать, я никак не могу вернуть задолженность по алиментам? По моим подсчётам там более 100000 руб.

Моему ребёнку уже 24 года. Алименты были назначены судом когда ему было ещё 12. За 6 лет не было выплачено не копейки. Исполнительное производство было возбуждено, но по нему ничего не делалось, так как у плательщика не было работы и др.имущества (естественно только официально). Можно ли что-то взыскать сейчас, т.к. должник легализовал свои немалые многотысячные доходы.

Получила приказ о взыскании алиментов с мужа. Что делать дальше? Обязательно обращаться к приставам или возможно самой унести приказ на его место работы?

У нас с мужем зарегестрированный брак и я нахожусь на 4 месяце беременности, муж отказывается от всех обязательств, могу ли я взыскать с него алименты на содержание себя до рождения ребенка и на ребенка после его рождения, при том, что муж считается еждевенцем и работает не официально?

У меня имеется долг по кредиту присужденный через суд, но не выплаченный, через этот же отдел судебных приставов я получаю алименты на дочь. Могут ли взыскать алименты в счёт моего долга?

Да , правомерно Мария, не ясно про что вы спрашиваете - [quote]Правомерно ли это?[/quote]

Если есть исполнительное производство, если пристав взыскивает алименты - это правомерно. Если есть сумма долга по исполнительному документу, если она начинает взыскиваться, то соответственно идет погашение.

[b]Надеюсь, мой ответ был полезен.[/b]

Делайте выводы. Здравствуйте.

Неправомерно. Работодатель обязан был взыскать с заработной платы алименты в установленном судебным актом размере и задолженность в установленном постановлением судебного исполнителя размере. То есть, работодатель обязан был перечислить приставу два платежа. Пристав не вправе был закрыть задолженность алиментным платежом У должника есть долг по алиментам за полгода. Недавно поступил на депозитный счет ФССП первый платеж-удержание алиментов за текущий месяц и эту сумму полностью вычли в счет погашения долга. То есть долг уменьшился на эту сумму. Правомерно ли это?

2 детей:2 и 4 года ходят в детский сад. Я плачу алименты. Бывшая жена хочет продать на взыскание средств на свое содержание. Правомочно ли это, если она вышла из декрета, дети в саду, значит она где то работает?

Может ли суд присудить удержание средств на ее содержание в данной ситуации?

Обязательно подавать на алименты на отца ребенка через суд, что б потом получать детское ежемесячное пособие?

Могут ли взыскать с меня алименты за предыдущие три года, если я была в декретном отпуске, и если раньше на меня не подавали на алименты?

Муж служит по контракту. 1) Могу ли я находясь в браке взыскать с него алименты 2)Будет ли для него отменен подоходный налог, если он платит алименты? В таком случае алименты считают от зарплаты полностью или после уплаты налога?

Быв супруга обратилась в суд за взысканием алиментов на своё содержание до достижения ребёнком 3 лет. Является ли это её право безусловным или все-таки обязательным условием является обладание мною необходимыми денежными средствами? Я официально состою на бирже труда, всвязи с трудностями с работой, имею большие долги по квартплате. Беременность бывшей жены возникла не в браке, брак был заключён на последнем месяце беременности. Вскоре брачные отношения были прекращены и мы развелись. Понятно обязательства перед детьми они безусловны, но содержать её нет возможности. Подскажите каковы шансы? Спасибо за помощь всем кто откликнется.

Могу ли я оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет, если судебное решение по алиментам было еще в 2015 году, но судебным приставам не отдавалось или мне нужно снова подавать в суд для взыскания алиментов?

У злостного неплательщика аллиментов нет имущества зарегистрированного на него, все имущество (дача, машина) оформлено на супругу либо на мать. Как с него будут взыскивать долг?

Вопрос про алименты. Можно ли взыскать алименты с его банковского счета. Он моряк. Мы с Крыма. Документы у него еще украинские. Т.е. официально он не работает.

Жена подала иск о взыскании алиментов на ребенка с мужа. Исполнительный лист вступил в силу с 4 июля 2016 года. Муж в это время находился на работе вахтовым методом. Приехал он 04.07, когда исполнительный лист уже отправили ему на работу. Он утверждает, что ребенок не его, и хочет подать встречный иск об оспаривании отцовства и подать на развод, т.к они уже много лет не проживают вместе, а брак не расторгали. Скажите, пожалуйста, может ли он сейчас подать такой иск, ведь исполнительный лист уже вступил в силу, как кроме экспертизы ДНК, он может доказать, что ребенок не его. Где должна проводиться экспертиза, где назначит суд или где захочет истец, т.к цены в разных клиниках разные?

Возможно ли взыскивать алименты на Совершеннолетнего ребенка. Который учится в колледже. Ему еще учиться 2 курса. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон. И что нужно предпринять для этого.

Исполнительный лист был получен в 2007 году и был отдан приставам, но муж принес расписку что он мне так выплачивал за 2007 год алименты, без подачи исполнительного листа на работу! Сейчас хочу взыскать за все года алименты! Как это сделать и срок действия исполнительного листа, если он у приставов?

Насколько реально взыскать алименты с отца уехавшего за границу 12 лет назад (невозвращенец) , знаем где-то в США (Сиетл). не общается с сыном, не помогает.

В 2015 году подала на мужа на алименты, сделали судебный приказ, я его передала судебным приставам по месту его прописки. Алименты он не платил ни разу. Через пол года мы сошлись и у нас родился второй ребенок. Судебный приказ я не отзывала. В декабре 2016 года он снова от нас ушел. Хочу взыскать с него алименты на первого ребенка (получается он 2 почти два года не платил) и подать на алименты на второго ребенка и на себя. Вопрос: Если за это время он сменил место прописки, к каким приставам обращаться, к тем куда подавала судебный приказ или уже по новому адресу места жительства?

Сколько будет взыматься алиментов у родителя, на двоих детей, если больше 50 % зарплать он оплачивает кредит, который взял на строительство дома для семьи?

Мы не состоим в браке, я беременна в декрете у него и у меня это первый ребенок. Он не трудоустроен, сколько будут с него взыскивать и будут ли?

Считается ли компенсация утери заработной платы в связи с трудовым увечьем доходом и можно ли взыскать из этой компенсации алименты?

Как взыскиваются алименты с матери в случае нетрудоспособности в связи с декретным отпуском, и какими статьями СК РФ или других законодательных документов можно руководствоваться?

Ну и как взыщут алименты если человек не работает? Откуда он их возьмёт плюс долг накопиться ну административка потом уголовка выпустят а толку то нет никакого уже есть один случай

Ваше мнение, если оно основано на судебной практике: родители состоящие в браке (отец инвалид 2 группы, нерабочей, мать 3 группы не рабочей) подали на совершеннолетнюю дочь на алименты и хотят взыскать с нее 10000 в месяц на двоих, эта дочь состоит в браке и имеет ребенка 9 лет., доход на семью дочери 28000 в мес., доход у ее родителей 32500 в мес. на двоих.

Если у вас была судебная практика в похожей ситуации, напишите свое мнение.

Подала иск в суд на алименты и установление отцовства, на первое слушание (гражданский муж) не пришел, на второе тоже когда в зале суда и нас с ребенком брали анализ днк. Помощник судьи сказала что раз не явился в день назчаненый судом ему придется сдавать анализ самостоятельно по месту требования (больница).

Скажите пожалуйста если он не явиться на экспертизу по усыновлению, то мне будет отказано в иске по алиментам? (он в суд и на экспертизу ходить не намерен)

Тема: алименты на 26-летнюю дочь. Исполнительный лист по алиментам выдан в 1999. В августе 2018 взыскатель получила дубликат исп листа и обратилась к приставам.

В августе 2018 взыскатель получила дубликат исп листа и обратилась к приставам. "ребенку" уже 26 лет. Пристав вынес постановление о взыскании дога в 300 тыс руб. Должник обратился в суд с иском об исключении задолженности по алиментам. Должник все эти годы жил с семьей, работал, обеспечивал. Судья сказал, что откажет, это не надлежащий способ защиты права, что надо по КАСУ обжаловать, и срок еще не пропущен. Вопрос: каков надлежащий способ защиты права? На какую норму материального права сослаться? Спасибо.

Можно ли взыскать алименты за прошлые года?

С бывшим мужем в разводе с 2015 года. После развода как-то пытался помогать финансами, а с 2022 года вообще перестал содержать ребёнка. Официально на алименты не подавала. В конце октября 2022 года заключили добровольный договор между собой, что он будет платить ежемесячно определённую сумму. В итоге проплатил только 3 месяца. Ни звонком, ни смс сообщением не сообщил, что отказывается платить. Хочу подать на алименты через суд. Могу ли я подать за прошлый год?

Здравствуйте!

Да. Это называется смешанные алименты. Обратитесь в суд с исковым заявлением А в каком жилье вы были зарегистрированы до брака? Да, Елена, можно взыскать так, как вы хотите.

Вам следует подготовить для иска и суда подтверждающие документы (в копиях) о расходах на ребёнка. Иск можете подать, точнее вправе Можно ли взыскать алименты на уплату аренды жилья? Своего жилья нет, нахожусь в другом городе и снимаю квартиру. Сейчас получаю алименты 25% от заработка. Но отец ребёнка сделал так, что официальный доход у него очень маленький (серая зарплата) и выплата сейчас 5000 рублей в месяц. Можно ли переписать иск в суд, чтобы были назначены алименты в твёрдой сумме? И можно ли туда ещё включить оплату за аренду квартиры и платный садик? На практике какую сумму обычно присуждают в таких случаях? И зависит ли эта сумма от его дохода? Можно ли сделать, чтобы был и процент и твёрдая сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение