Расхождение в проектной декларации
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Договор долевого участия. В проектной декларации было указано что класс энергоэффективности дома =А, а по факту после сдачи дома емк присвоили класс С. А это доп. затраты. Стоит ли принимать квартиру и можно ли через суд добиться компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Вам принимать решение каким путем идти: если в договоре купли-продажи указаны характеристики дома, ото подтверждено проектной документацией, то у вас есть шанс, при правильном ведении дела, отсудить денежную компенсацию.

Нужно указать в акте на недостатки и потребовать неустойку согласно Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", квартиру пока не стоит принимать. В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). По факту сдали не тот дом, что был заявлен. Нужно внимательно смотреть договор, чтобы понять, насколько отклонился от договорных обязательств застройщик. Возможно, Вы вообще не захотите принимать дом, а захотите расторгнуть договор с предварительным предъявлением претензии с аналогичным требованием застройщику.

В данном случае Вас как потребителя ввели в заблуждение и предоставили недостоверную информацию в отношении одного из показателей дома (энергоэффективность). Нарушены ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

Вы можете в акте приема квартиры указать это несоответствие, замечание. В дальнейшем обратиться всуд и потребовать денежную компенсацию. А также взыскать моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов.

Компенсации добиться возможно в соответствии с Законом, только подсчет будет не простой.

Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

1. Суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон.

Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона № 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

1. Здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.

2. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны включать в себя:

1) показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;

2) требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;

Это лучший ответ

Максим, надо иметь в виду, что многие застройщики на данный момент являются проблемными и даже те, у кого нет проблем теперь, могут стать проблемными через месяц.

Непринятие Вами квартиры может означать, на перспективу, что Вы можете лишиться и квартиры и уплаченных за нее денег (ну или будете стоять в бесконечной очереди кредиторов за своими деньгами, даже при наличии решения суда).

Указанное Вами можно рассмотреть как одностороннее отступление застройщика от условий договора, повлекшее уменьшение стоимости квартиры и соответственно обратиться в суд с иском о взыскании разницы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Здравствуйте, к таким правоотношениям будут применяться нормы, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на это примо указывает Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.). Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Надо смотреть условия договора, если там указан класс энергоэффективности, то вопросов о компенсации вообще быть не должно. Если не указан, то можно сослаться на проектную декларацию, как одно из условий публичной оферты и также подвести под несоблюдение условий договора. На этом основании можно требовать компенсацию, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

Можно добиться компенсации дополнительных расходов, на которые Вы не рассчитывали, подписывая договор, в судебном порядке.

В статье 19 нижеуказанного федерального закона сказано:Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Из этого следует что Застройщик должен осуществлять строительство исходя из условий проектной декларации

В части 8 данной статьи сказано: Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если не были внесены изменения в проектную декларацию Застройщик несет ответственность за несоответствие технических характеристик построенного дома, условиям проектной декларации

В такой ситуации на основании части 7 данной статьи: В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

То есть у вас есть право не принимать квартиру и через суд добиться компенсации

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)