Оформление договора дарения на две квартиры для дочери - Являются ли действия законными при наличии задолженности по кредиту и нотариально-заверенного согласия?

• г. Москва

У мужа долг по кредиту. У меня квартира в наследство, полученная в браке и приватизированная квартира на меня одну (муж и дочь отказались от приватизации). Хочу оформить договор дарения на дочь двух квартир. Мои действия законны? А потом развестись.

Кредит муж брал не на нужды семьи, поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариально-заверенного согласия нет, подписи моей тоже нет.

Не живем вместе десятый год, он с нами не проживал вместе, у него была гражданская жена и ребенок,6 лет, сейчас он и с ней разошелся, живет временно в моей наследственной квартире, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право ею распоряжаться, например оформить договор дарения на дочь. Можете расторгнуть брак. Если поручителем по кредитам не являетесь, банк не имеет права требовать с вас задолженность.

Кредит муж брал не на нужды семьи, поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариально-заверенного согласия нет, подписи моей тоже нет.

Не живем вместе десятый год, он с нами не проживал вместе, у него была гражданская жена и ребенок,6 лет, сейчас он и с ней разошелся, живет временно в моей наследственной квартире, как быть?

Зачем Вам это делать?

Чтобы взыскать с Вас сумму этого кредита, надо доказать, что брался на нужды семьи и на эти деньги куплены квартиры, к примеру. А это не возможно, судя по Вашему вопросу.

Здравствуйте, Анастасия! Если квартира получена Вами по наследству и кредит брался не на нужды семьи, то банк не может претендовать на Вашу квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Анастасия! Если вы просто сейчас хотите оформить квартиры на дочь, то имеете право заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его вместе с дочерью в регистрационной палате. Вы имеете право распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению. Ваше действия законны, банк не имеет право претендовать на ваше личное имущество.

Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!