Военнослужащие / Законы и прочие темы - 116555 советов адвокатов и юристов

Мой муж - военнослужащий. В данный момент находится в распоряжении до получения жилья по избранному месту жительства. В 1992 году он учавствовал в приватизации квартиры, построенной совхозом хозспособом (материалы совхоз выделял, а строили мы сами). В апреле 1994 г муж призвался в ВС по контракту, в октябре квартира была продана. В настоящий момент живем в квартире соцнайма и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (по учетным нормам по месту службы мы не обеспечены). Муж уволен по достижению предельного возраста, выслуга 20 лет, оставлен в списках части до получения жилья.

Вопрос:

Расценивается ли квартира, построенная совхозом в 1992 году хозяйственным способом и приватизированная, как полученная от государства?

Имеет ли он право на получение жилья по избранному месту жительства (но в данном населенном пункте МО жилье не строит и не закупает) либо жилищной субсидии. Если да, то правомочны ли действия ДЖО по уменьшению ЖС на площадь приватизированной квартиры.

Я военнослужащий по контракту.

График сутки трое. Руководство говорит что мы не дорабатываем хотя по регламенту служебного времени с 8 утра до 10 утра следующего дня. Утверждают что обед ужин и сон не учитывается при графике сутки троя. Подскажите правы они или нет если нет то статьи чтоб предоставить им.

Муж военнослужащий, 23 года выслуги. Контракт кончается 27 октября этого года. Обеспечены служебным жильем в закрытом военном городке. Подали документы на жилищную субсидию. Признаны нуждающимися, стоим в реестре с 21.10.2014. Пришли документы на увольнение. А субсидия еще не получена. В течение какого времени нас должны обеспечить деньгами? И имеют ли право вычеркнуть из списков части БЕЗ получения субсидии?

Мне как военнослужащему выписали ВПД на ребенка 21 года обучающейся в высшем учебном заведении на очном отделении. Дочь прописана и проживает с нами. По ним она съездила в Москву и обратно. За ВПД отчитался, все было в порядке. Далее при проверке документов было выявлено, что ВПД было выписано неправомерно. Я с этим не согласен. Нужно составить акт разногласия. Как его составить?

Я военнослужащий. По моим подсчётам у меня выслуга на момент увольнения из ВС составляет 22 календарных года, 2 года срочной службы, 6 лет по контракту в Погран. Войсках, 11 лет по контракту в Таможенной службе (сотрудник, спец. Звание), и 3 года являюсь военнослужащим по контракту МО. Контракт заканчивается 25.01.19,увольняюсь по болезни. Личное дело было отправлено в Округ на подсчёт выслуги лет с правом на пенсию, но в скором времени вернулось по причине того, что там решили что права на пенсию у меня нет, так как они не могут включить период моей выслуги 11 лет в таможенной службе. Надбавка за выслугу лет получаю в полном объёме 30%Правомерно ли это?

Военнослужащий, перевожусь в другую воинскую часть. Являюсь материально ответственным лицом за некое имущество, которое числится за литером другой в/ч. В мае 2022 года данное имущество было демонтировано с корабля и вывезено по частям, где первая часть - на склад внутри в/ч (доступа к нему нет, не мой склад), вторая часть - на склад совершенно другой в/ч (наряда на сдачу, документов на вывоз не было). О данном факте командование в/ч в курсе. На мои слова, что это не законно реакции не было. По итогам инвентаризации на декабрь 2022 года всё имущество в наличии, после чего, не имея фактической возможности его проверять, находилось в вышеуказанных местах. На момент августа 2023 года командование угрожает принять всё в одностороннем порядке и повесить на меня недостачу. Законны ли их намерения, если я не мог фактически осуществлять контроль наличия своего имущества, если я служил в одной литерной в/ч, а имущество, в разных местах, куда доступа попасть у меня нет.

Могу ли я воспользоваться правом на получение однократного отпуска сроком до трех месяцев, который предоставляется военнослужащим мужского пола, так как командование части отказывает мне, ссылаясь на то что я военнослужащая по контракту женского пола, хотя являюсь опекуном. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контрату, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех меяцев, в случае смерти жены, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет. Ссылаясь на статью 264 ТК РФ к этой категории относятся и опекуны. Являясь опекуном несовершеннолетнего-сироты, имеюли я право на получение такого отпуска, если я являюсь военнослужащей (женщиной) по контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, 23 года выслуги. Жена и двое детей. Все признаны нуждающимися. Имеем служебную квартиру общей площадью 48 кв м. Служу не в Москве. Избрали ПМЖ г.Москва. Могут ли меня уволить по достижении предельного возраста, не предоставив жилья в Москве? Вариантов квартиры в Москве мне не предлагали.

Муж военнослужащий. Прошёл комиссию и написал рапорт на выше стоящую должность. Сколько по закону должен рассматриваться данный рапорт?

Я военнослужащий, отец троих детей, без жены. Когда я нахожусь на работе, за детьми смотрит моя тетя. Детям 10; 3; 1,9. Переводиться мне в другой регион к новому месту службы с детьми вообще не реально. Могу ли я отказаться от перевода?

Военнослужащего по контракту проживающего в казарме не выпускают из части в вечернее время (по окончанию рабочего времени согласно регламенту служ. Врем.) Обосновывают тем что для выход положен лишь тем, кто проживает вне казармы (части). Законно ли это? Если нет, то чем ему аргументировать это при споре или подаче жалобы куда-либо?

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту (офицер). Насколько я знаю, я имею право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью.

Если я буду во внеслужебное время работать преподавателем в вузе - это не будет являться нарушением закона? И обязан ли я спрашивать на это разрешения командира части или как-то его уведомлять? Не смогут ли меня уволить с военной службы за нарушение условий контракта?

Увольняюсь по состоянию здоровья. Приказ пришёл. Отпуск не отгулял ни одного дня. Переподготовка с 3 сентября, отпуск я никак не отнуляю к её началу. Командир утверждает, что отправит в отпуск с последующим увольнением, не смотря на то что я начну учиться, находясь в отпуске. Написал ему рапорт заказным письмом, где прошу дать часть отпуска, с тем чтобы выйти в конце августа, получить документы на а учёбу и начать учиться. Цель моя учиться будучи военнослужащим, закончить учёбу и потом уйти в отпуск с последующим увольнением. Прав ли я что манёвр командира невозможен? Какие меры принять стоит? Бывает так что они осознанно дают незаконный приказ, а там может военнослужащий и не будет дёргаться. Спасибо.

Я военнослужащий. Недавно со своей семьей отдыхал в Египте. С Москвы до Хургады и обратно турагенство выдало нам электронные авиабилеты. У меня на службе возникли трудности по возмещению стоимости перелета по этим билетам, хотя справки о стоимости перелета Москва-Хургада-Москва, выданные мне турагенством, я предоставил в воинскую часть. Начфин отказывается выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что я должен был предоставить обычные авиабилеты. Это сделать я не могу, так как авиаперевозчик работает только по электронным билетам.

Прошу Вас проконсультировать меня по двум вопросам:

1) Правомерны ли требования начфина?

2) В полном или в частичном объеме должны возмещаться затраты по данному перелету? На основании каких документов и законодательных актов?

Спасибо.

Я военнослужащий, 9 июня заканчивается контракт, а до пенсии не хватает 21 день, могу ли я взять неоплачеваемым отпуск в июне, хотя основной и 15 суток (ветеран боев. Действий) я отгулял.

Я военнослужащий по контракту. Служба по контракту 10 ет. Льготных 18 лет. Участник НИС. Срок контракта заканчивается в апреле этого года. Могут ли оказать в продлении контракта, если по результатам психологического тестирования психолог поставил 4 группу.

Я военнослужащий, прохожу службу по контракту, включён в списки на предоставление служебного жилого помещения. Все квартиры заняты, вынужден снимать жилье уже 1 год, командование за этот год перевело меня уже в третью воинскую часть (в одной дивизии), по причине постоянных командировок сразу собрать документы на поднайм не получилось, что бы подать рапорт на выплату поднайма командиру той войсковой части куда перевёлся изначально и от куда признавался нуждающимся. Кому теперь и в каком порядке подавать документы для выплаты поднайма и вообще оплатят ли мне съем жилья за год?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту (муж есть) выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, могу ли я работать с сокращением рабочего времени.

Я военнослужащий, прохожу службу не по месту дислокации моей воинской части. Проживаю в военном городке в служебной квартире 21 год, находящейся на балансе другой воинской части, которая предоставлена по договору найма служебного помещения на время прохождения военной службы. Имею постоянную прописку по адресу служебной квартиры. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении. Стою в очереди на жилищную субсидию. Календарная выслуга 26 лет. Планирую дать согласие на увольнение с военной службы по возрасту (58 лет), но жилищной субсидией не обеспечен.

Могут ли меня и мою семью, после увольнения с военной службы, выселить из занимаемой служебной квартиры до обеспечения жилищной субсидией, так как она на балансе другого ведомства? Спасибо.

С уважением, Владимир.

Скажите пожалуста. Я военнослужащий. 24.02.20. В Выходной праздничный день прибыл на спортивный праздник с остаточных явлением алкоголя. От осведетельствование отказался. Не понимал оснований. Теперь командир подводит ГДП.

Я военнослужащий с выслугой 18 лет в календарном исчислении. Был признан нуждающимся в получении жилья. На днях мне позвонили из СПБ и сказали что на меня распределена квартира по избранному месту жительства. Сейчас живу в квартире по договору соц. Найма. Вопрос: имею ли я право на получение данной квартиры?

Военнослужащие по контракту заступает суточные дежурства, женщина, муж погиб при исполнении, дети находятся одни возрастом 8, и 12 лет имею ли я права требовать снять меня с ночных смен

Я военнослужащая. Муж был тоже военным. Во время службы получил жилье на себя, меня и дочь. Квартира приватизирована. Уволился в запас. Потом у нас родился сын. Имею ли я,как действующий военнослужащий, на дополучение доли сына в денежном исчислении?

Военнослужащая, увольнение по предельному возрасту 45 лет в этом году. Должно ли командование направить меня на переподготовку (обучение) ? В чем мне было отказано.

Являюсь военнослужащим по контракту в ДНР. До начала спец операции на Украине, продлил контракт сроком на 1 год. На данный момент, по не подверженной информации, контракт онулирован и считаюсь как мобилизирован. Согласно ЗАКОНУО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ 5 разделу ст. 16 п. 5 меня не уволили с военный службы, так как я не являюсь военнослужащим женского пола, но имеется ребенок до 16 лет. Согласно этого же закона, 5 раздела ст. 17 п 3 (единственный опекун (родитель) ребенка возрастом до 16 лет, мне предоставляется отсрочка от мобилизации. Увольнять с воинской службы не хотят. Если я самостоятельно покину место службы, то подадут меня как дезертир, вопрос в том что реально ли могут осудить по статье дезертирство, или же можно избежать уголовного розыска и наказания в данном случае?

Я военнослужащий контрактной службы, рядовой, служу и живу 5 лет, в служебной квартире, а прописана при войсковой части в казарме 8 кв. м,плачу за служебную квартиру, как за сьем, родился ребёнок и его прописали при части, теперь у нас 16 кв. м в казарме, но платить за квартиру стала за двоих, почему отказывают в прописке в служебной квартире?! Если я плачу за нее, куда обратиться?!

Являюсь военнослужащим. Выслуга более 20 лет в календарном исчислении. Оформляю документы на получение субсидии. Семья 4 человека. Сын в настоящий момент учится в военном училище. Регистрация всей семьи по месту моей службы. Могу ли я расчитывать на получение субсидии на семью из четырех человек.

Я военнослужащий, меня как и моих четырёх коллег отправили в командировку во Владивосток умвд по приморском краю участвовать в проведении комплексной финансово-технической экспертизе по уголовному делу в качестве специалиста или эксперта не понятно. Перед убытием в командировку нас лично не вводили в курс дела, а просто командировали на шесть месяцев. По нашему прибытию нам довели что нам делать в течении двух недель, но мы как бы не совсем можем дать ответы на их вопросы. Мы сказали что будем заниматься тем что знаем. Спустя 6 месяцев нам продлевают командировку на 4 месяца и сейчас говорят что снова продлят на неопределённый срок. Мы люди военные не привыкли не подчиняться нашему руководству, просто подскажите можем ли мы отказаться от неё если Мы не хотим участвовать в этой экспертизе и законно вообще находиться в этой командировке столь длительный срок, ведь продление могут производить сколько угодно как нам говорят.

Если военнослужащий лег в госпиталь до исключения из списка части а контракт о прохождении службы закончился могут ли его вывести за штат или прикратить дополнительные выплаты.

Имеет ли право военнослужащий получить выплату за травму плечевого сустава, обратившись за помощью только через 4 года, потому что стало беспокоить? Служит более 6 лет.

Сколько мне должны платить денежное довольствие? Контракт на прохождение военной службы закончился 11.10.2022 года, продолжаю служить после объявленной частичной мобилизации, а денежное довольствие осталось тем же. Я служу в пограничной службе ФСБ РФ.

Я являюсь военнослужащим с 2004 г., в 2010 г. я, моя супруга и дочь получили сертификат по программе "Молодая семья" и приобрели жилое помещение по 1/3 доли на каждого. В 2019 г. я и супруга продали свои доли, у дочери осталось 1/3 - 20 кв.м., иного жилья не имеем. Имею ли я право через 5 лет после отчуждения своей доли (при общей выслуге 20 лет и более) встать в очередь как нуждающиеся в жилых помещениях с последующим получением жилищной субсидии как военному.

Я военнослужащая (Мурманская область), двое детей 14 и 4 года, с мужем в разводе, в марте планируются ОШМ, с сокращением моей должности, имеют ли право меня уволить через пол года после ОШМ? , если мне не будет представлена должность. Стаж военной службы с сентября 2005 года.

Военнослужащему назначено наказание в виде отбывания на гауптвахте 15 суток. При заезде на гауптвахту сделали тест на короновирус и он оказался положительным. Отправили в госпиталь в инфекционное отделение. После лечения в госпитале нужно будет отбыть срок наказания на гауптвахте?

Ситуация такова: военнослужащий женат, детей в данном браке нет. Имеется совершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Может ли этот военнослужащий завещать денежные средства, получаемые в случае гибели, а также денежные средства жилищной субсидии, ребенку от первого брака, исключив при этом жену? В нотариальной конторе отказали в оформлении такого завещания.

Я военнослужащий. Есть служебная квартира 54 квадратных метра. В семье 4 человека. Хотим приобрести квартиру по материнскому капиталу 32-36 квадратных метра. Служебную потом заберут или нет.? Ведь получается что будет уже свое жилье хоть по площади и маленькое?

Я военнослужащий, возле моего частного дома меня задержали сотрудники дпс с остаточным, составили протокол об отстранении тс и акт освиделельствования на приборе, в мед учереждение не возили, все составляли без понятых. Кто должен меня судить?

Я военнослужащий женат один ребенок перевелся к новому месту службы оформил регистрацию при части всей семьи но жена и ребенок проживает в другом городе. Имею ли я право на получение поднаема на семью?

Военнослужащий ДНР, контракт закончился ещё в сентябре 2022 г, т.е. до вступления ДНР в состав РФ, от контракта с ВС РФ отказался, могу ли я уволиться?

Общая выслуга состовляет 28 лет (календарных 20 лет 10 месяцев) имею ли право на льготное санаторно курортное лечение для военнослужащих, уволился по окончанию контракта.

Я мобилизованный, 3 месяца назад пришел в отпуск и получил травму ног. Уже три месяца сижу дома и наблюдаюсь в госпитале, там каждый месяц дают заключение ввк категорию г на 30 суток. Все копии документов отдаю в военкомат и отправляю в часть офицеру по ватсапу. Все три месяца платили полностью денежное довольствие. В этом месяце также отправил заключенте ввк по ватсапу еще попросили отправитб по факсу в часть все сделали и военкомат тоже отправил почтой документы в часть. Вчера звонит офицер и говорит, что мне временно приостановили зарплату, так как пока не придут документы почтой от военкомата. Имели ли они право это сделать? Или просто пугают? Я позвонил в ерц, там сказали я числюсь военослужащим и выплаты поступают каждый день.

Военнослужащий, признан нуждающимся. Выделили общежитие. Нас членов семьи 4.разнополые дети. Площадь общежития 40 кв. Можем отказаться и снимать квартиру большей площади?

Я военнослужащая. Отслужила в армии 16 лет. Признана нуждающейся по избранному месту жительства. Увольняюсь по предельному возрасту. Контракт заканчивается в январе. Проживаю в муниципальной квартире, квадратных метров хватает. Могут меня уволить без квартиры?

Я военнослужащий по контракту прохожу службу в батальонно-тактической группе слышал что есть приказ министра обороны о предоставлении дополнительного отпуска тем кто прходит службу именно в батальонно тактических группах но командование нашей части от нас его скрывает и чтобы не предоставлять дополнительный отпуск помимо основного Пожалуйста напишите мне этот приказ чтоб я задал вопрос своему командованию. Мой эл.адрес mnomerat@mail.ru

Я военнослужащий по контракту в в/зв: рядовой, по последнему ВВК освидетельствован по категории «В». Имею выслугу 19 лет 4 месяца, командир части хочет меня уволить по состоянию здоровья. Могу ли я продолжить в/службу, набрать 20 календарей, чтобы обеспечиться жильём и иметь на выходе пенсию?

Положен ли дополнительный отпуск за выслугу 20 лет? Доброе утро. Я военнослужащий ВНГ РФ. Мне 43 года. Контракт был подписан до предельного возраста пребывания на военной службе (когда он был 45 лет) и заканчивается 01.05.2022 г. На данный момент выслуга составляет 22 года и 5 месяцев. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток.

Денежная субсидия военнослужащему на преобретение жилья.

Может ли военнослужащий проходящий службу не в Москве, получить денежную субсидию на преобретение жилья по цене одного квадратного метра как в Москве. Первый контракт заключен до 1998 г.

Я военнослужащая, имеющая 3 несовершеннолетних детей, из которых двое младенчиского возраста из которых, один ребёнок - инвалид. Воспитывают детей одна, муж умер. Меня хотят отправить на курсы выживания. Имеют ли на это право?

Мой брат военнослужащий по контракту, 11 ноября должен был закончится контракт, но в начале октября его отправили на Украину. Там он написал рапорт об увольнении, но его не подписывают, обосновав тем, что его контракт продлен в связи с частичной мобилизацией. И уволить его могут, только тогда, когда она завершится. Мобилизация завершилась, но увольнят его не собираются, потому что нет указа об отмене мобилизации.

А потом вообще сказали, что уволят только когда закончится спецоперация и продлят контракт.

Скажите пожалуйста можно ли ему уволится если мобилизация завершена, не дожидаясь окончания спецоперации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение