Дарственная на дом / Жилищное право - 12478 советов адвокатов и юристов

Такой вопрос, моя мать 15 лет назад сделала на меня дарственную на дом. Я делала ремонт, покупала мебель. В ходе ссоры, она сказала что собирается назад вернуть дом и оформить на себя. А после смерти чтобы делили на всех наследников (которые появляются на глаза раз в 10 лет) . Могу я переписать дом на дочь и может ли мать претендовать на дом после этого?

Земля куплена на имя жены. Дом строится тоже на имя жены. Муж хочет оформить дарственную на дочь общую с правом пожизненного проживания в этом доме. (Помимо жены, есть еще бабушка и ребенок от другого брака). Скажите, пожалуйста, какие подводные камни есть? Если дочь захочет, к примеру продать дом, куда денется мать? Или сможет ли она переписать условия. Второго ребенка она сможет выгнать из дома как понимаю.

Если отец умер 35 лет назад, может ли мать сделать дарственную на весь дом, на кого либо, без согласия детей? Они не имеют право, на долю отца?

1,5 года назад получил дарственную от сестры на дом и землю. Сейчас хочу продать свою долю в квартире, чтоб достроить дом. Доля в квартире совместна с сестрой. Она не даёт мне этого сделать, пугая судом о отзыве дарственной на дом. Может ли она анулировать дарственную?

Такая ситуация, папе еще в 1990 году по завещанию достался дом (точней часть дома) другая часть дома была завещенна племянникам. Дом стоит на земле, про эту землю в завещание нету не слова, земля не чья так сказать, то есть не приватизирована, не разделена. Вопрос такой: папа хочет написать на меня дарственную на дом и на землю. Какие документы для этого нужны? И как быть с землей? Смогу ли я оформить как то землю на себя, после того как дарственную на дом папа напишет на меня?

Может ли моя мама, гражданка РФ, оформить на дочь, гражданку Украины, дарственную на дом и землю в г. Таганроге? Ни один нотариус не оформляет дарственную, мотивируя тем, что город находится в приграничной зоне. И одариваемый должен быть только гражданином РФ.

У бабушки есть квартира и дом. Квартиру она подарила по дарственному договору первому внуку, соответственно он стал правообладателем. Когда она хотела оформить дарственную на дом на второго внука, то ей отказали якобы потому что у нее не будет жилья и ей негде жить и сказали, что можно оформить только завещание. Правильно ли ей объяснили? И если да, то можно ли оформить дарственную на внука с условием проживания до смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше сделать дарственную и что не стоило космических денег.?! Дедушка хочет сделать дарственную подарить дом, так как он инвалид первой группы не может сам передвигаться, бабушка позвонила в натариус ей сказали нужно явится с дедушкой или через мфц ну туда им тоже нужно и сказали нужна космическая сумма, бабушка попросила их приехать к ним и оформить так как дедушка инвалид но они сказали что вы не расплатитесь с нами это очень дорого. Они пенсионеры ветераны труда, не ужели все так сложно, подскажите куда можно обратиться что бы не стоило таких космических цен для пинсеонеров и куда лучше подать документы?

Собственником земельного участка до брака являлся муж. В браке построили дом. Дом в собственность тоже зарегистрировали на мужа. И теперь он является собственником и дома и земельного участка.

Можно ли оформить дарственную только на дом на жену?

С мужем развелась, есть общий ребёнок 9 лет, дом куплен мной до брака, в браке была увеличена жилая площадь, после развода муж подал в суд на признание ему 1/2 части дома. Могу ли я в данный момент оформить дарственную на дом на сына и чего может добиться бывший муж?

35 лет назад я с мужем купили дом. но он оформил дом дарственным на себя. (я была молода и неграмотна) теперь мы разошлись. За все эти годы дом достраивали, расширяли, делали хороший ремонт. В доме прописаны еще 3 взрослых сына, хотя они живут в с воих домах. Могу ли я подать на раздел жилья?

Вопрос такой-хотел оформить дарственную на дом жене. Дом куплен когда я бал в браке с ней (я и сейчас в браке с ней). Мне говорят что по закону ей и так принадлежит половина. Поэтому сначала надо разделить дом поровну а потом подарить ей свою половину. Так ли это?

С уважением Сергей Владимирович.

У нас с бывшим мужем имеется совместная собственность дом и земля (ребенок на тот момент ещё не родился). Сейчас бывший муж хочет отказаться от своей доли (которая не определена) в пользу алиментов. Ребенку сейчас 11 лет. С чего мне начинать и как грамотно все оформить. И можно ли оформить дарственную нам обоим, и земли и дома на ребенка. Ну конечно отказавшись от алиментов. Как всё сделать быстро. Спасибо.

У отца была дарственная на дом мы дети нам документы не отдаёт Тётя мы можем их восстановить или нет и она может без нашего согласия вступить в наследство?

1)Мой отец оформляет на меня (сына) дарственную на дом и землю но не в полном объеме. Как это правильно сделать и куда идти мне для регистрации этой собственности за мной. Какие документы мне нужны для этого.

2) могу ли я в последующем выкупить оставшиюся часть дома у отца с помощью материнского капитала?

Заранее спасибо за ответ.

Муж хочет оформить дарственную на дом и землю по договору дарения. Земля куплена и построен дом в браке. Правоустанавливающие документы на право собственности оформлены на мужа. Можно ли сразу передать имущество от мужа жене, или необходимо сначала выделить по 1/2 доли, и оформлять дарственную на 1/2 доли? Спасибо.

Можно ли оспорить дарственную на дом? Мама подарила дом младшему брату, я обустраивать этот дом, давал деньги маме на строительство (дом обложили кирпичем) провел сам канализацию в дом. Могут ли быть соседи свидетелями в суде?

Есть ситуация... Мама на старости лет написала дарственную на дом на имя своего сына. Прошло около 5-и лет. Теперь сын выгоняет ее из дома. Как быть? Можно ли оспорить дарственную?

У одноклассника отсутствует доступ к интернету, попросил меня вопрос уточнить.

Подскажите, пожалуйста.

Имеется дом кирпичный, проживает и прописана престарелая мать, у нее два очень взрослых сына, которые прописаны в своих квартирах. И они хотят, чтобы мать оформила дарственную на дом. Какие документы нужны, надо ли обращаться в ИФНС, когда они будут распоряжаться домом?

Добрый вечер. Что надо делать матери чтобы оформить дарственную на дом на своего ребенка? Совершеннолетний ребенок. Какие документы нужны?

Хотелось бы узнать-можно ли написать дарственную на дом без согласия супруги?

Дом строил до брака, и буквально через 2 месяца после брака получил свидетельство на дом. Есть куча свидетелей что строил я один, но супруга заикается на половину дома в случае развода.

Документы на развод я уже подал.

Вопрос таков, дедушка построил дом еще во время СССР, местность сельская, дедушка умер, осталась бабушка. Мой дед как то сказал бабушке что записал ее в какую то книгу в сельсовете как хозяйку, теперь бабушка хочет оформить на меня дарственную но никаких документов на руках нет, позвонил в сельскую администрацию пояснили что никаких документов у них нет. Что делать?

Здравствуйте, бабушка хочет оформить дарственную на меня, у неё дом, а вот земля не в собственности а в аранде, сможем ли мы оформить дарственную?

Дом судом поделен по 1\2 с бывшей женой и решение вступило в законную силу. Я получил собственность на дом и землю. Хочу подарить своей второй жене. Может бывшая жена опровергнуть дарственную, если мы пропишим по адресу сына 10 лет. Это единственное наше жилье.

Какие документы нужны на дарственную? (дом на двух хозяев, с одной стороны живем мы,а с другой стороны соседка, считается как квартира).

И как все это делает?

У мужа есть в собственности дом, может ли он оформить на меня дарственную надом если в этом доме прописан маленький ребёнок.

После развода, до раздела совместного имущества, муж хочет оформить дарственную на дом в котором проживает жена и двое несовершеннолетних детей, на брата, имеет ли он такое право. Дом оформлен на мужа, но приобретался во время брака по обмену на квартиру которая принадлежала мужу.

Хочу подарить дом 2 детям в равных долях, при этом есть признаная судом задолженность к погашению, но пока не предъявлена. Могут ли в дальнейшем оспорить дарственную на несовершеннолетних. В настоящий момент каких-либо запретов в отношении меня на регдействия отсутствуют.

Дядя на меня оформил часть своего дома дарственной. Сейчас говорит что нужна моя подпись на продажу дома соседа. Я же вступлю в права после его смерти только. От меня действительно что то нужно, или он просто хитростью договор дарения хочет расторгнуть?

У меня вопрос. У матери нас два сына, мать проживает в частном доме отдельно от нас. После смерти отца за ней 30 лет ухаживал я. Старший брат появлялся очень редко. Сейчас мама сломала бедро и очень плохо себя чувствует, практически ей уже не встать, Кроме этого у ней был инфарт и микроинсульты. Старший брат уговорил её, что из больницы возьмёт её к себе домой. Как я понимаю, цель брата сделать дарственную на дом матери. Могу ли я узнать об этой дарственной, так как может случиться, что мама захочет умирать дома, и брат привезёт маму ко мне дохаживать за ней. Что я могу сделать в этой ситуации?

Мой сосед хочет оформить на меня дарственную на дом и участок. Детей у него нет, но в завещании он указал своего племянника. Буду ли я единственным собственником и каковы вообще риски? Не засудит ли меня племянник после смерти своего дяди?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления дарственной на дом (мама дарит дочке), и за что и сколько надо оплатить.

Отцу мать написала дарственную на дом лет 20 назад. В права он не вступал. Документы утеряны. Как я как сын могу помочь восстановить дркументы? Может ли отец отказаться от дарственной в пользу меня (сына)?

Проживаю далеко от своих родителей. Родителям уже много лет: папе 88, маме 83. Они решили оформить на меня дарственную на дом и приусадебный участок. Подскажите, какие нужно им подготовить документы для оформления дарственной, чтобы я не проехала 1500 км впустую. Спасибо большое. С уважением, Татьяна.

У матери 2 сына, 1 из них прописан с матерью в доме, на которого она оформляет дарственную на дом. окончательные документы на владением домом она должна была получить в Юстиции лично вместе с сыном, но попала в больницу и через неделю умирает. Может ли претендовать второй сын на какую-либо часть дома?

Мне хотят оформить дарственную на дом-нужна ли справка вменяемости дарителя при оформлении и в каких случаях если нужна.

Ситуация такая, бабушка у нас не ходячая, живет в деревне, мама сейчас живет с ней, она хочет написать на маму дарственную, на дом, но отвезти ее в город, для написания дарственной, просто нереально. Можно ли, написать какую нибудь доверенность, что бы например я, как внучка, выступала от лица бабушки?

Мама хочет оформить на меня дарственную на дом, у меня есть еще брат. Но, она так же возможно захочет этот дом потом продать. Вопрос, как сможет состояться эта продажа? Не помешает ли дарственная? Ей знакомые предлагают оформить завещание, но насколько мы знаем - оно оспаривается. И при вступлении в наследство по завещанию нужно ли уплачивать налоги?

Могу ли я оформить дарственную на дом, (Я являюсь наследницей) если документов на дом у меня нет., и они утеряны. Возможно ли их восстановить. Или всё же можно как то обойтись без них.

У нас с братом дом в собственности. Как можно оформить дарственную на дом моим братом мне, что для этого надо. Делается ли это быстро? Сколько это стоит?

Хочу подарить дом маме. Она проживает в Башкирии там же проживает моя дочь. Могу ли я оформить генеральную доверенность на дочь что бы она от моего имени оформила дарственную? И какие еще документы нужно передать дочери для оформления? Спасибо.

Родители живут 26 лет в доме матери отца (свекрови для мамы). Бабушка хочет оформить дарственную на папу. После оформления, если, не дай Бог, что-то с ним случится, имеет ли мама или мы (дети) право на дом? У отца есть сестра...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение