Деятельность органов опеки и попечительства

Краткое содержание:

Советы юристов


Иск в суд об ограничении меня в родительских правах и передаче ребёнка на попечение моего бывшего мужа. Ребёнка у меня отобрали и только поэтому подали иск в суд. Написала жалобу в прокуратуру о незаконном отобрание ребёнка, получила ответ, прокуратура выявила нарушения в деятельности отдела опеки и попечительства. Могу ли я в суде требовать от органов опеки и попечительства, чтобы они отозвали иск?

Нет, отзывать иск они не обязаны. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований, если исковое заявление является необоснованным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
---Здравствуйте, вы вправе заявить любые требования, а помощник прокурора, будет в суде присутствовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, требовать, чтобы истец отказался от иска, вы не можете. Если нет основа, то в иске прости откажут. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, Вы можете возражать против иска, а прокуратура (участие которой обязательно) должна Вас поддержать. Вот основания для ограничения родительских прав. Семейный кодекс РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. 3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). 6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими нормативными документами регламентируется деятельность органов опеки и попечительства?

Федеральными законами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать со страниц вашего сайта, какими законами (постановлениями, положениями и т.п.), кроме Семейного кодекса, регулируется деятельность органов опеки и попечительства - их функции, должностные обязанности сотрудников, сроки осуществления отдельных действий, порядок рассмотрения обращений граждан. Заранее благодарен.

Ох.. Там множество всего, раскиданного по разным нормативным актам. А что у вас стряслось - давайте "плясать" от вашей конкретной ситуации. Можете обратиться ко мне на консультацию: опека как раз "моя" тема. С уважением, Антон Жаров.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение