Декларация / Налоги - 67173 советов адвокатов и юристов

В мае 2014 года я купила авто, а в мае 2015 года его арестовали судебные приставы и перепродали через оценочную компанию. 10 апреля 2016 года мне из налоговой пришло письмо о том, что я должна подать декларацию на доходы. Нужно ли мне это делать и должна ли я платить налог. Ведь дохода от этого я не имела, тем более, что авто продали намного дешевле, чем я его купила.

Затребовали у своего поставщика алюминиевой фольги декларацию соответствия на его продукцию, Поставщик написал следующее "В связи с тем, что наша продукция изготовлена по ТУ номер 99 не подлежит обязательному декларированию" далее написали, что провели испытания, на основе которых сделали добровольный сертификат соответствий и его приложили.

Вопрос: Насколько прав поставщик о необязательности декларации соответствия о безопасности упаковки.

В Случае если он не прав и декларация соответствия требуется, то какие последствия могут быть для него и для нас как для покупателей отсутствие декларации соответствия

В 2017 году в ноябре написали заявление о переходе УСН дох-расх, на УСН доходы, но Бухгалтер ошибочно подавала декларации за 2018 и 2019, дох-расх. Выяснили это сейчас при смене бухгалтера!

Итог налога к оплате не был занижен, но сам факт, что декларация неправильная. Как подать уточненку?

Было ошибочно подано заявление в декабре 2015 г. о смене объекта налогообложения на УСН с " доходов минус расходы" на "доходы" с 01.01.2016 г. Однако за 2016 г. декларация по УСН была подана с признаком 2 "доходы минус расходы" . Что можно сделать в этой ситуации? ИФНС запросила новую декларацию по доходам, сумма очень большая.

Предположим, физ.лицо заказало себе посылку курьерской службой из-за границы в Россию, но в качестве человека, на которого проходится таможня, указал незнакомого ему человека, который не знает о посылке и конечным получателем будет не он (т.е. он лишь указан в таможенной декларации). Содержимое посылки при этом полностью легально и не вызывает никаких вопросов. Есть ли за это ответственность за это? Какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были выявлены нарушения по камеральной проверке, в феврале месяце. После чего были совершены платежи по задолженности согласно письма из налоговой. Страховые взносы. Задолженность погасили. Про декларацию ничего сказано в письме не было.

При этом в ЛК отображается статус нарушение камеральной проверке, на сегодняшний день. Также ранее был оплачен налог по декларации, сумму налога с ноября месяце списали не полностью (висит как переплата в ЛК)

Что это может быть?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. В 2014 г. получила кредит на ИП по декларации за 2013 год в который были значительно завышены доходы. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, работать нет никакой возможности, уже был суд с банком. Беспокоит эта декларация, как мне лучше поступить, может подать уточненку по налогам за тот налоговый период? Т.к. есть понимание того что могут обвинить в мошенничестве при получении кредита.

Добрый день!

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 240? Я проживаю в россии и есть несколько счётов в банках.

Если удобно, свяжитесь со мной по почте: qkveri@gmail.com

Оплата по договоренности.

Спасибо!

Здравствуйте, скажите пожалуйста! В 2015 году приобрела дом под материнский капитал, через 8 мес мы его продали и купили другой, тем самым улучшив жилищные условия! Теперь мне нужно сдать 3-НДФЛ, какие документы мне нужны для того чтобы указать в диклорации материнский капитал? Документов на покупку первого дома у меня не осталось, а материнский капитал переводился пенсионным фондом в банк в качестве гашения займа на приобретение жилья! Может быть в пенсионном фонде выдают какие-то справки, выписки по моему запросу? Или же документы не нужны для заполнения 3-НДФЛ!? Спасибо.

С уважением к Вам! Наш Профсоюз не зарегистрирован как ЮР.лицо, но мы находимся в составе Профсоюзного объединения. В 1998 году нам был открыт счет в сбербанке. С апреля месяца 2017 г. налоговая заблокировала счет из-за не подачи декларации. Обязан ли Профсоюз не являясь юрлицом подавать декларацию?

ООО на ЕНВД 81 м 2 (розничная торговля продуктами питания; арендует помещение у физ. лица). С 01 апреля 10 м 2 сдало в субаренгду ИП на ЕНВД (тоже розничная торговля продуктами). Договор субаренды составлен на 11 месяцев (в субаренду сдавать можно - прописано в договоре аренды) Теперь нужно сдавать две декларации по ЕНВД от ООО (на 71 м 2) и по ИП (на 10 м 2)? И надо ли как то уведомлять ИФНС по изменению площадей (по ИП и ООО) и заключенному договору? ИП до 01.04.2020 года арендовало в другом помещении, но относится новое помещение к той же налоговой.

ООО составило договор на продажу древесины с физ. лицом. Срок договора 1 месяц (например с 01.05 по 31.05.2021 г.) и зарегистрировало его в ЕГАИС ЛЕС для получения декларации.

Сделка была исполнена, но по истечению месяца ООО не внесло на сайте егаислес отчёт об исполнении договора.

Вопрос: в какой срок можно вносить этот отчёт и какое наказание предусмотрено за не внесение этого отчёта.

В 2021 году продана квартира. Физическим лицом. Возникает налог, так как в собственности менее 3 лет. Декларацию необходимо подать до 30 апреля 2022 года. Возможно ли сейчас, в 2020 году подать декларацию и уплатить налог?

Я купил земельный участок за 700 000 в 2018 г и продал за 1500 000 в 2020 г.

Попадаю на налог на прибыль от разницы в цене 800 тыс руб.

Как можно доказать что прибыли нет тк были вложения на строительство бани и забора итп.

Чеков практически нет тк строили сами.

И второй вопрос.

Нужно ли в обязательном порядке подавать декларации о доходах физ лица в ИФНС?

Был соучередителем ООО. Доля 49%. Уставной капитал мой 4900. Продал свою долю. Получил 4900. Пришла бумага из налоговой что должен подать декларацию. Хочу уточнить правильно ли я её заполняю. Заполняю через сайт налоговой.

Добавил доход. Долю купил мой соучередитель.

Наименование источника: ООО Ромашка.

ИНН источника: -

КПП источника: -

ОКТМО источника: -

Код дохода: 1540

Сумма дохода: 4900

Код вычета: 315 (если правильно понял, это мои расходы по внесению уставного капитала).

Сумма вычета: 4900

Налоговая база: 0

Сумма налога удержанная: 0

Всё ли правильно я заполнил? Есть сомнения по поводу: "Наименование источника". Указывать ООО или ФИО соучередителя который купил долю?

"Код вычета" тоже под сомнением.

"Налоговая база" 0 т.к. доход - вычет = 0

Ко всему этому приложу расписку о получении денег и документы о внесении 4900 в уставной ккапитал.

Продали квартиру март месяц. Нужно подать декларацию так как владение мнение трёх лет.

Вопрос такой, могу ли подать декларацию сразу сейчас или всё таки ждать целый год и подавать в 2023 году. Ведь и время до 30 апреля ещё есть. Не ужели придется тянуть целый год.

Спасибо с уважением Инна Васильевна.

Владел как частное лицо нежилым помещением (магазин+склад) более 8 лет. Сдавал магазин в аренду ООО. Ежемесячно платил подоходный налог. В 2020 году продал данный объект и землю под ним этому же ООО. Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС или нет?

ИФНС приглашает на заседание по легализации доходов по ЕНВД, как мне себя вести и стоит ли подписывать какие либо документы (вопрос о внесении уточнения в налоговую декларацию по превышению торговой площади)

Я - индивидуальный предприниматель. Являюсь работодателем, соответственно уплачиваю страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на работников. За 4-й квартал 2008 года страховые взносы в пенсионный фонд за работников, уплатила в феврале 2009 года. Имею ли я право подать уточненную декларацию по уплате налога (вмененка) за 4 квартал 2008 года с целью уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных в 2009 году?

Заранее благодарю!

Может ли налоговая инспекция теребовать представление налоговой декларации если я подарил доля в жилом доме срок владения более 15 лет постороннему лицу в налоговой попросили причину дарения а не продажи.

Открыли ИП в 2019 году. Но не успели открыть расчетный счет. Деятельность не велась. КУДиР не вели, так как в ней нужно указать расчетный счет. Страховые взносы платили с личной карты физического лица. В 2020 году подали нулевую декларацию по УСН. Теперь налоговая просит пояснить, почему декларация нулевая. Что ответить? И как отправить ответ, если налоговая инспекция находится в другом городе?

Являюсь ИП.Имею в собственности розничный промтоварный магазин 140 кв.м.Должен ли я сдавать декларацию по НВОС за 2016 год и оплачивать сумму НВОС, если до этого сдавал отчёты с отходами 4 и 5 класса опасности с образованием за год 6,6 тонн.

Приобретена квартира 07.2020. Продажа 12.2021. (в собственности менее трёх лет).

Плачу налог с разницы сумм 13% т.е. только с дохода.

А если сумма дохода меньше 1 000 000 р. то декларация не подается и налогом не облагается по Федеральному закону от 02.07.2021 № 305-ФЗ?

До конца Апреля нужно сдать декларацию, у меня открыт ИП с июля 2018 г., но работы по нему не велось, ни счет расчетный не был открыт и деятельности не было.

Но за период 2018 г., с начала года были поступления на банковские карты счета моего как физического лица. Сумма за весь год поступлений (входящих) получается около 5 млн рублей, я верно понимаю, что я как физическое лицо могу оформить декларацию 3-НДФЛ и подав ее до конца апреля, и далее оплатить 13% до декабря 2019 с этих 5 млн, верно? Если да, то куда можно обратиться чтобы грамотно оформить декларацию? Г.Анапа.

Я опоздал подачей декларации 3 ндфл за 2018 год. Так же в 2018 году продал машину (менее 3 х лет в собственности). С 6 августа 2019 в отношении декларации начата камеральная проверка. Имеет ли право ФНС в таком случае запрашивать дополнительные документы?

ПОДАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ НДС 26.10.2021 НАЛОГОВАЯ НАПИСАЛА ОТЧЕТ ПРИНЯТ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ, НО КОРРЕКТИРОВКУ НЕ ПРИНИМАЛА РАЗА 3 ОТКЛОНИЛА НАПИСАВ ЧТО НЕТ ПЕРВИЧНОЙ, ЗАТЕМ ПРОГРАММИСТ ПОДАЛ ПЕРВИЧНУЮ ЕЩЕ РАЗ 01.11 И НАЛОГОВАЯ ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ЧТО БУДЕТ ШТРАФ ТА ПЕРВИЧНАЯ АННУЛИРОВАЛИ ЕЕ,КАК ПОСТУПИТЬ ВСЕ ЕСТЬ В КОНТУР ВС ИСТОРИЯ ПОДАЧИ, Светлана.

Какой вид права объекта недвижимости позволяет правообладателю заполнить декларацию об объекте недвижимости для составления Технического плана объекта недвижимости кадастровым инженером?

Товар произведён в России, дата изготовления апрель 2018, а декларация выдана в сентябре 2018, как понять, что это действительно декларация на данную продукцию?

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

У меня не очень простой вопрос. Я являюсь плательщиком алиментов, официально не работаю, доход получаю от сдачи в аренду части своей квартиры. О полученных, доходах, как положено, подаю налоговую декларацию и плачу налог. Однако, не смотря на то, что декларацию о доходах с отметкой налогового органа я предоставил приставам, задолженность по алиментам за прошлый год была исчислена ими по средней з/п. В Постановлении СПИ об исчислении задолженности факт предоставления декларации просто проигнорирован даже не прокомментирован. Вопрос: является ли налоговая декларация на доходы физических лиц, документом подтверждающим размер доходов (если можно, со ссылкой на нормативный документ).

Несколько раз я встречал в комментариях утверждение о том, что в случае освобождения от налога не нужно подавать налоговую декларацию. (Речь идет о налоге на доход от продажи квартиры в случае владения ею более трех лет.) В относящейся к этому статье 217 НК, п.17.1, это явно не указывается. Является ли правило о неподаче декларации просто общепринятой практикой или это указано в каких-либо нормативных документах?

В 2014-2016 г. было зарегистрировано ИП, велась деятельность. 26.04.2016 г. ИП было закрыто в налоговой, получено уведомление о снятии с учета. Налоги оплачены в ПФР и ФФОМС за 1 квартал и за апрель месяц 2016 г. За 2014 и 2015 год налоги платились, декларации подавались в срок. Декларация в налоговую за 2016 год подается только сейчас. На сегодня на сайте госуслуг и приставов задолженности перед ПФР за несвоевременную подачу декларации нет. Какова вероятность начисления штрафов со стороны ПФР за опоздание с декларацией, и как решить проблему, если она есть?

У ИП регистрация в одном городе, а живет в другом городе (временная прописка) ИП применяет УСН доход 6%.

В какую налоговую сдавать Диклорации о доходах?

Продала недвижимость и на вырученные деньги купила у собственного мужа землю, и участок на стороне. Вопрос: деньги потраченные при покупке вычитать из доходов при заполнении декларации и уплате налога?

Договор долевого участия. В проектной декларации было указано что класс энергоэффективности дома =А, а по факту после сдачи дома емк присвоили класс С. А это доп. затраты. Стоит ли принимать квартиру и можно ли через суд добиться компенсации?

Мне по месту жительства, пришло не понятное письмо с налоговой. Инф.письмо о деклорации по налогу на доход физического лица за 2015. Мне мама его прочитала суть письма я так и не поняла, там еще написанно что "Получение дохода не было, полученно удержан налог" как это все понимать? И куда с этим письмом нужно обратится?

Продаю в этом месяце машину (срок владения менее 3 х лет, но сумма продажи меньше суммы покупки) и продаю земельный участок (срок владения менее 3 х лет сумма 999 999.00) я попадаю на какой-нибудь налог и нужно ли мне подавать декларации?

Вовремя впервые не была отправлена декларация в ИФНС по тех. причинам, задержка составила 8 дней. Ифнс составило протокол об административном правонарушении на главного бухгалтера и передало в суд. Как закрыть дело без наложения штрафа?

Мой муж директор музыкальной школы. Должен ли он указывать в своей декларации о доходах мои кредиты и кредитные карты?

Спасибо. Ольга.

Вопрос такой: правомерно ли начисление штрафа за не вовремя поданную декларацию (на проданную квартиру) если в итоге декларация была подана без официального уведомления от налогового органа. Спасибо.

Работаю в полиции, в след году буду сдавать декларацию о доходах, 8-го июля женился, жена меняет свою фамилию на мою, так вот вопрос, когда она будет менять все документы включая банковские карты, когда я буду подавать и моя жена будет справки с банков где есть карты, банки же ей дадут информацию о доходах когда она была с девичьей фамилией и с нынешней?

И ещё вопросы:

Декларация за год заполняют или за несколько лет?

В декларациях надо указывать все банковские карты которые есть даже которые закрыты?

Получается все что я указываю и указывает жена?

При получении оплаты за консультацию, я должен видимо получить справку в банке и оплатить налог. С апреля по ноябрь я получил две оплаты в дол. США. Нужно ли отражать это в ежегодном Уведомлении о проживании с приложением данных об оплате и справки НДФЛ-2 или указать это в налоговой деклрации за 2020 г и НДФЛ-3?

Я физ лицо, работаю официально по ТК РФ в конторе с сентября 2017 г/

В январе 2021 подавал декларацию для получения налогового вычета при покупке квартиры. В результате сбоя декларация ушла в другую налоговую (по месту нахождения земельного участка а не квартиры), в итоге не обратил внимание, что там написала налоговая. Несколько дней назад эта декларация с актом пришла уже в мою налоговую и она мне выкатила требование по уплате налоговов на 80 000. Ссылаются на

НДФЛ с доходов, источником к-х является налог. Агент, за искл. Доходов, в отношении к-х исчисление и уплата налога осущ. В соотв. Ст. 227, 227.1, 228 НК РФ. ИП и нотариусом я не являюсь, следовательно получается что бухгалтерия по месту работы что-то недоплатила?

Заказал сверку налоговой-прислали что да есть долг.

Что делать?

Я купил два земельных участка снт менее пяти лет назад за 75000 руб. каждый, а сейчас продаю за 500000 каждый. Нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию и если нужно то одну общую, или на каждый участок отдельно и с какой суммы и какой налог будет удержан? Спасибо заранее за ответ.

Реорганизация произошла на 01.04.2017 г, бухгалтера отчитались в налоговую за 1 кв каждый сам за себя. Но теперь у бухгалтера правопреемника возникает вопрос. Как сдавать отчетность за второй квартал и нужно ли делать исправительные объединенные декларации.

Такой вопрос. Покупателю отгрузили изюм (Иран), с датой изготовления октябрь 2017, а декларация на него получена в ноябре 2017 года. Покупатель требует декларацию на дату производства, или ссылку на нормативный документ, что такое допускается.

Как можно оформить нулевые декларации ИП за прошедшие года конкретно с 2010-2013 год ИП не работали нужно в пенсионный для перерасчета взносов сейчас ИП закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение