Право ли мужу оформить дарственную на дом жены и детей после развода?

• г. Жмеринка

После развода, до раздела совместного имущества, муж хочет оформить дарственную на дом в котором проживает жена и двое несовершеннолетних детей, на брата, имеет ли он такое право. Дом оформлен на мужа, но приобретался во время брака по обмену на квартиру которая принадлежала мужу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет право дарить без нотариального согласия супруги. Имущество является совместно нажитым, пока судом не доказано обратное. Поэтому Росреестр не пропустит такую сделку.

Здравствуйте Ирина!

Это не возможно по законодательству

во-первых это Ваша совместная собственность ст.61 Семейного Кодекса Украины, во вторых любая сделка с недвижимостью ,где проживают не совершеннолетние требует согласия органа опеки

Из изложенных обстоятельств, этот дом является личной частной собственностью мужа.

Тот факт, что дом приобретался в период брака, еще ничего не значит, никакой презумпции общей совместной собственности в семейном законодательстве Украины нет.

Согласно ст.57 СКУ, имущество приобретенное за личные средства, является личным имуществом, в данном случае, если квартира принадлежала мужу на праве личной частной собственности, то при обмене квартиры на дом, - этот дом тоже будет личной частной собственностью мужа.

Муж сможет оформить договор дарения, и согласие опеки не требуется, т.к. смена собственника не влияет на права и обязанности зарегистрированных лиц в доме.