Гражданское дело в суде / Судопроизводство - 279339 советов адвокатов и юристов

Если я воспользуюсь платными услугами юриста при подготовке иска в суд и представительства в суде по гражданскому делу, то в случае, если я выиграю процесс могу ли я затраченную сумму на услуги юриста возложить на ответчика? И,ели да то каким образом ответчик мне её компенсирует.

Скажите, если решение районного суда по гражданскому делу не удовлетворяет ответчика, куда ему обращаться: в областной суд с исковым заявлением или же в апелляционный суд с апелляцией? Спасибо.

Где найти информацию по проблемам рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции и пути решения? На консультанте искал там свежих нет.

Этапы обжалования решения мирового судьи в МОСКВЕ.

1. Районный суд-апелляционная жалоба

2.Президиум Московского городского суда-кассационная жалоба

... а дальше?

Решение по гражданскому делу принято мировым судом 20.12.2016, в окончательной форме принято 23.12.2016. В Решении написано, что срок обжалования этого решения - "в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме". Какого января (если не будет апелляции, а ее не будет) решение вступит в силу? (21 или 24-го?)

При подаче иска по гражданскому делу мне надо самому направлять копию иска ответчику или это делает суд?

По возможности, пожалуйста, напишите, какой статьёй надо руководствоваться.

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю кассационную жалобу в ВС РФ.Необходимы: 1)банковские реквизиты судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ;2)почтовый адрес. СПАСИБО за подробный ответ.

Обязанности такой нет Если судебный процесс то нужно сообщить, иначе суд вынесет без вас решение. Анастасия, да, советую сообщить..Дело будет возобновлено и рассмотрено по существу. Сообщить можете через приёмную или канцелярию суда Было гражданское дело в суде по кредиту, приостановили в связи с убытием на сво. Сейчас я прибыл с него, нужно ли сообщать суду отприбытие и как это сделать

У нас рассматривается гражданское дело в суде,, как написать ходотайства об истребовании с полиции материалов проверки.

Зам председателя ВС Ю.В. Глазов своим письмом сообщил, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ не имеется.

Куда еще можно пожаловаться на этот отказ?

Коллега дала в долг 200000 р своей близкой подруге. Считала ее почти родственницей, т.к. их гражданские мужья являются братьями близнецами. Деньги были переданы без расписки. Поначалу подруга обещала вернуть долг. Но потом поменяла тактику и полностью отказывается общаться. На просьбы вернуть деньги отвечает категорическим отказом и даже распускает слухи среди знакомых о непорядочности своей знакомой что это она дала деньги в долг и не может получить их обратно. Возможно ли выиграть гражданское дело в суде при таких вводных. Что можете посоветовать. Человек в полном отчаянии и готов уже прислушаться к любому совету и поверить чужому опыту в таких делах.

Было дтп по моей вине, пришли документы об иске, но прошло уже больше месяца, и щас пришла повестка на гражданское дело в суд, возвражение уже поздно писать?

1.Определение апелляционной инстанции отменить

2. Решение районного суда отменить.

3.Гражданское дело направить в суд первой инстанции, для принятия нового решения

Может ли это все сделать Кассация в своём решении если есть тому доказательства? Нарушения материального и процесуального права.

На меня подали в суд полтора месяца назад (гражданское дело), но информации на сайте суда нет, как нет и уведомлений. Истцу был известен прежний адрес проживания и регистрации, постоянную регистрацию сменил более года назад. Возможности заглянуть (уже а чужой) почтовый ящик не имею. Как можно обнаружить дело?

Двухмесячный срок для рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции прекращается или продолжается, если судья апелляционной инстанции, которому поступило дело из суда первой инстанции, снял его с рассмотрения?

Судебное делопроизводство. Через какое время ходатайства, поданные через канцелярию суда по гражданскому делу должны быть подшиты к делу? Какие сроки? Спасибо.

На реквизиты какого суда платится госпошлина при подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ по гражданскому делу, если ранее было определение мирового суда, определение районного суда и определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиумом краевого суда?

Судилась по гражданскому делу первый раз. Подскажите пожалуйста после окончания суда какие решения мне надо получить в суде и в какие сроки. Или где об этом можно почитать. Спасибо.

Судебное делопроизводство. Через какое время ходатайства, поданные через канцелярию суда по гражданскому делу должны быть подшиты к делу? Прошу сослаться на норматив акты. Прихожу на ознакомление 05.09.2022. в материалах дела не подшиты мои заявления (регистрация пройдена находятся у судьи), на суде 07.09.2022 всплывают мои заявления, ходатайства ответчиков и др. Я с ними ознакомиться не мог, потому, что к делу подшиты не были. Соответственно, мне на заседании не комфортно. Суд зачитывает только просительную часть на слух понять сложно, а аргументы почему вообще не возможно, тк их не зачитывают.

В суд апелляционную жалобу направляют совместно с гражданским делом. Или сперва шлют жалобу. А уже потом из-за того что еще пока рассматривают замечания на протокол судебного заседания шлют и дело. Как по закону положенно?

С какого числа суды прекратили рассмотрение гражданских дел и чем оно регламентируется?

При звонке в суд сегодня сказали, что с 18 марта доступ в суд и рассмотрение дел приостановленно.

Как можно отказаться от собственных признательных показаний по гражданскому делу на суде которые были сделаны в результате опроса в полиции.

Из опыта Вашей работы, если нотариус вызван в суд по гражданскому делу как свидетель, придет ли нотариус, а если нет, то сможет ли судья вынести решение без его участия, или заседания будут переноситься?

Кассационную жалобу в Президиум по гражданским делам Краевого суда, нужно подавать напрямую или через мировой или районный суд которые выносили решение и апелляционное определение? Материалы дела президиум запросит сам?

Здравствуйте!

Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Назначено судебное заседание.

Уместно ли на данной стадии подать ходатайство в суд кассационной инстанции о приобщении к делу документов, подтверждающие оплату истцом судебных расходов, и заявления о взыскании с ответчика судебных расходов?

В кассации просьба об отмене судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций, принятии по делу нового решения. Спасибо.

Как составить жалобу председателю суда на долгое рассмотрение гражданского дела (раздел имущества)? За 8 месяцев ни одного решения суда, ни экспертизы. Нас кормят - ждите.

В связи с вступившими изменениями в 2019 г. необходимо ли прилагать к кассационной жалобе направляемой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ ранее вынесенные решения городского, областного судов и первого кассационного суда общей юрисдикции. Или это обязательство отменено?

После вынесения решения В Судебной коллегии по гражданским делам областного суда после подачи.

Возражения на апелляционную жалобу куда обращаться дальше.

Доверенность на ведение гражданского дела (требование неустойки за просрочку поставки товара) в суде необходимо оформлять истцу на ООО или на фамилию представляющего его права?

Как ускорить получения мотивированного решения по гражданскому делу. Суд был 17 сентября 2018 г.,а окончательное (мотивированное) решения от суда я так и могу получить. На руки говорят выдать не можем (вы не присутствовали на заседании, доверенному лицу по доверенности, тоже не выдадим, так как он не был заявлен на судебное заседание) и вообще отправили почтой. Трек-код письма не знаем и вообще ждите придет. Председателю суда заявление написали - тишина.

В суде рассматривается гражданское дело, мной была подана жалоба в прокуратуру, проводится проверка решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В суде можно заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства, до вынесения решения прокурорской проверки.

Гражданское дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, необходимо ли снова составлять иск и необходимо ли письменное ходатайство о приобщении новых письменных доказательств.

Напишите заявление судье, рассматривающему дело, чтобы он привел его в порядок. В гражданском деле Арб. суда есть дело, в котором я участник. При ознакомлении с делом заметил (только сейчас), что в деле неверная нумерация страниц:-под одним номером две страницы,-есть номер отсутствует... Что нужно сделать, чтобы привели в порядок и узнать об этом? Написать жалобу председателю, в прокуратуру или? Что сделать...

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, надо написать ходатайство о рассмотрении дела без меня. Можно ли не указывать причину неявки, либо это мое право.

Куда следует подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу: в суд первой инстанции (районный суд) или в суд вышестоящей инстанции (городской суд)?

Мной поданы и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (по причине несвоевременного изготовления решения суда) на подачу апелляционной жалобы, и апелляционная жалоба в Мосгорсуд через Перовский районный суд. Это правильно?

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда нужно ли уведомлять ответчика о подаче жалобы и прикладывать уведомление к самой жалобе?

Вопрос: пришел сегодня в суд ознакомиться с материалами гражданского дела, и заметил, что № дела зачеркнут и написан новый, из за чего такое и должен ли суд был оповестить меня об этом?

Апелляционный суд по гражданскому делу в суде общей юрисдикции состоялся 03 февраля 2020 года.

До настоящего времени апелляционное определение не написано и в суд первой инстанции (судебный участок мирового судьи) не поступило.

Написал много обращений председателям судов (городского, областного) в ККС, однако, результата пока нет.

Можно ли написать летучку кассационной жалобы?

Или каким образом надо сейчас действовать?

Трёхмесячный срок для обжалования скоро закончится.

С уважением, Игорь.

Скажите пожалуйста, Договора, заключенные и переданные по сети Интернет, могут считаться действительными при рассмотрении гражданского дела в суде?

Как узнать номер дела в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда. Которое принял секретарь Смирнов 24 августа. Моя фамилия Катаев П.Н.

Вчера получил письмо из Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ на мою кассационную жалобу. В письме пишут, что не будут ее рассматривать на основании п. 3, ч 1, ст 390.2 ГПК РФ. Я не понял почему, было решение мирового суда, апелляция в районном суде, кассация во второй кассационный суд и далее кассация в коллегию ВС. Что не так?

Я хотела бы уточнить был ли суд о мошеничестве по гражданским делам 26.03.2019 г Судья Шамова А.И. Решения на сайте нет №4/2-1024-15

Можно ли дополнение к иску с новыми доказательствами по старому факту, принести прямо на судебное разбирательство? Или это может спровоцировать отложение дела как по решению суда, так и по ходатайству ответчика? Дело гражданское.

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда необходимо ли оплачивать госпошлину и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение