Оформление договора дарения на две квартиры для дочери - Являются ли действия законными при наличии задолженности по кредиту и нотариально-заверенного согласия?

• г. Москва

У мужа долг по кредиту. У меня квартира в наследство, полученная в браке и приватизированная квартира на меня одну (муж и дочь отказались от приватизации). Хочу оформить договор дарения на дочь двух квартир. Мои действия законны? А потом развестись.

Кредит муж брал не на нужды семьи, поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариально-заверенного согласия нет, подписи моей тоже нет.

Не живем вместе десятый год, он с нами не проживал вместе, у него была гражданская жена и ребенок,6 лет, сейчас он и с ней разошелся, живет временно в моей наследственной квартире, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право ею распоряжаться, например оформить договор дарения на дочь. Можете расторгнуть брак. Если поручителем по кредитам не являетесь, банк не имеет права требовать с вас задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Кредит муж брал не на нужды семьи, поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариально-заверенного согласия нет, подписи моей тоже нет.

Не живем вместе десятый год, он с нами не проживал вместе, у него была гражданская жена и ребенок,6 лет, сейчас он и с ней разошелся, живет временно в моей наследственной квартире, как быть?

Зачем Вам это делать?

Чтобы взыскать с Вас сумму этого кредита, надо доказать, что брался на нужды семьи и на эти деньги куплены квартиры, к примеру. А это не возможно, судя по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если квартира получена Вами по наследству и кредит брался не на нужды семьи, то банк не может претендовать на Вашу квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Если вы просто сейчас хотите оформить квартиры на дочь, то имеете право заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его вместе с дочерью в регистрационной палате. Вы имеете право распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению. Ваше действия законны, банк не имеет право претендовать на ваше личное имущество.

Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Унас квартира на троих 1/3 моя 1/3 моей экс. жены и 1/3 несовершенно летней дочери ей 4 года Могу ли я подарить ч/з нотариус свою часть несовершенно летней дочери и может ли моя экс жена каким то образом присвоить или продать.

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира в ипотеку (оформлена на мужа), муж заемщик я поручитель. Ипотека не закрыта. Развелись.

До раздела имущества через суд, бывший муж настаивал, что квартира его... Мне не было возможности в не проживать, муж заселил туда женщину.

Суд квартиру разделил по 1/2.

Мной было направленно уведомление о запрете на вселение третьих лиц..

С момента раздела квартиры судом, я исправно плачу за 1/2 за ипотеку и коммунальные платежи.

Сейчас когда квартиру поделили, муж грозится подать в суд, что я должна ему деньги за те полгода, когда он проживал в квартире другой женщиной, а я не имела возможности пользоваться квартирой...

Решений от него только 2 или я перевожу долг по ипотеке на себя или продаем квартиру... (ни то не другое, я не хочу).

Что будет если он обратиться в суд? (По решению суда, буду выплачивать ту сумму за полгода?).

Можно ли написать встречную претензию, т.к у меня не было возможности проживать в квартире?

Проходил службу офицером ВС РФ. За выслугу полагалось и служебное жилье и в собственность при увольнении на пенсию. Но из-за проблем в МО с квартирами не выдавалось. За это время умерли родители, оставив приватизированную квартиру в наследство. Не оформлял. За службу, при увольнении на пенсию получил заслуженную свою квартиру от МО (Министерства Обороны), не указывая о квартире от умерших родителей. Я не виноват в смерти своих родителей и в не получении заслуженной квартиры от МО ранее. Но возникла проблема. Какие возможности законные есть по квартире родителей, оставленной в наследство, но не оформленной, но так, чтобы заслуженную честно своим трудом от МО не потерять (ее стоимость в 3 раза дороже наследуемой).

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Купила квартиру у бывшего мужа, на квартире были долги, но в договоре купли продажи завереной нотариусом, прописано, что он обязуется их оплатить. Не оплатил. Везде счета поменяли кроме управляющей компании, они отказали в этом ссылаясь на то что был прописан общий ребёнок там, что если муж не платил значит обязана была я, хотя ребёнок там не проживал. Сейчас у меня 3 детей, мы с мужем не можем подать на компенсацию жкх из за долга по вывозу мусора (ну его ещё реально погасить) и в квитанции жкх пишут долг 2400 и другая строчка уступка долга почти 100 т другой фирме. Подскажите, я могу обратится в соц, защиту, чтоб оформить компенсацию на квартиру как многодетным если оплатим вывоз мусора и 2400 эти, а в выписке там и будет висеть надпись уступка долга 100 т.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение