Возможно ли обратиться в суд с иском по недействительности расторгнутого договора дарения квартиры после регистрации права собственности в ЕГРН?

• г. Ярославль

Возможно ли обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора дарения квартиры, если договор был добровольно расторгнут сторонами, но после расторжения одаряемый по расторгнутому договору зарегистрировал на себя право собственности в егрн.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, возможно обратиться в суд по данной ситуации.

Добрый вечер! Если Вы не зарегистрировали договор расторжения в нотариальном порядке (это требует положения ГК РФ, так как основной договор дарения в силу закона подлежит регистрации), то одаряемый никаких законом не нарушил. Если же договор был расторгнут в установленном законом порядке, то в действиях одаряемого содержится состав преступления, скорее всего, предусмотренный ст. 159 УК РФ, в а действиях регистратора - ст. 170 УК РФ. Нужно смотреть все документы, чтобы можно было дать Вам верный ответ!

Да, в суд обратиться вы можете. Обращайтесь к нам, мы вас проконсультируем.