Дарение квартиры / Гражданское право - 91180 советов адвокатов и юристов

Вопрос:

у отца и дочери была в собственности 3 х комнатная квартира. Дочь перешла жить к матери, т.к. они с мамой в разводе. Отец женился на другой. Когда дочь стала совершеннолетней, отец попросил дочь переписать на него свою долю, а он потом при продаже квартиры выплатит ей за ее долю. Дочь поверила отцу и у нотариуса оформили сделку договора дарения доли в праве. Поверила его слову устно и никак не оформили его обязательства перед дочерью. В настоящее время отец продает квартиру и хочет уехать со своей новой женой. Сказал что хочет пожить для себя и деньги отдавать за долю дочери не собирается, сказав, что и так им детям все достанется после его смерти. Может ли дочь написать заявление нотариусу о признании сделки договора дарения ничтожной из за обмана отца и обогащения им за счет дочери своего материальное положения?

Можно ли оформить договор дарения квартиры по месту жительства дарителя в присутствии нотариуса. А государственную регистрацию квартиры в собственность одаряемого оформить по месту нахождения квартиры.

Уважаемые юристы помогите разобраться вот в каком вопросе муж подарил сыну квартиру, в квартире зарегистрирована дочь с несовершеннолетней дочерью, В 1982 году муж вступил в кооператив, право собственности возникло в 1992 году дочь утверждает что она имеет право на долю в квартире, и пожизненное в квартире не смотря на смену собственника.

Дочь подала иск о признании дарения ничтожным так как сын сейчас без работы и не было лолучено согласие органов опеки для дарения квартиры. Дочь вышла замуж. У ее мужа жилплощадь в муниципальной квартире

Имеет ли сын право выписать сестру и ее дочь из квартиры, если у нее нет другого жилья

.

Мама погибшего контрактника получила денежную выплату. На эти деньги была приобретена квартира, которую она оформила в собственность. Данную квартиру она хочет подарить внукам, но ее муж (брак зарег) против и согласие не дает на дарение. При этом муж не являлся кровным отцом погибшему. Как можно оформить сделку без согласия супруга. Квартира приобретена в браке. Зараннее спасибо.

Что делать, если муж принуждает дать согласие на дарение квартиры, приобретённой в браке, его брату. Брат нигде не работает. Ведёт асоциальный образ жизни. В мой адрес высказывались угрозы разбить окна, физической расправы. Правда без свидетелей.

Если можно ли оспорить дарение квартиры в процедуре банкротства если сделка заключена 2.5 года назад но ранее чем был заключен договор кредита? По кредиту идет исполнительное производство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура дарения? Обязательно ли это оформлять у нотариуса? Можно ли сделать дарение квартиры от мамы (она живёт за границей) на моё имя, если у меня есть генеральная доверенность?

Сколько это стоит?

Разъясните, пожалуйста, как правильно оформить дарение квартиры родственнику (мать - дочери), если:

1) у квартиры 2 собственника - муж и жена

2) один из собственников (муж) в этом году умер

3) вдова хочет подарить квартиру их общей дочери

4) у нее на руках генеральная доверенность на мужа (действует ли она после смерти? Нужна ли она в описанном случае?)

Каков алгоритм действий? Можно ли все сделать в МФЦ?

Возможно ли оформить какое-либо письменное обязательство примерно следующего содержания: ".. в случае продажи/дарения мною квартиры, расположенной по адресу.., обязуюсь выплатить (определенную сумму) ФИО (не собственнику квартиры).." ?

Бабушка хочет подарить квартиру в Москве своей внучке. В момент приобретения квартиры она была в браке. Квартира приобретена в 2001 году. В 2011 году бабушка развелась. Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры. И второй вопрос-сама бабушка находится в преклонном возросте и поехать на сделку дарения в Москву не может. А в консульстве отказали оформлять дарственную. Можно ли по генеральной доверенности на третье лицо в Москве произвести оформление дарственной и все операции по переоформлению квартиры на внучку. Благодарю.

Я оплатила после продажи своей квартиры долг по ипотеке дочери. Квартира стала ее собственностью. Т.К. она была мне должна, а отдавать ей было нечем, то она подарила мне эту квартиру. Могу ли я признать за собой право собственности на данное жилое помещение с момента оплаты ипотеки, а не дарения квартиры.

В выписке на квартиру указана общая совместная собственность обоих супругов, значит при дарении квартиры дарителями по договору должны выступать оба, правильно? И в таком случае второй супруг (жена) не является близким родственником или членом семьи одаряемому? (родственнику мужа) и возникает НДФЛ с половины квартиры? Или дарителем может выступить один из супругов с согласием другого? Или в любом случае этот вид сделки не облагается для одаряемого?

Хотел бы уточнить, какие условия дарения будут если моя жена подарит квартиру, в которой она единственная собственница, моей матери?

Мама и папа хотят подарить мне квартиру (собственники только они). У папы есть дочь от первого брака. Как оформить это дарение, чтобы моя сводная сестра не имела возможности его оспорить? Отец и мать дееспособны. Достаточно ли подписать договор дарения в простой письменной форме или обязательно идти к нотариусу? Если можно со ссылками на конкретные статьи. Спасибо!

Добрый день. Муж покупает квартиру со мной в браке, потом хочет подарить матери своей. Я дала согласие, нужно ли согласие его бывшей жены на дарение, у них есть общий ребёнок.

Хочу уточнить при оформлении договора дарения квартиры бабушкой внуку

7 лет он обязательно должен присутствовать он живет в другом городе.

Я подарила дочери квартиру. Но продолжаю в ней с дочерью проживать. У меня есть долг за авто аварию 800 тр. я выплачиваю его с пенсии. Истец подал в суд признать дарение мнимым. Т.к я продолжаю там жить. Вопрос Могут ли признать договор мнимым и обязать продать в квартиру и выплатить долг?

Можно пожалуйста вопрос? Были сегодня в МФЦ. Оформляли дарение доли квартиры. Я была собственник, подарила маме 1/2 квартиры. Мама оплатила заранее госпошлину 2000. В МФЦ мне сказали что я тоже должна оплатить 2000 госпошлину. И прямо там предложили оплатить картой. Что я и сделала. Хотя сомневалась. Сейчас ищу информацию, нигде не написано что и даритель должен платить. Разве не достаточно госпошлины 2000? Надо с обеих сторон по 2000 чтоб в сумме было 4000?

Добрый вечер. 6 мая 2013 года моя бабушка оформила на меня и мою сестру договор дарения квартиры. В октябре текущего года моя бабушка подала в суд, дабы признать эту сделку не действительной, ссылаясь на то, что ее ввели в заблуждение и на то что между нами была договоренность давать ей ежемесячно сумму в 5 тыс рублей. Я действительно, помогала своей бабушки, до момента пока не ушла в декрет (в декрете плачу только за коммуналку), но ни о какой договоренности не было и речи! Когда была возможность я ей помогала. Так же, она ссылается на то что я должна ей помогать по дому, но это так же является не возможным, так как я на момент заключения сделки и по сей день проживаю в другом городе. В конце 2016 года я обращалась в органы соц. Службы, что бы к ней приходил соц. работник, собрала все справки, но заключать договор она отказалась. Хочу узнать, может ли суд признать сделку не действительной и в каком случае? И сколько срок исковой давности в таких делах?

Завещание (на всё имущество) и договор дарения квартиры от одной даты можно подписать? Или это одно итоже с юридической точки зрения? Порока воли нет?

В кратцах дело в том, что я и мой отец являемся собственниками квартиры. Делали договор дарение у нотариуса. Я и мой отец дарили свои доли моей сестре, отец-дочерей (т.е. одному и тому же человеку). Договора подписали, нотариу отправил в Росреестр. Деньги оплатили. В Росреестре приостановили, т.к в договоре дарения не правильно были указаны доли. Прошло больше месяца. Сейчас всё переделываем, доплатили, нотариус составляет новые договора, получается задним числом будем подписывать, еще переделанный договор не подписали, всё в подвешенном состоянии. К этому времени передумали и отец хотел бы свою долю завещать, так сказать после смерти, а я так же все оставляю, я дарю. Как быть? Что можете посоветовать.

Жена мне обещает подарить свою долю в квартире-но мы разводимся через неделю. Она говорит. Что еще месяц после развода есть на оформление этой сделки дарения. Т.к. за неделю мы не управимся собрать нужные документы? Это так? Или как только нас в суде разведут уже нельзя будет с этого дня ничего оформлять-как родственникам? Спасибо.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру дарения квартиры ближайшему родственнику? (отец - дочери).

Заранее спасибо!

У нашей мамы три дочери, дарственную на квартиру она сделала на одну из дочерей, хотелось бы узнать какие права у остальных дочерей?

Завещание это понятно, а вот дарение как делать на внука? Квартирки своей чтоб ни жене.. собираюсь расписаться с ней, ни дочери.. это документы на квартиру переделывать? Так он меня вдруг выгонит если жив буду хоть ему щас два годика. Или у нотариуса это делается как и завещание, что в случае смети дарю квартиру внуку?

Здравствуйте. Как будет рассчитываться налог на дарение квартиры мне, если она в совместной собственности (доли не выделены) моей мамы и её мужа, который не является мне родственником?

Мой папа (собственник) хотел бы мне оставить квартиру сделать наследство или дарение. Подскажите какие документы нам для этого необходимы? Квартира была куплена в браке, но собственник один, нужно ли согласие второго супруга при этом? Огромное спасибо.

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Мой муж единственный собственник квартиры хочет подарить ее родной сестре. Квартира куплена в совместном браке. Никто не прописан там. Нужно ли на это согласие жены и какие еще документы нужны для такой сделки (кроме дарственной). Дарственную можно составить самому? Налог в 13% сестра платить не должна? СПАСИБО.

Я подавала иск об отмене договора дарения на квартиру (которую подарила ещё в браке своему мужу, в замен на долю в другой квартире) муж (бывший) меня обманул, не какой доли переписывать он не стал, в суде я выиграла, и договор дарения признали недействительным, но в течении недели после суда, открылись новые факты, на которую квартиру я подавала отмену договора дарения, бывший муж оказывается уже год как передарил своему брату, а сдает эту квартиру в аренду и деньги получает за неё муж, что ему за это будет, за то, что скрыл факт в суде.

Отец моего ребенка подарил квартиру старшему сыну, я узнала про это после его смерти в декабре 2017 года. У меня ребенок несовершеннолетний, еще имеет инвалидность. Ко мне никто не обращался, что бы я как законный представитель подписала документы, что соглашаюсь я таким решением отца ребенка. Оказывается он на основании дарственной уже переоформил право собственности при жизни. Сейчас его нет, могу я оспорить договор дарения? Я не знала, что он так распорядился своей собственностью.

Можно ли договор дарения признать недействительным если при составлении договора дарения, при его регистрации ни я,ни ответчики не обратили внимания на то,что в п.1.2 имеются сведения не отвечающие действительности: указано, что отчуждаемая квартира принадлежит по праву сбственности совсем другому лицу т.е. не мне. Никогда эта квартира не принадлежала этому лицу. Право собственности на это жилое помещение было зарегестрировано на мое имя в соответствии с договором на передачу ипродажу квартир в собственность гражданам от 09.11.93 г. И еще: моя жена не давала согласия на дарение отой квартиры. На момент приватизации квартиры мы состояли в браке.

Мой муж подарил свою квартиру дочери от первого брака, состоя в браке со мной и имея малолетнего ребенка. Своего другого жилья при этом не имея.. Что можно мне сделать чтобы сделку признали недействительной? Или может разделили квартиру между его детьми.

Как правильно оформить договор дарения квартиры от матери сыну. Какие документы необходимы для этого?

Можно ли оформить договор дарения квартиры на сына, допустим сегодня оформляю, а на регистрацию в Росреестр отдать через год-два, например? Ведь с даты регистрации в Росреестре ИФНС начнёт присылать налог сыну на квартиру? А я пенсионер и у меня есть льгота. Цель моего вопроса: после моей смерти оставить целиком и полностью квартиру сыну, чтобы мой второй супруг пенсионер и инвалид не претендовал на мое жильё, где он зарегистрирован. У него жильё есть автономно от моего.

Договор дарения квартиры теткой племяннице. Надо ли племяннице платить налог 13% от стоимости этой подаренной квартиры? Как лучше передать тетке свое имущество племяннице 7

Бывший муж дарит мне свою половину квартиры, купленную в браке, которая была оформлена при покупке на него одного. Сейчас, чтобы не делить через суд или нотариуса решили оформить договор дарения-он дарит мне полностью всю квартиру. Нужна ли справка бти при регистрации и не будет ли у меня потом проблем с таким договором, если я захочу квартиру продать? И еще: Муж и его нынешняя жена прописаны вместе со мной и нашим ребенком в этой квартире, как прописать в договоре, чтобы муж и его жена потом не могли претендовать на прописку? Спасибо.

Даритель ещё жив и мне как матери надо подписать документ на дарение квартиры на несовершеннолетнего сына документы уже все готовы но я хочу переоформить не на ребёнка а на себя даритель не против как это сделать.

Моя старенькая мама решила подарить свою долю в квартире внучкам, не дожидаясь своей кончины и моего отказа на право наследования. Квартира находится не в Москве, а в другом городе. Как оформить договор дарения, если требуется присутствие всех сторон, мама не сможет поехать.

Где мне модно взять образец формы договора дарения квартиры написанную собственноручно. Хочу подарить свою квартиру маме.

Был составлен договор дарения квартиры на сына с обманом матери (хозяйки квартиры) делал он все вскоропях чтоб никто не узнал. Одно НО он знал что в паспорте матери стоит опечатка другая дата рождения. Зная что паспорт недействительный он совершил сделкую. Возможно ли признать сделку недействительной.

Бабушка хочет отписать на внука квартиру, чтобы потом сын не мог на неё претендовать, так как сыну она уже купила квартиру и оформила на него (сына) как это нужно правильно оформить.

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый брат и сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение