Возможно ли оспорить дарение квартиры в процедуре банкротства, если сделка была заключена 2,5 года назад, но предшествовала заключению договора кредита?

• г. Ярославль

Если можно ли оспорить дарение квартиры в процедуре банкротства если сделка заключена 2.5 года назад но ранее чем был заключен договор кредита? По кредиту идет исполнительное производство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для признания сделки недействительной нужны веские основания. Из вопроса не усматривается наличия таких оснований. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Да, вполне могут признать ничтожность сделки.

Вопрос в том, что сделка совершена ДО взятия кредита.

На этом и надо строить свою защиту.

То есть не было умысла на уход от уплаты кредитных обязательств.

Здравствуйте, оспорить при желании можно любую сделку и для этого нужны законные основания, а срок исковой давности может исчисляться с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права.

Вячеслав. Доброе время суток!

Оспаривание дарственной на квартиру (договора) осуществляется по общим правилам (ст. ст. 166 – 181 ГК РФ).

Дарственную, как сделку дарения, можно оспорить в следующих случаях:

Договор дарения (сделка) нарушает требования законодательства. Оспорить могут стороны и уполномоченные лица.

Одарить человека собирается компания, которая не имеет права выдавать дарственную на квартиру или долю в ней. Оспорить могут стороны и заинтересованные лица.

Договор дарения (сделка) был заключён без согласия, когда по закону оно необходимо. Оспорить могут стороны и заинтересованные лица.

Договор дарения квартиры (дома) или доли в ней заключён представителем (либо директором компании), который вышел за пределы своих полномочий. Оспорить могут стороны и доверитель. Дарственная (договор дарения) заключен ребёнком от 14 до 18 лет без одобрения родителей. Оспорить могут стороны и родители.

Дарственная на квартиру (договор дарения) выдана лицом, которого суд ограничил в дееспособности. Оспорить могут стороны и попечитель.

Договор дарения (сделка) заключен в состоянии, когда человек не понимал его значения. Оспорить могут стороны.

Заключая договор дарения (сделку), человек заблуждался в важных деталях сделки. Например, он полагал, что получит по этому договору деньги за квартиру или долю в ней, а не одарит бесплатно. Оспорить могут стороны.

Сделку (договор) дарения заключили посредством угроз, обмана, причинения вреда. Оспорить может пострадавшая сторона.

Удачи Вам и всего хорошего!