Госпошлина при подаче заявления о признании недееспособным

Краткое содержание:

  • Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?
  • Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?
  • Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?
  • Каков размер госпошлины при подаче заявления о признании гражданина недееспособным.
  • Госпошлина при подаче иска о признании права собственности

Советы юристов (обновлено 25.05.2020)

1) Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?

1.1.
Здравствуйте! По общему правилу госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет 300 рублей.

2) В каком размере нужно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о признании недееспособным? И что такое справка об установлении инвалидности и где ее можно получить? Спасибо!

2.1.
Госпошлина составит 300 рублей, а справка выдаётся заключением МСЭ. У врачей спросите, кем и когда была установлена инвалидность. В медкарте это должно быть указано.

3) Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?

3.1.
Да, госпошлина оплачивается в размере 300 руб. на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Всего доброго!
3.2.
Здравствуйте Елена, да оплачивается, 300 руб.

4) Оплачивает ли госпошлину Психоневрологический интернат при подаче заявления в суд о признании недееспособным гражданина, проживающего в интернате.

4.1.
Здравствуйте!
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 марта 2017 г. N 03-05-06-03/12012 Об освобождении физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины 7 апреля 2017 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины и сообщает. Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, установлен статьей 94 ГПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 88, статьей 89 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, а также льготы по ее уплате устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определен перечень лиц, которым предоставляются льготы и освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. При этом лица, обращающиеся в суды по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, в данный перечень не включены. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами относится к особому производству. При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев
Законом льготы не установлены.
4.2.
Лариса, добре время суток! Так как, признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным относятся к делам особого производства (под. 4 п. 1 ст. 262 ГПК РФ), то размер госпошлины будет составлять 300 рублей (под. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Удачи Вам и всего хорошего!
4.3.
Здравствуйте Лариса! Право на льготу по освобождению от уплаты госпошлины имеют следующие организации:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций 1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются: 1) органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, казенные учреждения, редакции средств массовой информации, за исключением средств массовой информации рекламного и эротического характера, общероссийские общественные объединения, религиозные объединения, политические партии - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций или объединений; 2) Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи - при направлении (подаче) запросов в Конституционный Суд Российской Федерации; органы государственной власти субъекта Российской Федерации - при направлении (подаче) заявлений в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации; 4) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса

5) В каком размере нужно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о признании недееспособным? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Благодарю.

5.1.
Заявление о признании гражданина недееспособным рассматриваются не в порядке искового производства, А в порядке особого производства Поэтому на основании пункта 8 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса России, размер госпошлины за подачу заявления по делам особого производства составляет 300 руб.
5.2.
Добрый вечер. Вам необходимо подготовить заявление так как она подается в особом производстве госпошлина составляет 300 руб. а также необходимо приложить медицинские документы больного. Хорошего приятного вечера вам.
5.3.
Госпошлина не требуется в данном случае. Приложение к заявлению: 1. Заявление о признании недееспособным гр-на 2. Медицинские справки, 3. Доказательства полномочий на подачу заявления.
5.4.
Елена, относительно документов, - те документы, которые подтверждают те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своём заявлении. Мы же его не видели...

6) Скажите, пожалуйста, каков размер госпошлины при подаче заявления в суд о признании гражданина недееспособным.

6.1.
Час добрый. РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПО ДЕЛАМ, РАССМАТРИВАЕМЫМ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, МИРОВЫМИ СУДЬЯМИ (ст.333.19 НК РФ) При подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей.
6.2.
Добрый вечер, Елена! Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства составляет 300 рублей.

7) Платится ли госпошлина при подаче заявления о признании человека недееспособным?

7.1.
Да, оплачивается государственная пошлина.
7.2.
Оплачивается. Зайдите на сайт суда, куда собираетесь подавать иск. Там имеется раздел калькулятор гос. пошлины. Сформируйте и распечатайте его.
7.3.
Да триста рублей.

8) При подаче заявления в суд о признании родственника недееспособным (лежит в психиатрической больнице).
Есть два заинтересованных лица (две сестры), пишется одно заявление с указанием двух ФИО или на каждого отдельное заявление?
И госпошлина оплачивается единоразово или на каждое заявление?
Спасибо.

8.1.
Все заинтересованные лица указываются в одном заявлении. Только не понятно при чем тут сестры. Как правило, заинтересованным лицом по данной категории дел является орган опеки и попечительства. Гос. пошлина оплачивается один раз в размере 300 руб.

9) В 2015 году были ли изменения по размеру госпошлины при подаче заявления о признании гражданина недееспособным?

9.1.
На сайт каждого суда есть калькулятор. Увеличение госпошлины было.

10) Каков размер госпошлины при подаче заявления о признании гражданина недееспособным.

10.1.
При подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей. С уважением, Людмила Борисовна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение