Департамент образования / Образование - 16943 советов адвокатов и юристов

Мы МБУ з/пл нам выплачивают в соответствии с Положением об отраслевой системе оплаты труда. С апреля месяца в него внесли изменения, согласно окружного постановления с повышением коэффициентов, однако Деп. фин-ов отказывается нам выплачивать по новому постановлению, т.к. в муниципалитете нет денег на выплату з/пл по новому (увеличение ФОТа). Законна ли это?

А что значит реорганизация? Тут вот прочитала что у нас в городе С 1 октября 2019 года образована Больница скорой медицинской помощи при реорганизации Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Екатеринбургской клинической городской больницы №6

Платный въезд в Москву

Департамент транспорта Москвы начал работу над проектом организации платного въезда в город, сообщили Ведомости со ссылкой на собственные источники.

В ведомстве планируют до конца года сформировать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо.

Чиновники проанализируют опыт других крупных городов, где работает практика взимания платы за въезд в отдельные районы. Также они спрогнозируют поведение автолюбителей, их готовность платить и желание пересесть на общественный транспорт.

Ожидается, что в 2015 году будет готова дорожная карта организации платного въезда и начнется пилотный проект на территории Москвы-сити.

По данным источников газеты, мэрию консультирует компания McKinsey, помогающая решать задачи стратегического управления. При этом в пресс-службе McKinsey опровергли участие в проекте.

Наводящие вопросы:

Не нарушает ли платный въезд в город права граждан?

Как вы относитесь к этой инициативе?

Такая ситуация, мой сын категорически отказывался ходить в школу, видимо, в классе тяжелая обстановка. Мы забрали документы, но в нашем маленьком городе больше нет подходящих школ. Мы решили перейти на СО. Я пошла в Гороно сказать, что мы хотим перейти на СО, нам отказали. В результате мы пошли учиться в онлайн школу, а со старой школы требуют срочно уведомить где мы учимся, иначе они сообщат в ПДМ. Но это возможно только через 14 дней. Как нам быть, посоветует, пожалуйста.

Здравия желаю.

Я военнослужащий, прописан с семьей по месту службы - в поселке Кировской области, 65 км от города, прописка у меня временная. Проживаем в служебном фонде в самом Кирове. Детский сад дали вне очереди (по льготе), но очень далеко от дома - 1,5-2 км от дома. Решили обратиться в департамент по вопросу перевода оебенка в сад поближе.

В департаменте специалисты отказали, сославшись на:

"Существует 3 потока внеочередников:

1 с постоянной пропиской в кирове и с льготами (военнослужащим, например)

2 без льгот, но с постоянной пропиской

3 без постоянной пропиской, но с льготой".

Мы попадаем, якобы, под третью категорию, и департамент сначала должен обзвонить всех, кто перед нами, и если те откажутся, нам дадут новый садик.

Хотел бы получить от специалистов комментарий по данному вопросу со ссылкой на НПА.

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования? Директор на мои жалобы даёт ответы-не усмотрено, не подтвердилось. Элементарные отписки. В школе Есть преподаватели которые нарушают явно права моего ребёнка и наносят психологические травмы ребёнку, грубо общаясь без моего ведома и разрешения (психолог и социальный педагог). Были личные беседы с директором, подавалось множество жалоб. И постоянно намекает, не уйти ли нам в другую школу. Ещё есть звукозапись, как психолог говорит учителю: нужно сделать так, чтобы их выгнали из школы. Пожалуйста помогите с текстом в отдел образования с жалобой на Директора (звукозапись директор слышал, но не отреагировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На классного учителя написали письмо в департамент анонимно, скажите пожалуйста как правильно написать письмо о защите классного руководителя.

Женщина в соц сети ВКонтакте, занимается клеветой, оскорблением участников, сама она работает учителем английского. А по вечерам "развлекается" в сети. Делает фотожабы на людей порнографического характера. Так же постит на грязных пабликах детей. Создала кучу фейковых аккаунтов. Нужно юридически грамотно подготовить депешу в департамент образования и в министерство образования. В школу уже писали директор её отмазывает ибо он родственник.

Соц. защита требуют справку о смене названия организации для подтверждения подлинности почётной грамоты от Министерства образования Нижегородской области. А в Министерстве сказали, что в июне 2023 года вышел документ об отмене таких справок. Как узнать, что за документ и номер приказа.

Нам отказывают в переводе в школу по прописке якобы из-за отсутствия мест. Но я знаю, что классы не переполнены и места есть. Что нам делать?

Сын учится в 6 классе. В связи с высокой заболеваемостью детей часто выводят на дистанционное обучение. В этот период учителя ограничиваются выдачей задания в ВК. Просим у руководства школы наладить образовательный процесс. Требуем, чтобы учителя действительно учили детей. Директор навстречу не идет, защищает учителей и наши обращения обсуждает с коллегами. Угрожает войной. В классе есть три девочки - дети этих учителей-коллег. Они называют наших детей крысами, исключают их из своих бесед в ВК. Настраивают одноклассников против наших детей. Как потребовать от школы оказания качественных образовательных услуг и защитить детей от прессинга одноклассников и учителей?

Моя дочь учится хорошо, поведение хорошее, но классный руководитель ее загнобил. Постоянные придирания, дошло до того, что она выгнала ее из школы, потому что не принесла сертификат о прививках. Есть скрины переписок, в которых одни проклятия и что я недолжным образом выполняю свои обязаности. Есть запись разговора, где она говорит детям, что родители их не любят, от любви такие дети не бывают: неряшливые, дурашливые, оюезьяны. Стоит ли писать жалобу в министерство образования?

Ответьте на мой вопрос. "Педагог - воспитатель" имеющий 8 (9) классов образования, может ли работать воспитателем в ДОУ. Если нет, то куда можно обратиться за проверкой данного ДОУ. Спасибо.

Ребёнку 2 года 10 месяцев. Дали место в детсад, куда не ходит транспорт и пешком 40 минут - маленький ребёнок не дойдёт. В ближайших детсадах якобы нет мест. Если я не могу доставить ребёнка в предоставленный детский сад - является ли это нарушением права ребёнка на бесплатное образование? Куда можно направить жалобы и нужно ли ссылаться на законодательство РФ? Есть ли шанс добиться изменения решения в мою пользу?

Трудности с зачислением ребенка в 1 класс.

По месту прописки закреплены только за одной школой. Получен отказ по причине отсутствия свободных мест в школе. Департамент образования г. Екатеринбург вынуждает ждать 1 июля для обращения в другое образовательное учреждение. Является ли это нарушением моих прав на получение общедоступного образования?

У меня первое высшее образование ЛГУ им. Пушкина Диплом специалиста квалификация Психолог. Преподаватель психологии. В этом же вузе ЛГУ им. Пушкина на базе этого диплома я параллельно училась на 2 м факультете 2 года и 4 месяца на факультете менеджмента и получила диплом о профессиональной переподготовке по программе "Государственное и муниципальное управление" к диплому прилагается вкладыш, где указывается стажировка и защита аттестационной работы "Управление кадровым потенциалом", при получении диплома нам сказали, что это идет 2 е высшее образование, является ли мой диплом вторым высшим образованием? Хотела устроиться в муниципальную службу, где требование высшего образования ГиМУ, мне отказали в управлении кадров и сказали, что данный диплом не является вторым высшим, мне нужно теперь предоставить факты из квалификационного справочника профессий и должностей по ГиМУ, и закон о государственной и муниципальной службе. Помогите найти эти законы, чтобы отстоять своё право.

Мой сын со справкой. После 9 класса. Окончил техникум есть диплом мастер отделочник. Является ли этот документ о полном образовании. Как аттестат после 11 классов?

Нужно ли каким-то образом уведомлять государственные органы (и какие именно) о том, что ребенок не будет получать школьное образование в РФ? Ребенку летом исполнится 7 лет. В 1 класс еще не пошла, и документы ни в какие образовательные учреждения не направляли. Планируем переезд в другую страну. Ребенок, соответственно, в 1 класс пойдет в школу в другой стране. Будут ли вопросы к нам, как к родителям, если мы не уведомим департамент образования (или другое государственное учреждение) о том, что ребенок будет учиться, но в иностранной школе? Переживаю, что если мы просто возьмем и уедем, то могут признать нас родителями, которые не исполняют свои обязанности

Скажите пожалуйста, у нас в школе работает девушка заучем по учебной части, но при этом никокого педагогического образования не имеет. Имеет ли она право работать в школе?!?

Я живу в квартире по коммерческому найму, прописана в ней постоянно вместе с мужем и дочерью с 2013 года. Больше жилья нет, с предыдущего выписана. Проработала в школе 26 лет и сейчас работаю, профсоюз работников образования способствовал улучшению жилищных условий. Могу ли я эту квартиру перевести в соцнайм? Спасибо за ответ.

Дети в школе весь учебный год ходили на обеды во время уроков Государственный учебный план сорван, дети не получили знания в полном объеме, а учителя получали зарплату за часы которые не проводили.

Зовут меня Сергей, вопрос в следующем. В 1990 г я закончил школу 8 классов нас тогда ещё перекинули с 5 на 7 если мне память не изменяет, после чего в это же год поступил в спту на 2 года, документы со школы училище само запросила я атистат не получал сам. Теперь что получается в свидетельстве об окончание училище вкладыш, пишу дословно, документ о предшествущем оброзование. Атестат об основном общем оброзовании 1990 года выдочи. Училище нет, ликвидировано, аттестата нет, прошу школу по заявлению выдать атестат, говорят мы не можем выдать об основном общем за 1990 так как мы нашли журналы только за 7 клас. Я им отправил вкладыш с училища, что меня принимали по этому Атестату, но школа не выдаёт его, мотивируя что у них оценки только за 7 клас. Вопрос что мне делать в этой ситуации как и куда оброщатся. С уважением Сергей.

Здравствуйте, можете проконсультировать по такому вопросу: я хочу перевести ребенка из одного детского сада в другой, оба садика находятся в одном районе близко друг к другу. Основной причиной является режим работы д/с до 18.00, я тоже работаю до 18.00 в другом районе города, мне требуется примерно 40-60 минут чтобы добраться до д/с с работы, другой д/с работает до 19.00. В переводе мне комитет по образованию отказывает, вправе я попросить у них письменный отказ, чтобы предоставить его на место работы? Перевод осуществляется по общей очереди или входит в первоочередную категорию после льготной? Заранее спасибо за ответ.

Выговор необоснован. Скиньтесь тогда Наталия Александровна Храмова, при указанных в вопросе обстоятельствах, выговор является неправомерным, вы вправе его обжаловать в Управление (департамент) образования, или в судебном порядке. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Имеет ли право директор сделать выговор учителю за использование на уроке рабочих тетрадей на печатной основе, являющимися частью учебно-методического комплекса Спотлайт, а также использованиее всех ксерокопированных пособий на уроке. В школе нет ни ксероксов, ни бумаги и учителя все печатают за свой счет. И не является ли это ограничением прав учителя?

Женщина работая воспитателем без пед образования что можно сделать чтоб ее убрали с должности воспитателя.

Хотим написать заявление о смене классного руководителя в 1 классе Интересует такие вопросы

1) Наказание за любой проступок в виде стояния у доски на перемене

2) оскорбление учителем-называет ребенка Баба Ягой за хвост, Дурочка за то, что отвлеклась

3) Дети не получают достаточного объема знаний и остаются на том же уровне, что и до школы

4) Рассаживание детей по рядам-умный, требующий внимания и слабый, правомерно ли? Имеет ли право дети более сильные и проверять задания более слабого?

Меня волнует вопрос подчинения педагога-психолога в школе. Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 1999 г. N 636 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и самому положению, педагог-психолог образования подчиняется руководителю образовательной организации. Однако в моей школе был выпущен локальный акт, согласно которому педагог-психолог подчиняется заучу по воспитательной работе, в этом выпущенном школой положении упор идет на приказ 636. опять же. педагог-психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, а не воспитательную работу. Как мне объяснить руководству, чо оно заблуждается.

На каком основание я имею право ребенка не записывать ребенка в школу, а дать ему домашнее (или семейное) образование! При этом по здоровью противопоказаний нет!?

Ребенок учится на семейном образовании. Как часто мы должны уведомлять отдел образования, что учимся на семейном образовании? Правомерно ли им требовать результаты аттестации, мы привязаны к другой школе, она в другом городе. Правомерно ли отделу образования публично наводить справки о моем ребенке, узнавать во всех школах о учебных заведениях учится ли у нас их ребенок, через группы вотсап? Сейчас весь наш небольшой городок знает, что отдел образования интересуется моей дочерью.

Кем заполняется и заполняется ли вообще педагогическая характеристика на учащегося для прохождения МСЭ, если ребенок находится на семейной форме образования, то есть мы сами организуем учебный процесс?

Между школой и строительной компанией был заключен гос контракт о постройке школьной спорт площадки. ОТ имени школы гос контракт подписал директор, от имени исполнителя руководитель юр лица. В ходе исполнения гос контракта было подписано доп соглашение об увеличении стоимости ввиду увеличения объема работ. По окончании работ были подписаны ВСЕ КС без каких либо претензий и контрольный орган принял результаты работ. Сейчас школа отказывается оплачивать принятую работу ссылаясь на отдел образования. А отдел образования говорит что директор школы не имела права подписывать доп соглашение об увеличении цены работы без согласования с руководством, по этому ничего оплачивать не будет. Кто тут прав?

Я работаю учителем начальных классов.

Я прошла переподготовку на базе высшего образования.

Какой коэффициент образования должен быть установлен?

Прокомментируйте пож-ста мою ситуацию.

Я окончил Оренбургское музыкальное училище, имею квалификацию: дирижёр хора, преподаватель сольфеджио в ДМШ, концертмейстер, учитель пения в общеобразовательной школе, также имею диплом Оренбургского пед института, квалификация учитель истории и права. В настоящее время работаю преподавателем в музыкальной школе, при начислении заработной платы мне не учитывают моё высшее педагогическое образование. Вопрос, правомерно ли поступает администрация школы? Мои коллеги, имеющие диплом Челябинского института культуры считаются преподавателями с высшим образованием хотя институт культуры не даёт права преподавать в музыкальной школе (по крайней мере так было раньше, чтобы преподавать в муз. школе надо было обязательно закончить музыкальное училище) Спасибо.

Мой ребенок учится в 7 классе начались проблемы с учителями. В классе естественно и дети стали хуже относится, успеваемость свалилась на нет. (живем в поселке) переехать в город возможности неимеем. Возможно ли перевестись в гордскую школу на свободное посещение итп.

Здравствуй. Родителей не допускают в фойе центра дополнительного образования. Родителям, порой с детьми, приходиться ждать окончания занятий на улице, в том числе и зимой. Центр ссылается на запрет Роспотребнадзора. Законно ли это? Если незаконно, то как добиться справедливости? Спасибо.

Поступал в вуз после техникума. Сдал диплом о средне специальном образовании. Проучился год на платном. Далее не смог платить за учёбу и бросил. Ушёл в армию. Теперь когда вернулся институт мне не отдаёт диплом о среднем образовании. Говорят что нужно заплатить 10000. Как поступить?

Можно узнать-Я получила первое образование в пед. колледже, спустя несколько лет пошла работать в школу, получается право молодого специалиста не использовала, сейчас окончила университет-бакалавр, могу ли я являться молодым специалистом? Получить выплаты и куда обратиться?

Входит ли в компетенцию районного комитета образования проводить плановые и внеплановые проверки образовательного учрежденич в части нарушения трудового законодательства при приеме работников на работу или же это входит в обязанносьи трудовой инспекции?

Под скажите как забрать аттестат об образование 25 лет назад учился в Ш.Р.М. вечерняя школа. Сейчас её нет уже я там не до учился даже в армию пошёл после об аттестате не думал теперь понадобился! Учился в Норильске живу в подмосковье. Куда запрашивать?

На какую статью Закона об образовании ссылаться при написании жалобы директору, т.к. учитель неоднократно заявляет, что ребенок учится слабо и ему не место в лицее. Ребенок ходит в школу по прописке. Успеваемость средняя (4 класс, в четверти 3 по русскому, математике).

Дочь получила высшее образование бесплатно. Стала инвалидом 2 группы. Не может работать по специальности из-за инвалидности. Может ли она учиться в училище бесплатно? Это будет первым СПО для нее.

Муж военнослужащий, перевели из одного населенного пункта в другой. Мы оформили временную регистрацию по месту пребывания. В двух ближайших школах нет мест. Нам предлагают перейти на семейное образование. Насколько это правомерно? Можем ли мы просить домашнее обучение? Как поступить в такой ситуации.

Я училась в вечерней школе в 1990 году аттестат не забирала теперь этой школы нету как мне быть что бы получить хоть бы справку об образование.

1 сентября 2020 в школу был принят учитель истории без пед. образования, но с юр.образованием.

Учитель бьет детей указкой, и запугивает чтобы они не рассказывали родителям. Как его уволить?

Мой сын учится в начальной школе. Стало известно, что учитель имеет образование журналиста, фотокорреспондента. Можно ли с таким образованием работать учителем начальных классов? И если можно, то при каких условиях?

Я-многодетная мама, имеющая 3 х детей дошкольного возраста. Есть высшее пед. образование. Зарегистрированы мы в своей квартире в Новой Москве, но там не проживаем. Постоянно живём в частном доме в Московской области,30 км от Москвы. Вопрос: имею ли я право открыть семейный детский сад в Москве? В Московской области, насколько мне известно, эта программа поддержки многодетных семей не действует.

Вопрос касается трудоустройства. Я учусь заочно, окончила второй курс ВЭГУ по специальности "психолог". Год работала временно в детском саду психологом. В этом году место психолога освободилось, но меня в отделе образования отказываются тарифицировать, ссылаясь на отказ юриста отдела образования. Правомочны ли действия юриста? Если да, то почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение