мне хотят оформить дарственную на дом-нужна ли справка вменяемости дарителя при оформлении и в каких

• г. Ставрополь

Мне хотят оформить дарственную на дом-нужна ли справка вменяемости дарителя при оформлении и в каких случаях если нужна.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужна.

Она не обязательно. Но можете взять, если есть основания того, что дарение будет оспорено.

Уважаемая Наталья г.Ставрополь !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г