Договор дарения документы / Договор - 35031 советов адвокатов и юристов

Имею в собственности земельный участок с постройками в некоммерческом садовом товариществе и хочу передать в собственность дочери, как мне оформить договор дарения?

Такой вопрос. Моя бабушка подарила мне дом по договору дарения 4 месяца назад. И произошла нелепая ситуация, меня обманула родная сестра, попросила выделить долю её несовершеннолетним детям в этом доме и автоматически стала собственницей дома, то есть мы заключили с ней договор купли-продажи. Но деньги она мне никакие не давала и на какое время это всё оформила тоже не сообщила. Теперь считает себя владельцей этой недвижимости. Так вот вопрос, может ли бабушка написать отказ от договора дарения в данном случае?

Можно ли приобрести комнату с отдельным кадастровым номером у собственника по договору дарения, так как не получен отказ от собственника другой комнаты?

Такой вопрос, возможно ли переоформить ип, передав его по договору дарения другому человеку? Ип принадлежит мне, я нахожусь в браке, нужно ли согласие мужа на это?

Ситуация такая. Имеется 3-х комнатная квартира в долевом владении: 1/3 у меня, 1/3 у отца, 1/3 у брата. Приватизация была произведена в августе 2010 года. Я с мужем собираюсь выкупать долю у отца. Стоимость – 500 000 р.

1.Будет ли отец платить 13% государству т.к квартира в собственности менее 3-х лет?

2.Если будет оформляться договор дарения, то каким юридически подстраховать процесс передачи денег?

3.У брата генеральная доверенность, может ли он оформлять все документы, в том числе вступление в право собственности?

4.Если после выкупа доли, на меня будет оформлена в собственность вся квартира, при ее продаже в 2013 году, она будет считаться в собственности менее трех лет и надо будет платить налог?

Я хочу подарить сыну деньги на покупку машины в кредит. Как лучше оформить сделку договором дарения или договором обещания дарения денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: есть ли срок давности у договора дарения.

Ситуация: приобретаем квартиру. Один взрослый собственник, получил квартиру по договору дарения от отца (договор по доверенности подписывала мать) 6 лет назад. 3 года с момента регистрации права собственности прошло, но могут ли оспорить, что отец (даритель жив) не дарил/подделали документы/что-то еще.

Как оформить отказ от подаренной квартиры? Мне подарили квартиру, я не могу выплатить налог и мы решили расторгнуть договор дарения в судебном порядке по обоюдному согласию сторон. В данном случае только мне надо подавать исковое заявление с просьбой расторгнуть договор или дарителю тоже?

Нужно ли включать в договор дарения стоимость квартиры по соглашению сторон и нужно ли вписывать кадастровый номер и под каким текстом его вписать?

Можно ли отменить договор дарения 1/3 части квартиры, если при подписании договора договор не был прочитан (копия договора не была выдана на руки дарителю), и был изменен одариваемый?

Какие документы нужны для регистрации договора дарения квартиры (мать дарит квартиру дочери) в ЕГРП (кроме самого договора) и сколько времени займет рассмотрение документов и сама процедура регистрации?

Как правильно оформить дом в деревне на дочь, оформив договор дарения или купли-продажи? Где производится оформление по месту регистрации или нахождения дома? Спасибо.

Идет раздел машины, купленной на свадебные деньги в браке. Но бывший муж на второе заседание суда предоставлен договор дарения денег на покупку автомобиля. Якобы его отец дарит ему 300 т.р. на покупку автомобиля. Договор без нотариуса. Просто напечатан и подписан. Как доказать, что договор составлен не на второй день свадьбы (как они указывают), а только к судебному заседанию?

Хочу подарить дочери земельный участок и дом в Тамбовской области, на все есть свидетельства на собственность от 2006 г. Какой пакет документов должен быть у меня для оформления договора дарения, где нужно его регистрировать, живу в Москве. С уважением, Марина.

Моя мама умерла. Мне достается 1/2 квартиры, и бабушка-ее мама передает мне другую 1/2 часть по договору дарения. Может ли дядя, мамин брат, бабушкин сын оспорить договор дарения? Если может, то с какого периода?

Можно ли оформить договор дарения доли в квартире несовершеннолетнему ребенку сыну, Я отец собственник один, хочу 1/2 доли подарит сыну, представиьелям будет мама то емть супруга, мне росесстре сказали что я несмогу подарит то есть договор дарение нельзя по закону долии, только могу подарит всю долии или никак, как это зделать Спосибо?

Из разъяснений минфина:

...если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество. За гос. регистрацию договора дарения мы с дочерью платим 1000 руб.. А СКОЛЬКО - ЗА ПРАВО ПЕРЕХОДА ДОЛИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ?

Как составить договор дарения двух земельных участков, если они оба указаны в свидетельстве о праве собственности на землю?

При договоре дарения квартиры от сына к матери нужны ли сейчас:

1. Документы БТИ (экспликация и поэтажный план)?

2. Подойдет ли для дарения старое свидетельство о собственности от 2014 г. или необходимо получать выписку из ЕГРН?

3. Необходимо предоставить нотариальный документ о том, что я на момент приобретения квартиры в браке не состоял. Что для этого требуется предъявить нотариусу?

Составлено завещание на одного человека. Возможно ли на этом основании оформить договор дарения? Завещатель не в состоянии общаться с нотариусом по причине болезни. Перенёс инсульт.

Имею в собственности жилой дом. Хочу отписать половину дома несовершеннолетней дочери. Как это проще сделать? Через договор дарения или нужно переделывать все документы?

Такая ситуация. У нас трехкомнатная кв.лицевые счета разделены. В одной комнате 10 метров прописаны я,моя мама, мой отец и моя дочка. В двух других прписаны мой дед (отец отца) и его младший сын (брат моего отца). Дед приватизировал кв и хочет сделать дарственную на своего младшего сына. Может ли мой отец оспорить договор дарения, есть ли смысл заниматься этим?

Заранее Спасибо.

Какие документы нужны для регистрации права собственности на 1/3 доли в квартире в другом городе, но своей области. Право на долю получил путем договора дарения и оформления его у нотариуса Куда обращаться? Лично или можно через портал гос. услуги?

Мама хочет подарить мне квартиру, но у нее оформлена компенсация на жилищные услуги, которую она не хочет терять. Могу ли я оформить договор дарения у нотариуса, но не регистрировать его в ГБР некоторое время. Ну хотя бы месяца три, чтобы у мамы не пропала компенсация.

Мне была подарена квартира принадлежавшая на правах по 1/2 доли в общедолевой собственности двум собственникам. Договор оформлен нотариально, но не зарегистрирован в связи со смертью одного из дарителей. Умерший даритель являлся отцом второго дарителя. В данный момент сын открыл наследственное дело на 1/2 доли умершего отца. Других наследников нет и завещания тоже нет. Против договора всей квартиры он по-прежнему не возражает, но уфрс не может сейчас зарегистрировать договор дарения на всю квартиру (в связи со смертью одного из участников сделки) ВОПРОС

1 Какие действия мне надо совершить для признания права собственности на всю квартиру.

2 Нужно ли пытаться через суд признать уже сейчас право собственности по договору дарения или ждать пока сын не примет наследство.

Моя мама, пенсионерка, инвалид 3 группы, оформляет субсидию на оплату услуг ЖКХ. В квартире она прописана и проживает одна. Квартиру она передала мне, сыну, по договору дарения. Для получения субсидии меня обязывают заключить договор найма жилого помещения по форме МФЦ. Вопрос: какие рекомендации по его заполнению. Цена найма, может ли быть безвоздмезный найм. Срок действия договора. Где взять бланк.

Возможно ли обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора дарения квартиры, если договор был добровольно расторгнут сторонами, но после расторжения одаряемый по расторгнутому договору зарегистрировал на себя право собственности в егрн.

Подарила мужу дом, у нас с ним брачный контракт, который составлен 5 лет назад. А через месяц банк подал на меня как на поручителя в суд по неоплаченному кредите. Могут ли отменить договор дарения?

Купили квартиру, с использованием материнского капитала. Квартира в равных долях на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей).

Вопрос: может ли ребенок по достижению 18 лет отписать свою долю по договору дарения на имя отца?

Хочу купить квартиру. Замужем. Отношения с мужем не очень. Мама предлагает мне провести сделку дарения. Скажите, какой срок должен пройти с момента покупки квартиры, чтобы квартиру можно было подарить по договору дарения?

Мой вопрос такой: мы с мужем подписали дарственную на дом и землю дочери которая проживает с сожителем. И он как полноправный хозяин выбросил вещи, диван и телевизор мужа, на помойку, выкопал кустарники Но суть в другом. Мой муж недееспособный я,его опекун А дочь за дарственную обещала брать его на лето жить в доме на природе. У нас служебная квартира и нет балкона. Врачи рекомендуют общение с природой и свежий воздух. У мужа была 2 группа инвалидности но после всех этих событий с (диваном и кустами) здоровье ухудшилось Добавились болезни и 1 группа инвалидности. А дочь даже не интересуется его здоровьем а мне матери сулит здохнуть поскорее. Можно ли расторгнуть договор дарения? У нотариуса, (муж у нотариуса кое как не понимая в чем дело подписал согласие, дом был на мне в браке мы 30 лет) или только в суд обращаться. Прошло 2 года. Меня накажут? Как опекуна. Спасибо.

Оформила договор дарения, при регистрации права собственности одаряемый оплатил госпошлину в росреестр 2000 р. договор дарения аннулировали через суд, признали ничтожным (недействительным). Решением суда аннулируются все записи в росреестре, мое право собственности восстанавливается назад. Должна ли я платить госпошлину в росреестр за восстановление своего права.

Моя 83 летняя бездетная тётя пригласила меня к себе жить, сделав на меня завещание и позднее дарственную. При этом попросила меня сделать ей приемлемые условия для проживания, т. к. проживающая с ней другая племянница вызвалась делать ремонт, но поломав колонку, ванную, сломав перегородки на кухне, разругалась с тёткой и съехала.

Я по просьбе тёти всё восстановила, после чего вернулась уехавшая племянница, сменила замки и не пустила меня в подаренный мне дом. Под её влиянием тётя подала в суд на меня, собрали документы о том, что у неё имеется психическое заболевание, договор дарения расторгли через суд. Могу ли я в судебном порядке вернуть деньги, потраченные на ремонт. Что мне нужно доказать?

Бабушка составила договор дарения на правнучку, теперь сын бабушки говорит что отсудит квартиру. Бабушка живёт на подаренной жилплощади с внуком и правнучкой на которую составила договор дарения. Сможет ли сын бабушки отсудить квартиру?

Можно ли в договоре дарения доли в квартире, не указывать лиц, зарегистрированных в данной квартире? Или это обязательный пункт договора?

Я россиянка, но сейчас нахожусь в другой стране. Вдвоем с матерью приватизировали 1 комн. Квартиру по 1/2 доле. Хотела бы написать договор дарения 1/2 моей доли этой квартиры своей матери, поскольку приехать в Россию сейчас не могу. Как мне составить этот договор у нотариуса? Я боюсь, что нотариус может не знать законодательство России. Нужно ли сначала выделять 1/2 доли, а потом дарить? И кто и как это должен делать? У меня нет здесь никаких документов на эту квартиру. Или можно просто написать, что я ее дарю? Может быть, есть какие-то формы таких договоров? Какие документы нужны? Нужно ли знать номер паспорта матери? Как правильно все оформить?

Был оформлен Договор дарения на ближайшего родственника на долю в квартире в 2010 г.

Возможно ли в настоящее время оформить обратный Договор дарения на ту же собственность?

Спасибо.

У мужа долг по кредиту. У меня квартира в наследство, полученная в браке и приватизированная квартира на меня одну (муж и дочь отказались от приватизации). Хочу оформить договор дарения на дочь двух квартир. Мои действия законны? А потом развестись.

Кредит муж брал не на нужды семьи, поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариально-заверенного согласия нет, подписи моей тоже нет.

Не живем вместе десятый год, он с нами не проживал вместе, у него была гражданская жена и ребенок,6 лет, сейчас он и с ней разошелся, живет временно в моей наследственной квартире, как быть?

Я планирую подать на развод. На мне оформлен наш автомобиль, приобретенный в браке. Я хочу переоформить его на свою маму, чтобы муж не отсудил в итоге половину стоимости этого автомобиля. Подскажите, пожалуйста, каким образом это лучше сделать: просто переоформить или оформить договор дарения? Если через договор дарения, то нужно ли снимать авто с учета согласно новым правилам. Каков алгоритм моих действий должен быть? (К слову сказать, авто было частично (300000 р мои +50000 р добавил муж) куплено на деньги, которые мне были вылачены страховой компанией после угона предыдущего авто, приобретенного до брака). Я ПЛАНИРУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ АВТО.

как при разводе с мужем оставить себе автомобиль?

Купила квартиру у собственника. Однако сейчас узнала, что договор дарения от 2004 года признан недействительным. При этом уже с 2004 года сменилось 3 собственника. Что делать? Помогите. Не знаю что делать?

Мама оформила договор дарения на меня (земельный участок-сад) .Надо ли теперь документы на земельный участок переоформлять на меня?

Интересует вопрос по госпошлине в суде:

1)Оспорение договора дарения

2)Признание договора дарения части недвижимости недействительным

В каком случае госпошлина будет от стоимости имущества?

Оплачивает ли ответчик госпошлину, или только истец.

Так же вопрос про сам судебный процесс:

Будет ли судья в обязательном порядке опрашивать самого истца, или в суде может быть только его представитель (юрист).

Я покупаю квартиру, собственниками которой являются двое несовершеннолетних детей, которые получили право собственности в результате договора дарения от своей сводной сестры. Мать детей как их представитель сейчас продаёт эту квартиру. Какая вероятность отмены договора дарения?

Нужно оформить договор дарения дома на земельном участке от сестры к брату. Единственный владелец сестра, дом покупался в законном браке.

В 1992 году после смерти отца я и три сестры с братом написали отказ в пользу матери от долив наследстве (частный дом). Позже мать с бабушкой получили квартиру и ушли из дома. Два года назад мать написала на меня договор дарения. Дом мой, я плачу за него налог. Вчера старшая сестра позвонила и сказала, что собираются оспаривать этот договор, будут требовать через суд свои доли уже с меня. Это возможно?

Наследником квартиры бабушки является единственный сын, который мотивируя тем, что он единственный наследник-не позаботился вовремя о завещании, либо договоре дарения. В настоящий момент бабушка стала совершенно безумна и невменяема и может стать лёгкой добычей аферистов. Встал вопрос о прижизненном договоре дарения. Как это сделать при таком состоянии старушки?

Надо ли платить налог в связи с дарением?

Дядя подарил племяннице часть дома и часть земли.

Договор дарения оформлен в простой форме. Подскажите, пожалуйста, чем отличается договор дарения, составленный в простой форме, от договора нотариально-заверенного?

Оформление в регистрационной палате проще с договором дарения в простой форме.

Заранее благодарна!

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение