Акт купли продажи и договор лизинга. Можно ли вернуть авто или деньги?

• г. Москва

Ситуация такая: Два года назад мой муж связался с конторой по получению займа под залог авто. Сделка оформлялась договором купли-продажи и последующим договором лизинга с выкупом авто. Недавно он просрочил платёж и компания в одностороннем порядке расторгла договор и конфисковала машину. Правомерно ли это? Сейчас за машину они требуют полную сумму выкупа по рыночной цене (900 тыс). В займ он получал 200 тыс и уже отдал за него около 600 тыс под огромные проценты. Еще есть такой нюанс. Автомобиль до сих пор зарегистрирован на моего мужа. Компания на себя его не регистрировала, у них есть только договор купли-продажи двухгодичной давности и птс (свою подпись в птс муж не ставил). Так же на данный момент на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия на мужа (за неуплату штрафов). Можем ли мы попытаться вернуть машину или часть уплаченных средств? Как в данной ситуации нам лучше поступить. И что может предпринять организация которая конфисковала автомобиль?

Ответы на вопрос (11):

И еще, законно ли отдавать ее в лизинг если на фирму они ее не зарегистрировали.

П. с про птс он не уверен, ставил подпись или нет

Доля, дело в том, что порядок обращения взыскания на предмет залога регулируется самим договором. Поэтому для корректной консультации нужно изучать договор.

Здравствуйте, надо смотреть договоры и остальные документы по сути вопроса.

Здравствуйте!

В вашем случае можно признать договор лизинга недействительным, признать, что фактически заключён договор займа. И в итоге снять обязательства!

Главное грамотно оформить документы!

Судя по всему, было решение суда, поэтому вам нужно к адвокату на консультацию с этим решением.

Решения суда не было. Вообще суда не было. Фирма просто расторгла в одностороннем порядке договор и конфисковала машину

Фирма не может ничего конфисковать сама по себе. Нет таких полномочий. Видимо, он сам отдал машину. Нужно изучать документы и анализировать ситуацию. Вам нужно к адвокату на прием со всеми бумагами и с вашим мужем.

Договор надо видеть , но ст 209 ГК РФ Ваш муж собственник судя по Вашим словам

На основании договора купли-продажи автомобиль на данный момент принадлежит фирме, но зарегистрирована на мужа т.к фирма ее не снимала с учёта и не переоформляла на себя. И на данный момент как я понимаю сделать она этого не может т.к на автомобиле висит запрет на регистрационные действия. Вот такая путаница

Да, вернуть возможно. Нужно признавать договор купли- продажи притворной сделкой, и доказывать, что по факту это был займ. Положительной практики много. Но нужно торопиться с обращением в суд, и заявлять обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия, иначе они авто перепродажу.

Запрет на регистрационные действия на данный момент уже есть по неуплате штрафов. Но я не знаю как он действует т.к он на мужа, а по договору купли-продажи машина в собственности у фирмы уже 2 года