Право ли мужу оформить дарственную на дом жены и детей после развода?

• г. Жмеринка

После развода, до раздела совместного имущества, муж хочет оформить дарственную на дом в котором проживает жена и двое несовершеннолетних детей, на брата, имеет ли он такое право. Дом оформлен на мужа, но приобретался во время брака по обмену на квартиру которая принадлежала мужу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет право дарить без нотариального согласия супруги. Имущество является совместно нажитым, пока судом не доказано обратное. Поэтому Росреестр не пропустит такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Это не возможно по законодательству

во-первых это Ваша совместная собственность ст.61 Семейного Кодекса Украины, во вторых любая сделка с недвижимостью ,где проживают не совершеннолетние требует согласия органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Из изложенных обстоятельств, этот дом является личной частной собственностью мужа.

Тот факт, что дом приобретался в период брака, еще ничего не значит, никакой презумпции общей совместной собственности в семейном законодательстве Украины нет.

Согласно ст.57 СКУ, имущество приобретенное за личные средства, является личным имуществом, в данном случае, если квартира принадлежала мужу на праве личной частной собственности, то при обмене квартиры на дом, - этот дом тоже будет личной частной собственностью мужа.

Муж сможет оформить договор дарения, и согласие опеки не требуется, т.к. смена собственника не влияет на права и обязанности зарегистрированных лиц в доме.

Спросить
Пожаловаться

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Вопрос вот какаой. После развода с женой имеет ли право муж выписать бывшую жену из квртиры. Квартира преватезирована до брака на мужа, в ней прописаны двое несовершеннолетних детей, муж и жена.

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

Имеет ли право жена оформить дарственную на дом на детей после развода без согласия мужа, без раздела имущества, если муж уже выписан из этого дома?

Какая часть наследства мне пренадлежит после смерти мужа, завещания он не оставил, ему пренадлежала половина квартиры, вторая половина была на покоином отце мужа, в квартире прописана я муж и его несовершеннолетний сын от первого брака, еще из наследников есть брат и мать мужа. Также мужу пренадлежали две машины купленые до нашего брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Прошу сообщить вероятный исход раздела имущества при разводе. Причина развода измена жены.

Имеем однокомнатную квартиру, в ней прописаны муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Квартира подарена мужу его матерью в период брака. Так же имеется автомобиль, гараж и дачный участок зарегистрированные на мужа в период брака и автомобиль зарегистрированный на жену, за который согласно обязательств выплачивает жена. На гараж имеется расписка о покупке подписаная председателем кооператива еще до брака, но тогда это имущество еще не было должным образом оформлено и не имело официальных документов.

Жить вместе мы не сможем.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение